Эвакуация из Херсона. Итоги 22 октября на Украине - 22.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эвакуация из Херсона. Итоги 22 октября на Украине

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкПонтонная переправа в Херсоне
Понтонная переправа в Херсоне - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
Читать в
Власти Херсонской области призвали жителей покинуть правобережную часть региона. В Крыму начали выдавать выплаты, а в Краснодарском крае - жилищные сертификаты переселенцам из Херсона и области
Призыв херсонских властей к эвакуации был размещён в том числе и в телеграм-канале администрации Херсонской области.
"Из-за напряжённой ситуации на фронте, повышенной опасности массированных обстрелов города и угрозы террористических атак все мирные жители должны незамедлительно покинуть город и переправиться на левый берег Днепра! Позаботьтесь о безопасности своих родных и близких! Не забывайте документы, деньги, ценные вещи и одежду", – говорится в сообщении.
Власти региона также подчеркнули, что это касается и всех подразделений и министерств гражданской администрации.
Уехать на левый берег Днепра можно из "Речпорта", который находится по адресу Одесская площадь, 4, отметили в администрации. Оттуда отправляются речные катера до города Алешки. По всем вопросам о перемещении на левый берег власти призвали звонить по телефону горячей линии: +7 800 301 99 99.
последствия обстрела ВСУ Мурома - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
Террор Белгородщины, срочный призыв к Херсону. Главное на Украине на 16:00 22 октябряХерсонские власти призвали жителей незамедлительно покинуть город. ВСУ нанесли новый удар по Щебекино, погибли два человека
Ранее радио Sputnik сообщило, что власти Херсонской области приняли решение переместить жителей ряда муниципалитетов на левый берег Днепра.
Также глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо за три до этого заявил о закрытии на въезд правобережной части региона.
"В связи с напряжённой ситуацией на линии соприкосновения и повышенной угрозой нанесения массированного ракетно-артиллерийского удара по территории Херсонской области и городу Херсон, принято решение с сегодняшнего дня закрыть въезд на правобережную часть области сроком на 7 дней", - заявил Сальдо.
Он заявил, что это вызвано опасениями удара Украины по плотине Каховской ГЭС.

"Напоминаю, что по информации командующего Объединенной группировкой войск в районе проведения СВО, имеются данные о возможности применения киевским режимом запрещенных методов войны в районе города Херсона и о подготовке Киевом массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС. В связи с этим существует непосредственная опасность затопления территорий Херсонской области и массовых разрушений гражданской инфраструктуры", - подчеркнул Сальдо.
В субботу, 22 октября, глава администрации Новокаховского городского округа Херсонской области Владимир Леонтьев заявил, что Украина применяет все имеющееся в распоряжении украинских вооруженных формирований ракеты применялись и применяются при обстрелах Каховской ГЭС.
"Всё возможное ракетное оружие, которое находится в руках украинских вооружённых сил и поставлено коллективным Западом либо сохранилось со времен Советского Союза, оно было применено по Каховской ГЭС", - рассказал Леонтьев в эфире "Соловьев Live".
Он добавил, что ГЭС и Новая Каховка практически ежедневно подвергается ракетным обстрелам, в том числе HIMARS и HARM. Число ракет, которыми украинские формирования обстреливают ГЭС и город в сутки достигает 120 единиц, сказал Леонтьев. По его словам, что российская ПВО научилась бороться с ракетными обстрелами и перехватывает значительную часть ракет противника. При этом ГЭС продолжает работать, несмотря на постоянные обстрелы.
Энергетические объекты Крыма - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
Обстрелы, критическая ситуация в энергетике Главное на Украине на 12:00 22 октябряВСУ продолжают обстрелы приграничных регионов России. На Украине заявили о критической ситуации в энергетике
Позже в тот же день, в субботу, 22 октября, стало известно, что в Крыму центры "Мои документы" начали приём заявлений от покинувших Херсон граждан РФ для единовременной выплаты 100 тысяч рублей и выдачи сертификатов на жилье. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.
"Сегодня с 16:00 во всех центрах "Мои документы" республики Крым начался прием заявлений от граждан РФ, вынужденно покинувших город Херсон и правобережную часть Херсонской области. Граждане смогут получить государственную поддержку: единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей, а также сертификат на приобретение жилья", – сообщил Аксёнов.
Открыта горячая линия минсоцтруда региона по единовременной выплате +7 (978) 563-00-67. Вопросы, касающиеся получения жилищного сертификата, можно уточнить по телефонам: +7 (978) 664-12-55 (ежедневно с 10:00 до 19:00) и +7 (3652) 60-58-99 (пн-пт с 10:00 до 18:00).
Практически одновременно из Краснодарского края сообщили о получении первыми жителями Херсона и области жилищных сертификатов.
"В Краснодарском крае началась выдача жилищных сертификатов гражданам Российской Федерации, которые были вынуждены покинуть город Херсон и правобережную часть Херсонской области. Это первые в России сертификаты, выданные по таким основаниям", - говорится в сообщении пресс-службы областной администрации.
Сертификаты получили многодетные матери: у Ирины Качур – 6 детей, у Дёминой Марии – 7, добавляют в пресс-службе.
"Мы попрощались со своим домом и не знаем, вернёмся ли обратно. Сейчас впечатления прекрасные, в Анапе о нас заботятся, нам помогают. Очень гостеприимный город", – передаёт пресс-служба слова Ирины.
Первый вице-губернатор Кубани отметил, что также согласно решению правительства будет выплачиваться единовременная выплата по 100 тысяч рублей на каждого члена семьи.
Военные учения Рэпид трайдент-2018 на Украине - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
Новый украинец, американские десантники, наступление на Херсон. Главное на Украине на утро 22 октябряСын российского бизнесмена Михаила Фридмана Александр Ожельский заявил, что считает себя украинцем. США перебросили в Польшу десантную дивизию, её командир заявил о готовности выдвинуться на Украину. Власти Херсона сообщили об отражении украинского наступления
Тем временем внимание общественности приковано к происходящему в Херсоне.
Вице-спикер Мосгордумы Андрей Медведев заявил, что Херсон критически важен для России.
"Если я в марте писал, что из Херсона отходить нельзя, это опасно для страны во всех смыслах, то теперь я лишь добавлю, что уход из Херсона в текущей ситуации опасен вдвойне. Да, там есть явные проблемы с логистикой, там есть трудности со снабжением группировки на правом берегу. И потому, эвакуация гражданского населения, я надеюсь, связана с тем, что Херсон и область намерены превращать в единый укрепрайон", - указал Медведев.
Он отметил, что дело не только в том, что Херсон — это столица субъекта Российской Федерации.
"Дело-то ведь не столько в том, что Херсон теперь это русский город, это столица субъекта. Стратегически и тактически правобережный плацдарм терять крайне нежелательно. Потому что в итоге он все равно будет нужен. Зачем его тогда сейчас оставлять. Собственно, сложные решения, о которых говорил Суровикин, это не обязательно отход из Херсона. Превращение мирового города в укрепрайон и вывоз мирных жителей, это тоже, прямо сказать, решение не из разряда популярных. Потому что понятно, что город в итоге придётся строить заново", - указал вице-спикер Мосгордумы.
Он также указал, что "по большому счёту, существует ровно два варианта сложных решений в нынешней ситуации: город-крепость или отход с правого берега".
Эвакуация мирных жителей из Херсона - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Удар по переправе в Херсоне. Итоги 21 октября на УкраинеВСУ нанесли удар по переправе в Херсоне, погибли четыре человека
"Я, конечно, не знаю планы военного командования. Однако, даже если будут приняты решения о полном выходе с правобережья, то, надеюсь, все последствия этого шага будут прочитаны заранее на годы вперёд. Как военные, так и внутриполитические. Придётся очень подробно и многократно объяснять русским людям, мотивы решения. Территории можно вернуть. Доверие людей возвращать сложнее", - указал он.
Медведев также отметил, что спасти группировку и гражданских важно и правильно, однако "вопрос в том, во что потом встанет возвращение столицы российского региона" и какие потери придётся понести для этого.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала