Геническ: как живёт неформальная столица Херсонской области - 02.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Геническ: как живёт неформальная столица Херсонской области

  - РИА Новости, 1920, 02.11.2022
Читать в
После того как в середине октября власти Херсонской области объявили об эвакуации жителей с правого берега Днепра на левый, Геническ стал неформальной столицей области. Именно сюда перевели практически всех чиновников военно-гражданской администрации.
Геническ — небольшой курортный городок, в котором живут 15-20 тысяч человек. Город можно условно разделить на две части: собственно городскую и курортную зону под названием Геническая Горка. Последняя находится непосредственно на Арабатской Стрелке — небольшом в ширину (примерно с километр), узкого, но длинного перешейка, который соединяет Херсонскую область с Керченским полуостровом.
Геническ стоит на Азовском море. Большие протяженные пляжи, прозрачное. Чистое море. Развитая курортная инфраструктура. Вдоль набережных расположились десятки современных отелей и гостевых домов. Правда, все они оформлены как дачи.
Геническ — ухоженный городок: зеленый, чистый, преобладает частный сектор, небольшие дома. Центральная улица — бульвар с бесчисленным количеством ресторанов. Днем на стоянках припарковано много дорогих иномарок.
Собеседник издания Украина.ру, работающий в военно-гражданской администрации Херсонской области, рассказал, что Геническ — более пророссийский город, чем Херсон.
Эвакуация мирных жителей из Херсона - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
"Уцелела только одна машина". Подробности удара ВСУ по переправе в Херсоне
В городе есть небольшой порт и необычный памятник украинско-грузинской дружбе: выкрашенные золотой краской украинец и грузин в национальных одеждах, взявшись за руки, стоят на небольшом постаменте на центральной улице Геническа.
Российский бизнесмен из Москвы Алексей (имя изменено по его просьбе) давно отметил пятидесятилетний юбилей. Сухопарый, короткие волосы и борода с сединой, доброжелательный, спокойный, интеллигентный. В Геническе он с 2014 года. Владеет отелем с бассейном и рестораном.
В 2013 году питерский товарищ Алексея предложил ему вложить деньги в гостиничный и ресторанный бизнес в городке, и уже в декабре была заключена сделка. А весной 2014 года началась война.
Мужчина рассказывает, что наличие российского гражданства не мешало вести бизнес.
«За все 8 лет из-за моего паспорта не было вообще никаких проблем ни с властями, ни с украинскими гражданами. Никто мне не мешал работать. Никто меня не прессовал, никто на меня или на мой бизнес не наезжал», — сообщает Алексей.
Вспоминает он и «украинский период».
«При Украине в Геническе городские власти жили отдельно, а горожане — отдельно. Никто из горожан не платил налогов. Спрашивал у них: почему? Отвечали: а зачем платить — все равно разворуют. Но при этом жаловались, что ничего для города не делается. Вот тут в Арабатской Горке до 2016 года центральная улица даже не была освещена.
Геническ — это курорт экономкласса. До 2014 года сюда ездили отдыхать россияне (процентов 40) и белорусы (15%), остальные были из Украины — в основном, Харьков. Россиян очень любили, потому что они были с деньгами.
Например, человек приезжал из Мурманска и заселялся в гостиницу на месяц. Денег не считал. Просто говорил: «Дайте мне вон ту бутылку, и ту, и вот эти две страницы в меню».
А вот отдыхающие с Западной Украины были прижимистые: приезжали многочисленной компанией на микроавтобусе, привозили все продукты с собой — мешок картошки, лук… Кто-то из моих знакомых видел в сетке живых кур, которым сворачивали шеи и готовили», — рассказывает мужчина.
Многое изменилось в 2014 году. Ни россияне, ни белорусы больше не ездили. Одесса и Николаев в Геническ тоже — у них свое море.
А в 2022 году все снова изменилось. Ни западенцев, ни харьковчан, ни днепропетровцев среди клиентов Алексея больше нет. При этом в его гостинице даже осенью нет свободных номеров — но заселена она беженцами из Херсона и Новой Каховки, а также эвакуированными чиновниками из Херсона.
Эвакуация мирных жителей из Херсона - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
В Херсонской области от Днепра отселят 70 тысяч человекВласти Херсонской области организовали эвакуацию мирных граждан, регион уже покинули 80 тысяч человек. Об этом 1 ноября сообщили в пресс-службе администрации Херсонской области
Если в прошлом году номер стоил 1200 гривен (по тогдашнему курсу — 3000 рублей), то сегодня — только 300 (по сегодняшнему курсу — 375 рублей).
Отдаю номера просто за коммуналку. Деньги же делаю на ресторане.
— А почему так дешево?
— Вы что, не понимаете? Это же беженцы. Люди уехали от обстрелов! Они же совсем без денег!
О настроениях в городе Алексей говорит так: в 2014 году 90% горожан были за Россию. Но последние 8 лет внесли свои коррективы: благодаря украинскому телевизору теперь в городе сторонников России и Украины примерно поровну — 50 на 50.
Аналогичная оценка — у генического пенсионера Федора Николаевича.
«Тут все ждут, выжидают, чем все закончится. Виду не подают.
Вы вот спрашиваете, как было при Украине. А вот так: никто ни за что официально не платил. Все шло мимо кассы. Вот я у частника работал 15 лет на рынке. При этом официально не числился. Вот сейчас пришло время начислять пенсию, а стажа у меня нет — все же было неофициально. Получаю от России социальное пособие в 10 тысяч рублей.
Получает ли его жена? Нет еще — она у меня молодая. На 9 лет младше меня».
Впрочем, Федор Николаевич считает, что, если ситуация на фронте будет переломлена в пользу России, гениченцы в большинстве своем будут за Россию.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала