Эксперт по энергетике: Россия и Европа поменялись местами - 10.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт по энергетике: Россия и Европа поменялись местами

© Фото : Freepik, master1305
  - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Читать в
Стоимость энергоресурсов можно оторвать от цены на бирже, но тогда разницу придется покрывать за счет государственных средств, а это крайне рискованное мероприятие, заявил в интервью Украина.ру ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович
По его словам, масштабное государственное вмешательство в энергетику чревато дополнительными девальвационными процессами.
И что самое интересное, добавил эксперт, идею отказа от биржевого ценообразования продвигают те страны, которые до этого рассказывали всем, что рыночные цены – самые лучшие.
"Ударяются теперь в какие-то госплановские инициативы. Обвиняют Россию, что мы слишком большую роль в госэкономике имеем. А теперь получается, мы поменялись местами - Россия вступает за рыночный подход, они за какие-то госплановские меры", - сказал Митрахович.
4 ноября британское агентство Reuters опубликовало сообщение о том, что страны "Большой семерки" (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) и Австралия достигли договоренности по установлению фиксированной цены на российскую нефть.
Известно, что сам "потолок" цены пока не определен, установить его обещают в ближайшие недели. Министр финансов США Джанет Йеллен предложила остановиться на стоимости 60 долларов за баррель.
Полностью прочитать интервью можно здесь:
Станислав Митрахович интервью - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Станислав Митрахович про потолок цен на газ в ЕС, который усугубит энергокризис, и "туман войны"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала