Вступить в НАТО, не привлекая внимания санитаров - 01.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вступить в НАТО, не привлекая внимания санитаров

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит НАТО в Брюсселе. День второй
Саммит НАТО в Брюсселе. День второй - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
Читать в
Казалось бы, что может быть особенного в Совместной декларации по евроатлантической перспективе Украины, подписанной Владимиром Зеленским и чешским премьером Петром Фиалой 1 ноября? Обычная ни к чему не обязывающая бумажка, содержащая, правда, конкретные направления сотрудничества для имплементации стандартов НАТО на Украине… Но мы полагаем, что тут есть некий хитрый план.
По сообщению пресс-службы президента Украины, в документе «зафиксирована поддержка чешской стороной перспективы обретения Украинским государством членства в НАТО как только позволят условия», а сам Зеленский пообещал подписать такие соглашения с другими членами НАТО.
Вообще процедура вступления в НАТО включает в себя пять шагов.
Шаг 1: определяется соответствие страны-претендента требованиям. Оно должно находиться в Европе (тут у нас возник вопрос о статусе США и Канады…), иметь финансовые и ресурсные возможности внести вклад в развитие безопасности, государство должно быть демократичным.
Василий Стоякин
Василий Стоякин: кто онЖурналист, политолог, политтехнолог, социолог, публицист, автор сайта Украина.ру
Как мы видим, Украина всеми этими достоинствами обладает: находится в Европе, имеет ресурсы чтобы вести восьмилетнюю войну (чем не вклад в «безопасность»?), ну и демократия нацистского режима не подлежит сомнению.
Шаг 2: присоединение к Плану действий по членству (ПДЧ).
Вообще, это программа НАТО по оказанию консультаций, помощи и практической поддержки. Один из основных элементов ПДЧ — разработка индивидуальных ежегодных национальных программ, охватывающих политические, экономические, оборонные, ресурсные, безопасные и правовые аспекты. Причём НАТО всегда может объяснить, что именно устраивает организацию, а над чем надо поработать.
Шаг 3: подача заявки и переговоры о вступлении в НАТО.
Украина этот вопрос уже решила. 30 сентября Владимир Зеленский сообщил, что «де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО... Сегодня Украина подаёт заявку, чтобы сделать это де-юре. По процедуре, которая будет отвечать нашему значению (так в тексте на официальном телеграм-канале. — Авт.) для защиты нашего сообщества. В ускоренном порядке. Мы делаем свой определяющий шаг, подписывая заявку Украины на вступление в ускоренном порядке в НАТО».
Судя по реакции генсека НАТО Йенса Столтенберга и представителей США и Германии, они немного удивились такой прыти Украины. Однако в НАТО по этому вопросу сразу же наметился раскол — 2 октября Польша, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Северная Македония, Черногория, Румыния и Словакия выразили совместную поддержку вступлению Украины в НАТО.
Шаг 4: каждый из 30 членов НАТО должен подписать и ратифицировать протокол о членстве страны-претендента в альянсе.
На этом этапе продолжаются политические торги и в теории страна-претендент может даже получить отказ от членства.
Шаг 5: ратификация договора страной-претендентом.
Тут результат предрешён, поскольку Украина является членом НАТО по Конституции.
Как мы видим, никаких деклараций со странами членами — НАТО тут нет. Но мы всё же исходим из того, что Зеленский политик по-своему рациональный, хотя и склонный к авантюрным решениям. Потому, думается, декларации со странами — членами НАТО нужны ему, чтобы заместить некоторые этапы приобретения членства и/или получить дополнительные гарантии.
Первый вариант — подписание соответствующих деклараций со всеми странами-членами НАТО позволит заместить ПДЧ, если, допустим, брюссельская бюрократия найдёт способ «замутить» тему с его предоставлением. Причём сам по себе статус двухсторонней декларации должен усыпить бдительность дипломатов той же Германии, тем более, что в декларации говорится ещё и о военной помощи, а её в любом случае предоставлять надо — даже ценой «поддержки перспективы» в неопределённом будущем.
Йохан Бекман - РИА Новости, 1920, 23.10.2022
Финский эксперт рассказал, как начнется развал НАТО и что случится, если этого не произойдетНАТО уже неспособно функционировать как единый организм, потому что Турция блокирует вступление Финляндии и Швеции. А Турция – большая страна и самая большая после Германии армия НАТО в Европе. Из Евросоюза могут начать выходить страны. Об этом рассказал финский политолог и правозащитник Йохан Бекман в интервью изданию Украина.ру
Понятно, что подписание деклараций займёт много времени и сами декларации ПДЧ отнюдь не заменяют (это всё же формальный документ, обязательный для вступления), но тут открываются широкие возможности для манипуляций — подписали, поддержали, значит, можно считать, что условия по ПДЧ выполнены…
Второй вариант — подписание деклараций в той или иной степени подменяет шаг 4. Т. е. либо Зеленский объявляет, что страны, подписавшие декларацию, фактически уже поддержали вступление Украины в НАТО, либо подписание деклараций будет использоваться для давления на парламенты стран НАТО.
В общем, Зеленский ищет пути реализации своего плана ускоренного вступления в НАТО и при помощи «полезных идиотов» в Восточной Европе находит их. Нельзя сказать, что пути эти изысканные, но логика понятная — поставить в зависимость поддержку Украины на пути в НАТО с поддержкой Украины в «отражении российской агрессии».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала