Конрад Рэнкас: Британия продолжает "Большую игру" против России пешками из Украины и Польши - 31.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конрад Рэнкас: Британия продолжает "Большую игру" против России пешками из Украины и Польши

© Конрад РенкасКонрад Ренкас интервью
Конрад Ренкас интервью
Читать в
Польский политический аналитик считает, что Великобритания намерена и дальше играть ведущую роль в организации евроатлантической агрессии против России и Белоруссии, где Украине отведена роль поля битвы.
Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью изданию Украина.ру.
— Господин Рэнкас, новый премьер Великобритании Риши Сунак уже успел пообщаться с президентом Украины Владимиром Зеленским, а вот на своего польского коллегу Матеуша Моравецкого времени пока не нашёл. Стоит ли искать в этом символизм, например, что для Лондона отношения с Киевом будут более приоритетными, чем с Варшавой?
— Соединенное Королевство под руководством вот уже третьего премьер-министра сряду неизменно намерено играть ведущую роль в организации евроатлантической агрессии против России и Белоруссии. Согласно этому плану, Украина является одновременно полем битвы и первым поставщиком живой силы для использования в вооружённом конфликте. Польша, с другой стороны, всё еще выжидает в качестве резерва второй линии, — на случай, если у властей в Киеве закончатся призывники или их готовность воевать и беспрекословно выполнять требования Запада.
Конрад Ренкас - РИА Новости, 1920, 19.01.2021
Конрад Рэнкас: кто онПольский эксперт, политический аналитик и журналист, политик
То есть Лондону пока с Варшавой говорить не о чем, тем более, что польские политики с февраля повторяют одно и то же: что они однозначно стоят на стороне киевских властей, что они требуют продолжения войны, ужесточения санкций против России и прекращения любых экономических отношений с ней, включая покупку энергоресурсов. Польское правительство не видит возможности переговоров с Россией вообще, в том числе переговоров о мире на Украине на каких-либо условиях, кроме полной капитуляции России.
И дело даже не в том, что эта позиция крайне нереалистична и к тому же несовместима с объективными государственными интересами Польши. Положение Варшавы становится ещё хуже, потому что она практически исключила себя из всяких торгов и дипломатических игр, заняв такую ​​непримиримую позицию.
Все и так знают, что говорят поляки, — так зачем с ними вообще говорить? Если мы отдаём всё и бесплатно партии глобальной войны, никто ведь не обязан быть нам за это благодарен. Это самая глупая позиция в международных отношениях, которую только можно себе представить. Потому неудивительно, что премьер-министр Великобритании Риши Сунак и другие мировые лидеры относятся к премьер-министру и президенту Польши как к подросткам и типичным «глупым Ясям».
— Несмотря на то, что тройственный союз Великобритании, Польши и Украины был инициативой Лиз Трасс времён её руководства в МИД, однако за несколько недель своего премьерства она об этом не вспоминала. Вернётся ли к этому союзу Риши Сунак хоть в каком-то виде?
— Всё будет зависеть от ситуации на фронте, а точнее от того, понадобится ли и когда именно Войско Польское для поддержки украинской обороны. Пока киевские власти, усиленные западными поставками оружия, умудряются справляться сами — проекты «тройственного союза» или «Польско-Украинской унии» так и останутся в долгих ящиках британского Foreign Office.
А вот момент провала очередных украинских контрнаступлений, или момент протрезвления киевских олигархов, ведущих, например, к мирному прекращению конфликта, — приведёт к немедленному извлечению на свет божий папок с идеями «Укро-Полина», размахиванию лозунгом «британских гарантий», — короче говоря, к запуску программы прямого и полномасштабного вступления Польши в войну с Россией.
  - РИА Новости, 1920, 29.10.2022
Политолог: избрание Сунака свидетельствует об упадке британской демократииИзбрание Риши Сунака на пост премьер-министра Великобритании является "насмешкой" над хвалёной британской демократией и показывает её деградацию. Такое мнение в интервью Украина.ру выразил политолог Сергей Михеев
— Экс-посол США на Украине Джон Хербст 25 октября заявил, что Лондон при новом премьере может сократить размер помощи Киеву, потому что в Британии нарастают экономические проблемы, на решение которых и будет направлено внимание нового премьер-министра. Согласны ли Вы с такой точкой зрения?
— Конечно, Риши Сунак попытается произвести такое впечатление внутри страны, охваченной беспрецедентной волной забастовок, и перед лицом резкого падения рейтингов Консервативной партии, которые предвещают её потенциально величайшее поражение на выборах за всю историю. Новый премьер-министр, назначенный в результате операции, которую иначе как конституционным переворотом назвать сложно, — это, прежде всего, выбор британско-глобальных финансовых кругов. Короче говоря — выбор лондонского Сити.
Как подчеркивали местные комментаторы, иронизируя по поводу восхищения, связанного с назначением премьер-министром потомка иммигрантов, — на самом деле Риши Сунак по национальности, вероисповеданию и истинной партийной принадлежности принадлежит к касте миллионеров. Состояние премьер-министра и его жены в два раза больше, чем находящееся в частном владении короля Карла III с женой. Сунак — человек американской финансовой группы Goldman Sachs, и именно её интересы он будет представлять в качестве фронтмена одной из крупнейших держав Запада. И если война с Востоком является элементом обеспечения этих интересов, — то она будет продолжена.
Тем более, что она отлично оправдывает дальнейшее усиление стратегии жёсткой экономии, — разумеется, за счёт не только остатков рабочего класса, но и среднего, продолжающего самоубийственно поддерживать обанкротившиеся и лживые либеральные стратегии. Но предложения Сунака о дальнейшем сокращении государственных расходов, которые в Британии и сейчас относительно меньше, чем в других странах Запада, никоим образом не дополняются заявлениями о сокращении военной помощи Киеву, — хотя это было бы само собой разумеющимся с точки зрения рационального бюджетного управления.
Поэтому ответ на ваш вопрос: нет, Великобритания по-прежнему будет присутствовать на Украине, она будет продолжать вести войну с Россией на всех возможных фронтах. При этом Соединённое Королевство будет пребывать в блаженном убеждении, что, реально оставаясь вне европейской энергосистемы, до сих пор связанной с российскими поставками, Лондон также пребывает вне досягаемости экономического давления Москвы. И пока будет вести войну, эту новую «Большую игру», пешками из Украины, Польши, Литвы и т. д.
Владимир Видеманн интервью
Владимир Видеманн о тех, кто реально управляет Великобританией и какой будет политика Риши Сунака
— На следующий день после назначения Риши Сунака на пост премьера в Париже состоялась неанонсированная встреча Макрона и Шольца. После неё было объявлено, что Франция и Германия создадут рабочие группы по вопросам взаимодействия в энергетике, инновациях и военной сфере. Понятно, что ни о каком «Веймарском треугольнике» там не вспоминали, что и неудивительно, учитывая репарационную риторику Варшавы. Насколько велики риски, что Польша в результате своей ориентации на англосаксов окажется у разбитого корыта, не получив ничего ни от Лондона с Вашингтоном, ни от Берлина с Парижем?
— «Веймарский треугольник» (созданная в 1991-м структура для развития сотрудничества между Польшей, Германией и Францией. — Ред.), а также т. н. «Вишеградская группа» (объедение Польши, Венгрии, Чехии и Словакии. — Ред.) — мёртвые выдумки, бессмысленные лозунги польского телевидения, по силе равные Инициативе «Трёх морей», «Междуморью» и прочим подобным пропагандистским конструкциям Варшавы. Берлин и Париж находятся в процессе укрепления основ обновленного европейского государства, в границах — более или менее — еврозоны (хотя и тут есть вопросы относительно Италии и Греции).
Потому никто из этой группы не будет оглядываться на Варшаву или другие неполноценные субъекты колониальной политики англосаксов. Франция и Германия вместе останутся достаточно сильными, чтобы в случае необходимости позаботиться о своих интересах в периферийных странах. Речь как об экономически зависимых от Германии странах вроде Польши, так и о странах, обречённых на дальнейшую интенсивную эксплуатацию со стороны западного капитала, — как Украина.
Германия успешно функционирует в Центральной и Восточной Европе вне Польши, от Молдавии и Венгрии до Чехии и Хорватии. Так что именно Варшаве, которая уже три десятилетия не проводит никакой разумной и независимой экономической политики, без Берлина не обойтись, а не наоборот. Ведь англосаксы, как у них заведено, могут предложить лишь две вещи: дорого, да ещё и принудительно покупать у них всё, от энергоносителей до оружия, а также в качестве низшей нации умереть за дядю Сэма, Короля и Империю.
— Очевидно, что международная политика Лондона останется антикитайской и антироссийской. В последнем аспекте, чего в первую очередь стоит ожидать: давления на Индию с целью прекращения импорта нефти из РФ, попыток сорвать создание российско-турецкого газового хаба (особенно учитывая тот факт, что нынешний директор МИ-6 Ричард Мур — бывший посол в Турции)? Или чего-то ещё?
— Всего будет понемногу. Ведь Британии приходится учитывать связи китайской экономики не только со всей Юго-Восточной Азией, но и с Австралией и Новой Зеландией. Между тем, напомню, одной из пропагандистских приманок BREXIT было воссоздание Британской империи в формате глобальной зоны свободной торговли, капитала и рабочей силы, от Канады через Великобританию — до бывших азиатских и австралийских колоний, включая Индию и Пакистан.
Безусловно, занимаясь Восточной Европой, Лондон не упускает из виду наиболее важные для него вопросы Ближнего и Дальнего Востока. Но в этом плане ещё правительство Бориса Джонсона потерпело несколько болезненных неудач, в том числе не смогло добиться пересмотра ограничительной иммиграционной политики Австралии и Новой Зеландии. Также трудно поверить, что заявления об увеличении приёма иммигрантов из Индии на Британских островах могли бы уравновесить проекты энергетического сотрудничества между Россией и Индией.
Что же касается противодействия российско-турецкому газовому сотрудничеству со стороны Лондона, то после диверсии на «Северных потоках» блокирование всех энергетических инициатив «Южного маршрута» является вопросом жизни и смерти для англо-саксонских элит. Дело ведь не только в удержании Турции в НАТО, но и о перспективах дальнейшего контроля над Италией, да и над всей стратегической зоной этой части земного шара.
Именно в этом контексте следует рассматривать спровоцированную Западом греко-турецкую эскалацию и новый рост напряженности в армяно-азербайджанских отношениях. И хотя сейчас продолжается война в Восточной Европе, но когда речь идёт о «подбрюшье Евразии», Лондон и Вашингтон, не колеблясь, развяжут на этих территориях очередную войну или «цветную революцию», лишь бы не очутиться в реалиях многополярного мира.
У Ричарда Мура, о котором вы упомянули, были прекрасные контакты среди турецкой политической элиты. Во время его миссии в Анкаре в 2014−2017 годах политика Великобритании в отношении президента Эрдогана была очень умелой, — в отличие от как минимум неясного отношения Вашингтона, периодически явно нацеленного на государственный переворот в Турции. Как нынешний глава МИ-6 Мур, безусловно, сложный противник для российской стороны, и требовательный партнёр для британских союзников в регионе Западного Средиземноморья и Ближнего Востока.
В целом же, как на протяжении всего XIX века англичане использовали бывшие польские земли для организации диверсий, отвлекающих внимание русских от Азии, и делали всё, чтобы провоцировать и поддерживать совершенно ненужные русско-турецкие конфликты, — так и сегодня «Большая игра» ведется на той же «шахматной доске». Ведь на кону — господство в Евразии, а значит, и мировое господство.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала