Усиление ПВО, коррупционный скандал с заместителем Ермака. Итоги 28 октября на Украине - 28.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Усиление ПВО, коррупционный скандал с заместителем Ермака. Итоги 28 октября на Украине

NASAMS DGLC - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Читать в
Украина благодаря помощи Запада усиливает свою противовоздушную оборону. Замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко попал в коррупционный скандал
Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что первые системы противовоздушной обороны NASAMS будут переданы Украине в начале ноября.
"Мы упорно работали над передачей систем NASAMS. Ожидаем, что в начале следующего месяца мы сможем её получить и осуществить подготовку [украинских]военных", — заявил он на брифинге во время презентации Стратегии национальной обороны США.
Остин также напомнил о намерениях Испании передать пусковые установки системы противовоздушной обороны Hawk, о чём ранее сообщал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
"Такие шаги приветствуются. Теперь нужно научить военных ими пользоваться, и мы работаем над этим. И продолжаем упорную работу, чтобы гарантировать, что там, где это возможно, страны как можно быстрее передают средства ПВО для поддержки Украины", — подчеркнул Остин.
украина магазин гривна рубль продажа товар - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Веерные отключения, снижение зарплат. Главное на Украине на 16:00 28 октябряНовые графики веерных отключений готовят для Украины. По результатам 2022 года реальные зарплаты украинцев сократятся на четверть, сообщили в Нацбанке Украины
Ранее Грегори Хейс, глава американской компании Raytheon Technologies, объявил, что передал американскому правительству две системы NASAMS, предназначенные для Украины.
О передаче Украине двух систем противовоздушной обороны NASAMS Соединённые Штаты Америки объявили еще в начале июля в рамках пакета военной помощи. В сентябре Пентагон сообщил, что первые два комплекса будут переданы Украине в течение следующих двух месяцев.
Всего США обязались предоставить Украине восемь систем NASAMS, шесть из них — в пакете помощи на три миллиарда долларов, рассчитанного на долгосрочную перспективу.
В то же время, как указывает ряд украинских источников, в руководстве Украины разочарованы уменьшением американской военной помощи.
"Наш источник в ОП рассказал, что Офис президента ожидал от Байдена увеличения военной помощи Украине, в первую очередь поставки ПВО, которые обещали Зеленскому в Белом доме. Оказалось, что Пентагон предоставит Украине новый пакет военной помощи на сумму 275 миллионов долларов США, что является самой маленькой суммой за последние месяцы", — сообщил утром 28 октября популярный на Украине телеграм-канал "Резидент".
Тем не менее ожидается, что новые системы ПВО из США усилят украинскую оборону. При этом на Украину продолжают прибывать средства для усиления ПВО и из других стран-членов НАТО. Так, ВСУ получили на вооружение зенитные установки Zastava двух типов, производённых на территории тогдашней Югославии: Yugo Zastava M75 и М55. Об этом сообщил украинский портал "Милитарный".
Zastava m75 в ВСУ - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Югославские зенитки, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 28 октябряУкраинская артиллерия обстреливает приграничные регионы России. Украина получила оружие бывшей Югославии
"Пока не разглашается, были ли они подарены бывшей югославской страной или приобретены по контракту", — говорилось в сообщении.
Эта установка предназначена для борьбы с воздушными целями на расстоянии до 1,5 км. Эффективна при впечатлении наземных целей — личного состава, небронированной и легкобронированной техники.
Украинские военные публиковали снимки использования зенитной установки 20×110мм Zastava M55. Его основной целью является впечатление воздушных целей, но может использоваться и против транспорта.
M55 производилась на территории нынешней Сербии и была на вооружении Югославии. Две из стран, входивших в состав Югославии (страны — члены НАТО Хорватия и Македония), являются союзницами Украины и поставляют ей вооружения.
Пока ни одно из этих государств не признало поставку зенитных орудий для Украины.
При этом югославское оружие скорее всего будет применяться против российских беспилотников "Герань", доставляющих Украине большие неприятности. С одним из сбитых таких беспилотников президент Украины Владимир Зеленский записал своё вечернее видеообращение 27 октября.
Примечательно, что генсек НАТО Столтенберг 27 октября заявил, что помощь от союзников будет компенсировать Украине старые системы ПВО и повышать её защиту.
"Думаю, оружие, которое мы сейчас поставляем, имеет огромное значение. Украинцы уже преуспели, сбив много российских ракет и беспилотников. В будущем ситуация изменится ещё сильнее — сейчас активизируются союзники", — заявил генсек.
Он напомнил о недавно переданной Германией передовой системе IRIS-T и обещаниях США и ещё некоторых союзников по противовоздушным системам и боеприпасам после последней встречи формата "Рамштайн".
NASAMS
Автомобиль Тимошенко, NASAMS, плен и пытки. Главное на утро 28 октября на УкраинеНа Украине вспыхнул скандал с автомобилем замглавы Офиса президента Украины Кириллом Тимошенко. США поставят Украине первые системы ПВО NASAMS в ноябре. Освобождённый из плена рассказал, как украинцы вымогали деньги у его родных и пытали его бойцов
Незаслуженный автомобиль
Как сообщил проект BIHUS.Info, замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко ездит на автомобиле, который компания-производитель передала Украине как гуманитарную помощь. Речь о Chevrole Tahoe. 50 таких внедорожников украинцам передала компания General Motos для гуманитарных нужд и вывозах людей из зоны боевых действий.
"Это был очень полезный опыт быть частью General Motors, которая бросилась в бой, преодолевала препятствия и двигалась, чтобы доставить эти такие необходимые автомобили правительству Украины для гуманитарной работы", — заявил весной 2022 года исполнительный директор компании по коммуникациям Джордж Свигос.
Однако автомобиль в итоге стал использовать замглавы Офиса президента Украины.
"Я действительно езжу на Chevrolet Tahoe. Это автомобиль Государственного управления делами, это не моё личное авто или кого-то ещё. Оно находится на балансе Государственного управления делами, которое обеспечивает автомобилями Офис президента", — заявил сам Тимошенко журналистам.
Он отметил, что использует этот автомобиль как служебный. При этом он пользуется машиной для поездок по регионам.
"Я езжу на нём (авто. — Ред.) уже где-то полгода: в региональные поездки по Украине, потому что по Киеву мы никуда не ездим, мы сидим здесь в Офисе, кроме случаев с прилётами. На нём уже наездили около 40 тыс. километров. Я езжу вместе с сотрудниками Офиса — регионального департамента — потому что мы пытаемся как можно быстрее ехать на деоккупированные территории, чтобы увидеть, что там происходит", — заявил Тимошенко.
Понтонная переправа в Херсоне - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Удары по Шахтёрску, опасный Херсон. Итоги 27 октября на УкраинеВооружённые силы Украины нанесли несколько ударов по Шахтёрску. Президент Украины Владимир Зеленский рассмотрел в Херсоне ловушку
Однако такое объяснение не удовлетворило журналистов. Они выяснили, что машиной замглавы Офиса президента пользуется ежедневно, в т. ч. и для поездок на работу из дома.
Также журналистов возмутило то, что Тимошенко пользуется новым авто, в то время, как у Офиса президента хватает других машин. По данным BIHUS.Info, в распоряжении Государственного управления делами Украины имеется еще сотня автомобилей, в том числе Toyota Camry и Land Cruiser, Mercedes V250, Volkswagen Transporter — надёжных машин, которые служат уже несколько лет.
"Их реально, честно говоря, с таким объёмом визитов разных стран их не хватает. До нас как до сотрудников Офиса не доходят бронированные автомобили. Вот только Tahoe до меня дошёл из Государственного управления делами", — оправдывался Тимошенко.
Тем временем, как подчеркнули журналисты, сегодня украинская армия испытывает недостаток в легковых автомобилях, а волонтёров, которые их поставляют ВСУ, регулярно проверяет полиция. Как заявил один из героев сюжета — волонтёр Святослав Литинский, команда которого передала ВСУ свыше 300 автомобилей, военные могут ждать на транспортное средство по 4−5 недель. При этом в отношении самого Литинского заводили уголовные дела, подозревая его в продаже поставляемых армии автомобилей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала