Петр Акопов: Запад не рискнет прорвать блокаду, которую устроит Россия для кораблей с зерном - 01.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петр Акопов: Запад не рискнет прорвать блокаду, которую устроит Россия для кораблей с зерном

© Петр ТолстойПетр Акопов интервью
Петр Акопов интервью
Читать в
После выхода из зерновой сделки никто не будет прорывать пока еще не объявленную блокаду. И мы специально топить никого не будем. Топить – это вариант на случай попытки прорыва или самодеятельного вызова. Пока что мы обойдемся предупреждениями, а потом будем смотреть по развитию событий, считает обозреватель РИА Новости Петр Акопов.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Ранее глава МИД Турции заявил, что необходимо предпринять конкретные шаги для экспорта российского зерна и удобрений.
– Петр, действительно ли Турция готова предложить для нас что-то выгодное?
– Для Турции эта сделка важна по экономическим причинам. Но в первую голову – это политическое влияние. Они показывают, что являются единственным посредником, который может согласовать действия Москвы и Киева.
Турки будут делать все для ее продолжения, но здесь будут главными только Россия и ее интересы.
Мы одновременно отвечаем и на атаку Севастополя, и на то, что нам не нравится присутствие Великобритании на Черном море и поставки Лондоном оружия Украине, которое потом используется против нашего флота. К тому же, она нам не особенно выгодна экономически. Поэтому мы вряд ли пройдем на продление сделки.
Петр Акопов - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Петр Акопов: кто онПолитолог, политический обозреватель
Так что Турция может сколько угодно отстаивать свою позицию. Но Путин будет принимать решение, исходя из совокупности факторов, которые выгодны для нас сейчас в плане внешнеполитической репутации (мы не организовываем мировой голод, как нас в этом обвиняют), экономической выгоды и безопасности Черноморского флота.
– Вы сказали, что мы еще немного поторгуемся, а потом все равно выйдем из сделки. Каким образом будем торговаться?
- Мы уже приостановили участие в сделке. Теоретически она может быть возобновлена в какой-то момент. Но это будет для нас инструментом.
Учитывая все обстоятельства, которые были при нашем согласии на сделку и при временном отказе от нее, только Путин может определить, выгодно нам восстанавливать ее или не выгодно. Все будет зависеть от военных, экономических и внешнеполитических факторов.
– Если мы выходим из сделки, означает ли это, что мы должны будем топить эти корабли или жестко досматривать их?
– Я не думаю, что кто-то будет специально рисковать и подставляться под удар. Никто не будет прорывать пока еще не объявленную блокаду. И мы специально топить никого не будем.
Топить – это вариант на случай попытки прорыва или самодеятельного вызова. Пока что мы обойдемся предупреждениями, а потом будем смотреть по развитию событий. Как минимум мы сможем заблокировать корабли, которые попытаются что-то вывезти.
– Политолог Ростислав Ищенко считает, что сама по себе сделка Западу уже не нужна, потому что зерно в основном вывезено, и что он теперь лишь хочет нанести России максимальный репутационный ущерб...
– Я бы не сказал, что зерно вывезено. Оно там еще есть. Понятно, что Запад использует любой повод, чтобы выставить нас убийцей, организатором голода и ядерным шантажистом. Но я бы не сказал, что Запад готов закрыть сделку. Это именно наше решение.
  - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
Игра вокруг зерновой сделки
– Ищенко также говорит, что у России есть два способа ответить Западу: либо устроить блокаду украинского побережья по типу того, что было в Фолклендскую войну, либо ничего пока не делать и захватить все побережье. Какой из этих вариантов более реалистичен?
– Побережье мы захватить сейчас не можем, хотя и хотим. Со временем мы займем и его, но сейчас у нас это сил не хватает.
Блокаду устроить мы можем. Но это будет только в том случае, если возникнут попытки провозить корабли с зерном без нашего разрешения.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала