В Госдуме назвали офицера MI-6 возможным участником подрыва Крымского моста - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме назвали офицера MI-6 возможным участником подрыва Крымского моста

© Кадр с камер наблюденияКрымский мост
Крымский мост
Читать в
Депутат Госдумы Андрей Луговой попросил Генпрокуратуру РФ проверить гражданина Великобритании на причастность к теракту на Крымском мосту. Об этом Луговой написал 7 ноября в телеграм-канале
Депутат Госдумы Андрей Луговой попросил Генпрокуратуру проверить полковника британской разведки MI-6 в отставке Кристофера Найджела Донелли на причастность к теракту на Крымском мосту. Депутат направил официальный запрос генпрокурору РФ Игорю Краснову.
"Кристофер Найджел Доннелли неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов как активный участник и исполнитель антироссийских программ. Это офицер британских спецслужб, специалист по обороне, безопасности и иностранным делам, глава русского отдела НАТО. Полковник MI-6 в отставке, а ныне советник министра иностранных дел Литвы Доннелли является одним из вероятных участников теракта в Крыму", - пишет Луговой.
В октябре в СМИ опубликовали якобы переписку Донелли с британским офицером Хью Уордом о планах уничтожения Крымского моста. В 2014 году Донелли предлагал заминировать Севастопольскую бухту, а у границ Крымского полуострова установить кордон с войсками и минами.
Донелли учредил "Институт государственного управления", запустил программу "Инициатива честности". Луговой назвал Донелли инициатором проекта EXPOSE Network по инспирированию протестных движений в России. Проект входил в антироссийский консорциум под руководством Zink Network наряду с иностранными агентами и фондами, заблокированными в России. Вместе с Донелли работали:
  • оппозиционер Владимир Ашурков, связанный с ФБК* (иностранный агент, организация ликвидирована);
  • военный аналитик Игорь Сутягин, осужденный за шпионаж;
  • финансист Уильям Браудер, приговоренный к лишению свободы за налоговые махинации.
Луговой предложил признать Донелли террористом, если указанные им факты найдут подтверждения.
*выполняет функции иностранного агента
Зеленский
Киев не заказывал теракт на Крымском мосту, заявил ЗеленскийКиевские власти не несут ответственность за подрыв Крымского моста, заявил иностранным журналистам Владимир Зеленский 20 октября


 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала