СМИ рассказали об уничтожении на Украине недавно поставленной греческой бронетехники - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ рассказали об уничтожении на Украине недавно поставленной греческой бронетехники

© РИА Новости . Владимир Родионов / Перейти в фотобанкГреческий флаг на смотровой площадке Акрополя
Греческий флаг на смотровой площадке Акрополя - РИА Новости, 1920, 05.11.2022
Читать в
Некоторые из 40 бронированных машин пехоты восточногерманского производства БМП-1, недавно переданных Грецией киевскому режиму, были уничтожены в ходе боевых действий на Украине. Информация об этом появилась на днях в греческих СМИ
Ранее президент Греции Катерина Сакелларопулу и министр обороны Никос Панайотопулос побывали в Киеве, где состоялась церемония передачи БМП-1 представителям ВСУ.
По информации портала iskra.gr, пять БМП-1 были уничтожены 28 октября при отражении российскими войсками наступления ВСУ в районе села Берестовое в Харьковской области.
В ходе боя были уничтожены один танк и пять БМП-1, четыре бронетранспортёра и девять переоборудованных в боевые машины внедорожников, утверждает сайт.

"Греческие" БМП были уничтожены артиллерийским огнём и 152-мм управляемыми ракетами "Краснополь"

iskra.gr
Кроме того, пишет iskra.gr, Греция передала киевскому режиму реактивные системы западного огня РМ-70, являющиеся чехословацкой модификацией РСЗО "Град". Они действуют, в основном, в районе Херсона, две из них уже уничтожены.
На блокпост Национальной гвардии Украины напали неизвестные - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Греция поставила условие для поставки на Украину советских БМППравительство Греции заверило, что поставит киевскому режиму около 100 старых боевых машин пехоты советского производства только после того, как в страну прибудут новые немецкие БМП. Об этом сообщила 6 июня греческая газета Dikaiologitika
Портал pronews.gr, со своей стороны, отмечает, что греческую технику не успели даже перекрасить.

В бой их отправили в такой спешке, что даже не успели ни покрасить, ни убрать эмблему (греческой армии. — Прим. ред.)

pronews.gr
При этом, добавляет автор статьи, греческие острова, с которых вывели БМП-1, так и остались неприкрытыми. Это признал премьер-министр страны Кириакос Мицотакис, отправивший режиму Владимира Зеленского греческое оружие, указывается в статье.
По состоянию на 28 октября, Греция уже получила от Германии 10 БМП Marder взамен поставленных на Украину БМП-1. Всего Берлин обещал Афинам 40 таких машин.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала