Американский журналист Майкл Васюра: повестка партий на выборах в конгресс значения не имеет - 08.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский журналист Майкл Васюра: повестка партий на выборах в конгресс значения не имеет

© скриншот видео 1 каналМайкл Васюра интервью
Майкл Васюра интервью
Читать в
Во вторник, 8 ноября, в США проходят промежуточные выборы в палату представителей США. В обновленном составе конгресс приступит к работе 3 января 2023 года.
Результаты промежуточных выборов в палату представителей США в целом не изменят ни внешний, ни внутренний курс американской политики, но заложат базу на будущие президентские выборы 2024 года, исход которых абсолютно непредсказуем. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал американский журналист, политолог Майкл Васюра.
— Майкл, выборы уже стартовали. Как вам кажется, кто победит и почему?
— Республиканцы победят, потому что партия, которая находится в оппозиции, а не в Белом доме, чаще всего побеждает на промежуточных выборах. Это старая традиция. Просто когда одна партия приходит к власти, через два года обычно их рейтинг падает, потому что невозможно управлять демократической страной без падения рейтинга. У нас так почти всегда бывает. Поэтому уже сегодня республиканцы точно в конгрессе, а скорее всего, и в сенате победят.
— То есть их повестка не имеет значения?
— Очень мало имеет значения, и это интересно потому, что в основном все предложения Байдена очень популярны. По экономике, по внутренним решениям. А большинство предложений республиканцев, например, о запрете абортов, очень непопулярны среди американцев, и тем не менее партия, которая управляет страной, всегда теряет рейтинг. Поэтому республиканцы и победят, несмотря на то, что их политика и идеи менее популярны, чем политика и идеи демократов.
— Вы уже успели проголосовать? За кого и почему?
— Да. Как вы знаете, у нас нет общих национальных выборов, есть местные. И поэтому я проголосовал в своем родном штате Мичиган. Проголосовал я за демократическую партию.
Думаю, что это не секрет, я был сильно против Дональда Трампа, он все еще является лицом республиканской партии. Это не консервативная партия, это авторитарная партия, и я против всех из республиканской партии, поэтому я проголосовал за демократов.
— Конечно, немного рано еще об этом говорить, но все-таки сегодняшние выборы в конгресс — это заход на будущие президентские выборы. Как вы считаете, кто станет следующим президентом США?
— Вы правильно сказали, что рано еще говорить, я могу перечислить несколько вероятных имен и, скорее всего, никто из них не будет президентом в 2025 году.
Конечно, самый вероятный вариант — это Джо Байден. Вероятно, что он будет баллотироваться еще раз и победит, но это максимум на 20%.
Также есть высокая вероятность, что Дональд Трамп будет баллотироваться и победит. Тут вероятность, мне кажется, процентов на 15.
Из Республиканской партии еще есть Рон Десантис, он губернатор Флориды. Почти все предполагают, что если Трамп не станет кандидатом этой политической силы через два года, то это будет Десантис. А когда ты становишься главным кандидатом от крупной партии, то, конечно, у тебя есть большой шанс стать президентом.
Теперь о демократах. Если Байден решит не баллотироваться второй раз, есть порядка 15 человек, у кого будет шанс стать кандидатом на этот пост. Это, например, Камала Харис, ее шансы ниже, но они есть. Есть Эрик Адамс, мэр Нью-Йорка. Есть несколько губернаторов. Та же Гретхен Уитмер из моего родного штата Мичиган, у нее тоже есть шансы. Есть и другие претенденты…
— Среди них есть какие-то совсем неожиданные персоны? Каким был для всех, например, Трамп.
Барак Обама в 2008 году тоже был неожиданным претендентом. Самый неожиданный вариант, я думаю, это будет кто-то такой же, как мэр Нью-Йорка Эрик Адамс, но не он сам.
Праймериз кандидатов от Демократической партии США - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Что изменится после выборов в США 8 ноября для Украины? Прогнозы экспертов
— Вернемся к сегодняшним выборам. Что изменится в отношениях России и США, а также в намерениях Вашингтона помогать Украине, если победят республиканцы? А если демократы?
— Ничего не изменится. В Республиканкой партии есть люди, которые считают, что роль Америки в мире должна быть меньше, чем есть. Также и среди демократов есть крайне либеральные люди, которые считают, что Америка — источник всего зла в мире. Однако что на правой стороне, что на левой, такие люди — меньшинство. А подавляющее большинство поддерживают американский курс помощи Украине.
И когда республиканцы сегодня победят в промежуточных выборах, — а они победят, — ничего не изменится в политике США, связанной с Украиной. Поставки оружия будут, финансовая помощь правительству будет, санкции против России будут.
— В этом вопросе вы тоже думаете, что и демократы, и республиканцы будут поддерживать один и тот же санкционный курс против России? Или различия все же будут?
— Примерно одинаково. Единственный способ изменить это положение, если президентом станет кто-то несистемный вроде Трампа. Многие говорят, что он ничего особенного не поменял, будучи президентом. И это так. Но тогда он был неопытным и относительно слабым.
Если он станет президентом еще раз, то он уже знает систему, знает, как бороться с истеблишментом. И если Трамп станет президентом через два года, то объем поддержки США для Украины реально уменьшится. Скорее всего!
Если же президентом через два года станет кто-то другой, то ничего не изменится, как ничего не изменится и после того, как сегодня республиканцы возьмут большинство в Конгрессе и Сенате.
— Кстати, еще про антироссийские санкции. Вы в России периодически живете, от каких санкций лично вы пострадали?
— Стало сложнее переводить деньги. Если, например, надо использовать свои американские деньги в России, это стало намного сложнее. Макдональдс закрыли — это не страшно, я ел там максимум два раза в год.
Ну еще запчасти автомобилей стало сложнее найти. Но в целом ни я, ни мои знакомые не заметили почти ничего.
— Ваши русские тесть и теща давали вам какие-то советы, как голосовать? Как вы вообще эту тему дома обсуждаете?
— Большинство моих родственников из России поддерживают Трампа, они обычные россияне. А вот тесть точно понимает ситуацию лучше, чем все остальные и поэтому он знает, почему я поддерживаю демократов, ему понятно, что Трамп похож на необразованного Жириновского.
Тесть это понимает, а все остальные — нет. Хотя в целом не могу сказать, что разговоры о политике у нас дома острые, больше шуточные.
Президент США Джо Байден ответил на вопрос о возможном применении ядерного оружия на Украине - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
Напуган черным предметом: Байден чуть не рухнул со сценыПрезидент США Джо Байден чуть было не упал на сцене во время своего выступления в Нью-Йорке. Об этом 7 ноября сообщает британский таблоид The Daily Mail
—А Байдена в такой же аналогии вы бы с кем сравнили? На кого из наших он похож? Есть вообще такие в России?
— Байден похож на Григория Явлинского, он более традиционный политик. Давно в политике, либерал. И Байден… Все же слабак. Да, он стал президентом, но он стал скучным президентом. После Трампа он был идеальным кандидатом, идеальным его противником. Все стало слишком интересно во время президентства Трампа.
Американцам нужно было переключиться на более скучный период, и это то, что мы получили. Явлинский тоже скучный человек, поэтому такая параллель.
— Как победа той или иной партии отразится на внутренней повестке США? Много в последнее время разговоров об обеспокоенности людей инфляцией, безработицей…
— Конечно, люди хотят решения проблем с инфляцией, цен на бензин, но дело в том, что ни одно правительство не может решить эти вопросы. Поэтому в большей степени люди проголосуют за республиканцев как протест. Тем более что, когда президент из Демократической партии, а конгресс — из Республиканской, ничего на уровне законодательства не происходит. То есть американцы голосуют за заморозку политического процесса еще на два года.
— Россию всё время обвиняют, что мы вмешиваемся в выборы в США. В сегодняшние мы вмешиваемся? И каким способом мы это можем делать?
— В 2016 году вмешательство было более очевидно, в 2020 было менее очевидно. В 20-м это было не нужно, Трамп, как авторитарный демагог, сам сделал больше, чем могла бы Россия.
И сейчас я не вижу, как Россия может повлиять на ситуацию, Республиканская партия уже все сделала.
В 2016 году были активные мероприятия: российские хакеры украли документы из штаба Демократической партии, из штаба Хиллари Клинтон и опубликовали это через третье лицо в критический момент предвыборной кампании. И это повлияло на американские СМИ, потому что они не могли это игнорировать, несмотря на то, что там не было ничего особенного в этих документах. Сам факт тайности привлек намного больше внимания. Это сыграло роль, оказало влияние на общественное мнение относительно Хиллари Клинтон.
Ухудшить этот раскол уже невозможно, и наши политики сами уже сделали такую работу.
Кстати, я сильно удивлюсь, если республиканское большинство в Конгрессе не объявит импичмент против Джо Байдена в течение ближайших двух лет, а скорее всего, даже в следующем году.
Они найдут причину обвинить Байдена даже не знаю за что.
— А Хантер?
— Вот, скорее, что-то связанное с сыном Байдена, но они просто найдут причину, какой-то пустяк, чтобы объявить импичмент. Просто за то, что Байден перешел дорогу на красный свет. Это не означает, что его смогут отстранить от должности, но делать они это будут.
Это маленький пример того, что наша система не совсем здоровая. Да, у нас не все хорошо, но это есть. И это не из-за России, это из-за Америки.
  - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Секс, наркотики, алкоголь: Хантер Байден откровенно рассказал о работе на УкраинеВ своих мемуарах сын президента США Хантер Байден признаётся, что если бы ему предложили место в совете директоров Burisma, то отказался бы, не раздумывая, поскольку работа в украинской компании только усугубила его пагубные привычки - все заработанные деньги он тратил на выпивку, кокаин и крэк
— Я знаю, что вы работали в Китае, преподавали там…
— Это так.
— Поэтому, конечно, не могу не спросить, изменят ли нынешние выборы отношения США — Китай?
— Нет. Тут как и с Россией: большинство демократов и республиканцев против России и также против Китая. Когда Трамп был президентом, он был очень антикитайским. И довольно часто возникали вопросы, не будут ли его противники в противовес за Китай. Но нет, Джо Байден тоже против Китая. И даже если будет республиканский Конгресс и республиканский президент через два года, Америка продолжит противостоять Китаю, потому что есть двухпартийный консенсус по этому вопросу.
— То есть в ближайшее время точно ничего не изменится?
— Точно. Ни с Россией, ни с Китаем.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала