Генерал Шептицкий. Почему брат духовного лидера украинского национализма выбрал Польшу - 03.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

Генерал Шептицкий. Почему брат духовного лидера украинского национализма выбрал Польшу

Читать в
3 ноября 1867 года у помещика Яна Шептицкого родился шестой сын – Станислав. В отличие от своих старших братьев Андрея и Климентия, выбравших церковный путь, Станислав Шептицкий стал известным военным.
Семья Шептицких была одна из самых знатных и богатых на Галичине, начиная со времён Галицко-Волынского княжества, где они были боярами. Украинские историки утверждают, что первую грамоту на владение землями в селе Шептычи (ныне Самборский район Львовской области) Шептицкие получили ещё в 1284 году от князя Льва Даниловича.
Подтверждений этому нет, однако, когда в 1469 году король Польши Казимир Ягеллончик выдал Фёдору Шептицкому грамоту о привилегиях владении землями в Шептичах и соседних сёлах – Вощанце и Канафостах, никаких сомнений в древности рода Шептицких у монарха не было.
Именно в Шептичах в 1836-м родился Ян Шептицкий, однако его земли находились в Прилбичах (ныне Яворовский район Львовской области). Имение было огромным, рано овдовевшая мать не справлялась с управлением, и Ян с ранних лет привык ощущать себя помещиком. Даже экзамен на аттестат зрелости в Доминиканской гимназии во Львове, которую он посещал 1848-1854 годах, Ян Шептицкий сдал экстерном и 1856-м, а начавшееся в том же году обучение на философском факультете Львовского университета он забросил после первого курса.
У Яна Шептицкого было семеро детей, все сыновья, но двое первых умерли в раннем возрасте. Третий и четвёртый сыновья помещиками становиться не захотели, и выбрали служение Богу, причём оба стали греко-католическими иерархами, хотя их отец был ревностным римо-католиком. Лишь пятый и седьмой сыновья Яна Шептицкого, Александр и Леон, продолжили дело отца, причём Леон до сентября 1939-го управлял семейным имением в Прилбичах.
А вот шестой из братьев Шептицких, Станислав, решил стать военным.
В вышиванке и женском платье. «Король Украины» Вильгельм фон Габсбург125 лет назад, 10 февраля 1895 года, у города Пула (ныне Хорватия) родился эрцгерцог Вильгельм фон Габсбург. Его растили как польского короля, но он захотел стать королем украинским — и ради этого сотрудничал даже с Гитлером
В 1885 году, получив в гимназии в Кракове аттестат с отличием, Станислав Шептицкий поступил в военно-техническую академию в Мёдлинге (Нижняя Австрия), которую окончил в 1888-м, получив чин подпоручика артиллерии. До 1890 год проходил службу в артиллерийском полку в Ярославе, неподалёку от семейного имения.
В период с августа 1891 по июнь 1892 года обучался в Высшей кавалерийской школе в Вене, предназначенной для аристократов (в 1871 году Ян Шептицкий получил от императора титул графа с правом передачи по наследству).
В январе 1892 года Станислав получил звание лейтенанта артиллерии, и в 1892-1894-м служил в 10-й бригаде полевой артиллерии в Перемышле. В 1894 году он вступил в Академию Генштаба Австро-Венгрии, и через два года стал одним из лучших её выпускников. Несколько лет Станислав Шептицкий служил на территории тогдашнего Венгерского королевства.
В 1898-м он получил чин капитана, а в 1900 году был повышен до капитана Генштаба, и в этом звании четыре года прослужил в Кракове (сначала пехотной, а потом в кавалерийской дивизиях).
В 1904-1905 годах капитан Шептицкий был военным атташе Австро-Венгрии в штаб-квартире российских войск в Маньчжурии, при этом наблюдал за всеми крупными сражениями, в том числе за битвой под Мукденом. После возвращения в Вену в 1906 году он сдал экзамен на звание майора Генерального штаба, и был назначен начальником штаба Венской кавалерийской дивизии.
День в истории. 1 ноября: умер глава украинской церкви, приветствовавший Николая II, Гитлера и СталинаВ этот день в 1944 г. во Львове скончался глава украинской греко-католический церкви, митрополит Андрей (Шептицкий). Украинская пропаганда и некоторые католические круги пытаются изобразить его очередным «героем Украины», а то и совестью всей украинской нации
Согласно легенде, именно тогда он стал приятелем императора Франца Иосифа I.
С 1909 года Станислав Шептицкий проходил стажировку в войсках и командовал дивизионом 1-го полка полевой артиллерии в Кракове. В 1911 году он был произведен в подполковники Генерального штаба, и в 1911-1914 годах служил военным атташе Австро-Венгрии в Риме. 1 мая 1914 года он стал полковником Генерального штаба, с началом Первой мировой войны был назначен начальника штаба Львовского района при командовании 3-й армии, после чего, с 24 сентября 1914-го, был начальником штаба 2-го корпуса.
Примечательно, что осенью 1914 году столпы русинско-украинской общины Австро-Венгрии, галичанин Кость Левицкий и буковинец Николай Василько, предложили кандидатуру Станислава Шептицкого в качестве командующего подразделениями Украинских сечевых стрелков (УСС) – украинского формирования в армии Австро-Венгрии.
Естественно, его кандидатуру поддерживал и Митрополит Галицкий (с 1901 года) украинской греко-католической церкви Андрей Шептицкий, который уверял, что его родной брат, несмотря на верность католицизму и пропольское воспитание, симпатизирует украинцам.
Судя по всему, по состоянию на 1914 год пан Станислав не имел четко выраженной национальной идентификации. Он был австрийским аристократом, говорящим ещё и на польском.
Во Львове провели историческую реконструкцию, посвященную 96-ой годовщине провозглашению ЗУНР - РИА Новости, 1920, 06.08.2020
День в истории 6 августа: австрийский генштаб создал украинских ССВ этот день в 1914 году австрийцы начали формирование отрядов украинских сечевых стрельцов - национальных военных частей, укомплектованных добровольцами украинского происхождения. История этого воинского формирования полна парадоксов.
Если бы лидеры украинцев Дунайской монархии поддержали кандидатуру полковника Станислава Шептицкого на пост командующего УСС, история этой части Европы вполне могла пойти по другому пути – ведь личный приятель Франца Иосифа I имел широкие связи и влияние во властных кругах.
Однако против Шептицкого категорически выступил Кирилл Трильовский, основатель военно-спортивного общества "Сечь", которое стало фундаментом для формирования Украинских сечевых стрелков.
В результате Вена ограничила численность подразделений УСС до 2000 человек, а Станислав Шептицкий оказался под влиянием польских националистов, которые предложили принять участие в организации Польских легионов в составе австро-венгерской армии.
Польские легионы входили в состав 2-ко армейского корпуса, и на их основе была создана III Бригада Легионов, которой с июня 1916 года командовал полковник Шептицкий. С ноября 1916-го до апреля 1917-го он уже командовал всеми частями Польских легионов, получив на этом посту чин генерал-майора, но ушёл в отставку в связи с конфликтом между Юзефом Пилсудским и властями в Вене.
После этого австро-немецкие оккупационные власти назначили Станислава Шептицкого губернатором Люблинского края. Но и с этой должности он ушёл в отставку в феврале 1918-го – в знак протеста против того, что по "Брестскому миру" Холмская губерния была признана за Украинской народной республикой. Полковника Шептицкий направили подальше от Польши - он командовал 85-й пехотной бригадой на Итальянском фронте. Но надолго.
  - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
"Листопадовый Чин". Как украинцы захватили Львов и создали народную республику
В октябре 1918 года Регентский совет Королевства Польского (структура австро-немецкой оккупационной администрации) назначил его командующим всеми польскими вооружёнными формированиями на территории, занятой Германией и Австро-Венгрией.
4 ноября 1918-го Станислав Шептицкий получил чин генерал-лейтенанта и стал командиром вновь созданного Войска Польского, а 16 ноября лидер возрождённой Польши Юзеф Пилсудский назначил Шептицкого начальником Генерального штаба. Но уже 6 февраля 1919 года, в знак протеста против критики боевых действий польских войск на Галичине, генерал ушёл в отставку по собственному желанию.
Во время советско-польской войны с апреля 1919 года Станислав Шептицкий командовал Литовско-Белорусским фронтом, при этом войскам его 4-й армии удалось оттеснить большевиков и закрепиться на позициях за Неманом.
В кампании 1920 года командовал Северным фронтом и той же 4-й армией, получив в апреле 1920-го чин генерал-полковника. Однако Шептицкий вступил в конфликт с Юзефом Пилсудским, и 31 июля 1920 году был уволен. С 1 сентября 1921 года служил военным инспектором в Краковском военном округе, а с 13 июня по 19 декабря 1923 года занимал пост военного министра Польши.
В ходе государственного переворота в мае 1926 года, организованного Пилсудским, президент Польши Станислав Войцеховский назначил генерала Шептицкий командующим войск, оставшихся верными правительству. Однако Пилсудский победил, после разговора с ним Шептицкий посчитал себя оскорблённым, и вызвал маршала на дуэль, который тот не принял. Вследствие этого Шептицкий ушёл с воинской службы.
Stalin Sikorski December 1941 - РИА Новости, 1920, 04.12.2021
«Рука об руку с советскими войсками». Как Сталин и Сикорский договорились воевать против Гитлера4 декабря 1941 года в Кремле была подписана Декларация СССР и Польской Республики о дружбе и взаимной помощи, предусматривавшая совместную борьбу с «германскими варварами». Но поляки воевать не спешили.
Станислав Шептицкий проживал в Кракове, политической деятельностью не занимался. С 1931 года он был президентом "Подкарпатского союза", фактически – национальной ассоциации нефтепроизводителей. Во время Второй мировой войны участия в движении сопротивления не принимал, немцы его не трогали, хотя родного брата, Александра Шептицкого, замучили в 1940-м.
Не исключено, что именно поэтому в феврале 1945 года 78-летний генерал вступил в ряды созданного Сталиным Народного Войска Польского, а в апреле того же года он был назначен главой Совета польского Красного Креста. Неизвестно, ушёл ли он по привычке в отставку сам, или новой власти нужен был на этом месте более покладистый функционер, однако в конце августа 1945 года Станислав Шептицкий покинул должность руководителя польского Красного Креста.
Генерал уехал в село Корчина рядом с городком Кросно (ныне Подкарпатское воеводство Польши). В истории этого села генерал остался его последним владельцем – правда, Корчина досталась ему не по линии отца, а от матери Софии, дочери известного львовского политика и драматурга Александра Фредро. Похоронен Станислав Шептицкий там же, на сельском кладбище, за его скромной могилой ухаживает местный католический приход.
А вот в Прилбичах в 2011 году за деньги тогдашнего депутата Верховной Рады от Партии регионов Павла Писарчука возведён пафосный памятник Андрею и Климентию Шептицким. На монументе или рядом с ним нет никакого упоминания ни о Станиславе и Александре Шептицком, ни об их младшем брате Леоне, которого в сентябре 1939-го вместе с женой большевики расстреляли в имении Щептицких в Прилбичах.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала