На войну: Прилепин снова создает свой батальон - 03.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На войну: Прилепин снова создает свой батальон

© РИА Новости . Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию
Президент РФ В. Путин встретился с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Читать в
Захар Прилепин подписал контракт с Росгвардией, чтобы участвовать в СВО. Об этом интернет-изданию Украина.ру сообщил источник в окружении писателя.
«Он ведь бывший нижегородский омоновец. Ему повысили воинское звание. В ДНР он был майором. После присоединения республики к России все воинские звания, присвоенные там, признаются. Теперь он подполковник. К нему в отряд идут добровольцы. Сейчас они проходят боевое слаживание.
Куда и когда отряд будет отправлен, неизвестно, но это будет тайна, потому что все понимают, что украинцы объявят охоту на писателя», — разъяснил наш собеседник ситуацию.
Источник, близкий к руководству Росгвардии, подтвердил Украина.ру вышеуказанную информацию.
«Да, месяц назад Прилепин действительно договорился с руководством Росгвардии о создании добровольческого подразделения. Они уже где-то на полигоне. Командиром отряда Захар предложил Сергея Завдовеева (позывной «Француз»), который сам родом из ДНР. Позывной такой потому, что Завдовеев рассказывал, что служил в Иностранном легионе и был там тяжело ранен», — сообщил источник нашего издания.
О военной биографии Завдовеева известно, что в донецком ополчении он с 2014 года. Присоединился в 2014 году к батальону «Оплот» будущего главы ДНР Александра Захарченко. Принимал активное участие в боях 2014-2015 года, в том числе и в дебальцевской операции. Имеет командирский опыт. Руководил батальоном «Легион».
Захар Прилепин интервью - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
Захар Прилепин: Со стороны НАТО происходит не прямое объявление войны, а повышение ставокНа освобожденных территориях и в Донбассе есть населенные пункты, жители которых нуждаются буквально во всем. Волонтеры помогают как могут, но сама Россия должна увеличить объемы помощи, считает писатель, публицист, сопредседатель партии «Справедливая Россия - За Правду» Захар Прилепин
На Украине против него заведены уголовные дела. Среди них по статье «за терроризм».
Избирался депутатом Народного Совета ДНР. Воинское звание в республике — полковник.
С Захаром Прилепиным они подружились со времени пребывания в команде Захарченко.
Сам писатель во время Первой Чеченской, служа в нижегородском ОМОНе, два раза побывал в боевых командировках в Чечне. В ДНР, став советником главы ДНР Александра Захарченко, в 2016 году предложил последнему создать батальон. Командиром созданного подразделения, которое получило неформальное название «батальон Захара Прилепина», стал воевавший в ЛНР Сергей Фомченков (позывной «Фомич»).
Воевал в ЛНР и ДНР. Вслед за Прилепиным покинул ДНР. Принимал участие в избирательных проектах писателя. В какой-то момент их пути разошлись. Место «Фомича» в этот момент и занял «Француз».
В настоящее время Фомченков является командиром «Русского легиона», отряда Союза добровольцев Донбасса Александра Бородая. Его подразделение воевало в Шервудском лесу под Славянском. После отступления несколько недель защищало Красный Лиман. В настоящий момент обороняет Кременную.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала