Зерновая сделка будет пересмотрена: Небензя отверг договоренности о "зерновом коридоре" без России - 31.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зерновая сделка будет пересмотрена: Небензя отверг договоренности о "зерновом коридоре" без России

© РИА Новости . Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкЗаседание Совета безопасности ООН
Заседание Совета безопасности ООН - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Читать в
Москва не обязана следовать заключенным без ее участия соглашениям о проходе кораблей через Черное море, заявил постпред России при ООН Василий Небензя.
Из-за попытки украинской диверсии в Севастополе, которая была осуществлена при помощи гражданских судов, следовавших по «зерновому коридору», Россия заявила о приостановке так называемой зерновой сделки. После этого было объявлено, что Турция, Украина и ООН согласовали без участия России проход судов с грузом продовольствия из Одессы в Стамбул.
"Исходим из того, что заключенная между Россией, Турцией и Украиной при заверении ООН 22 июля "черноморская инициатива" без нас выполняться не должна. А принятые без нашего участия решения и меры ни к чему нас не обязывают", — подчеркнул Небензя.
Он также подчеркнул, что Черное море остается зоной боевых действий, к тому же налицо факты злоупотребления гуманитарным коридором. По его словам, в сложившейся ситуации Россия не может позволить судам проходить без досмотра и будет вынуждена самостоятельно контролировать сухогрузы, пропущенные совместным координационным центром без согласования.
В ближайшее время Москва детализирует выводы и подходы к реализации зерновой сделки, подытожил постпред.
Пуски ракет и снарядов по украинским объектам военного управления и энергетики
Удары по энергетике, будущее украинского зерна. О чём говорили эксперты 31 октября
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала