Удар по Шахтёрску. Как ВСУ уничтожили цистерны с топливом, предназначавшимся для мирных жителей Донбасса - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удар по Шахтёрску. Как ВСУ уничтожили цистерны с топливом, предназначавшимся для мирных жителей Донбасса

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПоследствия повторного обстрела нефтебазы и ж/д станции в Шахтерске
Последствия повторного обстрела нефтебазы и ж/д станции в Шахтерске - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Читать в
Украинская армия продолжает, с помощью американских и западноевропейских РСЗО, бить по территориям вошедших в состав России республик Донбасса. При этом под обстрел попадают не столько военные объекты (российская армия научилась с помощью маскировки и рассредоточения противостоять украинским ударам), сколько гражданская инфраструктура и объекты, предназначенные для использования в мирной повседневной жизни.
В частности, цистерны с топливом.
На неделе ВСУ уничтожили в Шахтёрске (ДНР) большую партию горючего, не предназначавшегося военным.
© Александр Чаленко
1 из 3
© Александр Чаленко
2 из 3
© Александр Чаленко
3 из 3
1 из 3
2 из 3
3 из 3
Российский военнослужащий, попросивший не называть его имени, рассказал изданию Украина.ру, что произошло в Шахтёрске.
«Практически все базы, где хранились ГСМ в ДНР, уничтожены украинцами. Именно из-за этого, если помните, в республике где-то полтора месяца тому назад не было бензина на заправках.
Поэтому было принято решение, что поставляемое топливо будет храниться в цистернах, стоящих на путях. Из них оно будет переливаться непосредственно в бензовозы и отправляться на заправки. И вот такой состав с горючим пришел во вторник в Шахтерск, на станцию Постниково.
Это техническая станция. В составе было 54 цистерны по 60 тонн каждая», — рассказал нашему изданию источник.
Поздно вечером в среду, около 22:30, по составу с топливом ударили ВСУ двумя «Хаймарсами». Начался пожар. Сгорели 12 цистерн. Также загорелись товарные вагоны, стоявшие рядом, но их быстро потушили.
В результате обстрела оказались повреждены здания станции и управления. В то же время железнодорожное полотно разрушено, его нужно ремонтировать.
На следующий день днем ВСУ тремя «Хаймарсами» ударили по хранилищу, куда был слит бензин из 42 цистерн.
Очевидно, что железнодорожный состав был обнаружен с помощью американского спутника, а информацию ВСУ передала американская разведка.
Что же делать? Как избежать ударов ВСУ по важным объектам? Военные, с которыми говорил корреспондент Украина.ру , считают, что нужно совершенствовать ПВО.
Херсон - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Почему из Херсона эвакуируют горожан и военно-гражданскую администрацию?
«"Хаймарсам", давайте говорить честно, трудно противостоять. У нас практически против них ничего нет.
Серьезные противовоздушные комплексы у нас стоят под Херсоном и на критически важных объектах. Я знаю случаи, когда многие украинские ракеты сбивались с помощью зениток, причем почти на подлете. Из-за этого, когда сбиваемая ракета падала, страдали мирные жители и их дома. Но с помощью зениток много не навоюешь.
Правда, сейчас, когда российская военная промышленность переводится на круглосуточную работу, есть надежда, что новые комплексы ПВО будут производиться в нужных масштабах, — как для фронта, так и для тыла. В итоге мы сможем прикрыть с их помощью всю территорию, прилегающую к фронту», — выразил надежду собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала