Авигдор Эскин: кто он - 03.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авигдор Эскин: кто он

© РИА Новости . Нина ЗотинаПресс-конференция «Фактор Холокоста в современной украинской политике» Авигдор Эскин
Пресс-конференция «Фактор Холокоста в современной украинской политике» Авигдор Эскин - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Читать в
Израильский публицист и общественный деятель. Пишет на иврите, русском и английском языках.
Родился 26 апреля 1960 года в Москве.
Труды писателя Александра Солженицына и рассказы бабушки со стороны отца о Холокосте убедили его в необходимости изучать еврейский вопрос.
В 1974 году был задержан за расклеивание листовок в поддержку Солженицына и исключён из школы.
В 1975 году поступил в музыкальное училище имени Гнесиных по классу фортепиано у Натальи Андреевны Мутли. Начал преподавать иврит и вести семинар по изучению иудаизма. Подвергался преследованию за диссидентскую деятельность.
В 1979 году переехал в Израиль, где поступил в иешиву в Кирьят-Арба.
С 1983 года совместно с депутатом кнессета от партии Ликуд Михаэлем Кляйнером руководил движением "Новые правые Израиля". Выступал против передачи захваченных в 1967 году территорий Организации освобождения Палестины и за израильскую, а не палестинскую, идентификацию арабов Израиля.
С 1981 по 1985 год проводил много времени в США, преимущественно в Вашингтоне, где занимался лоббированием в пользу Израиля и в защиту советских евреев. В 1983 году он собрал подписи 98 сенаторов под воззванием к советским властям отменить запрет на изучение иврита в СССР, а в 1984 году подготовил приезд в Вашингтон депутата кнессета Кляйнера, который совместно с сенатором Джесси Хелмсом объявил о создании альянса американских и израильских консерваторов.
С 1986 по 1990 год Эскин работал заместителем редактора религиозного еженедельника на иврите "Эрев шабат", а также был корреспондентом англоязычного американского еженедельника The Jewish Press. Он отличался бескомпромиссной позицией в вопросах права евреев на заселение территорий, занятых в 1967 году. Многие его материалы подхватывались центральными СМИ Израиля.
В 1995 году Эскин получил российское гражданство. В 1994 году в Тель-Авиве Эскин организовал акцию в поддержку российских войск, начавших боевые действия против незаконных вооружённых бандитских формирований в Чеченской республике.
Зимой 1997 года был задержан спецслужбой "Шабак" по обвинению в умысле бомбардировать из катапульты свиными головами мечеть Эль-Акса на Храмовой горе. В ноябре 1999 года Иерусалимский окружной суд полностью оправдал его. Умысел не был доказан, как и конкретные действия, а обвинение было признано несостоятельным.
Будучи полностью оправданным от обвинений в осквернении мусульманских святынь, Авигдор Эскин 1 января 2001 года был осуждён на 2,5 года тюрьмы и 1,5 года условного заключения по обвинению в недонесении о подготовке ряда экстремистских провокаций, включая возложение свиной головы на могилу Изз ад-Дина аль-Кассама и поджог офиса пацифистской организации "Поколение мира". Ему вменялась в вину также симпатия к убийце премьер-министра Ицхака Рабина Игалю Амиру.
Освобождён из тюрьмы 20 февраля 2003 года. По словам друзей Эскина, "теперь любой человек, который осмелится сказать правду об еврейско-арабских отношениях, объявляется правым экстремистом".
Авигдор Эскин — автор сотен статей на иврите и английском, а также тысяч статей на русском языке. Он выпустил три книги: "Израиль. Вера. Правда" (2000), "Толкование к Книге Псалмов" (2005) и "Тиккун Клали" (2006).
Последние годы изучает Тору и каббалу у раввина Мордехая Шрики. Он автор множества публицистических статей, в которых он отстаивает позиции Израиля в свете антифашистских и мессианских идей.
Эскин позиционирует себя убеждённым патриотом Израиля и еврейским традиционалистом, стремящимся к укреплению связей с российскими консерваторами.
В политической жизни тесные отношения поддерживает с Дмитрием Рогозиным и Александром Дугиным.
В мае 2018 года Эскину на три года введён запрет на въезд на Украину, там заблокированы активы с правом распоряжаться имуществом.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала