"Центровые" не из Поднебесной. Время нытья прошло - 18.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Центровые" не из Поднебесной. Время нытья прошло

© Пресс-служба президента Казахстана / Перейти в фотобанкVI Саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии
VI Саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии
Читать в
Вожу знакомство с высоченным профессором, который когда-то лихо сыграл заглавную роль в фильме про баскетболистов «Центровой из поднебесья».
Вспомнил почему-то о нем, когда наблюдал за Саммитом стран Центральной Азии в Астане. Сложное такое название у организации, которая собрала лидеров этого экзотичного региона, да еще как магнитом притянула элиту неблизких соседей от Южной Кореи до Израиля, от Ирана до Турции.
Про Россию уже не говорю.
А название не только сложное, но чрезмерно, на мой вкус, протокольное: «Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии». Впрочем, ладно. Потом придумается что-то более звонкое.
Так вот. Что-то мне подсказывает, что былая геополитическая периферия, географическая провинция становится пусть не центром, но серьезным самостоятельным субъектом влияния на мировые процессы.
Их не втянула в свою орбиту Поднебесная, как ожидалось. Они выстояли перед ухаживанием Запада, что удивило. Пытаются строить паритетные отношения с РФ, к чему обе стороны концептуально не вполне пока готовы.
Отсюда, кстати, и такое количество VIP-партнеров и наблюдателей. Отсюда и восклицание белорусского президента: «Настало время Азии!» Отсюда и откровенные пикировки лидеров.
Дмитрий Выдрин - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Дмитрий Выдрин: кто онФилософ, политолог и политтехнолог
Местная пресса чуть ли не главной интригой встречи посчитала полемику на встрече президента Таджикистана Эмомали Рахмона и российского лидера Владимира Путина. Да, «Основатель мира» (так его величают по Конституции) — известный правдолюб. Он умеет и любит со всей колхозной прямотой резануть в глаза собеседникам нечто нелицеприятное.
Прямо как Лукашенко, только с восточным колоритом и кишлачной магией. Он и сказал! Точнее спросил.
Типа «ты меня уважаешь?» И выразил сомнение, что большие державы искренне и конкретно уважают страны малые, особенно не имеющие нефтегазовые ресурсы. Хотя формально, юридически все страны равны по международным правам и обязанностям.
Мда. В «святые девяностые» я бы ему поаплодировал. Тогда меня дико раздражало лицемерие младолибералов, которые постоянно тарахтели про свою гиперценность — равенство, особенно международное, при этом пресмыкаясь перед богатыми странами и унижая бедные.
Мне врезался в память характерный эпизод. В зал официальных делегаций ташкентского порта стремительно вошел, а точнее просто ввалился заместитель ельцинской президентской администрации. Один из топовых демократов той поры. Тут же послал местных сопровождающих в бар за вискарем.
С минуту изумленно смотрел на черную этикетку, а потом заорал: «Вы че, меня за лоха держите? Тащите хотя бы золотой или зеленый лейбл».
В баре такого «лейбла» не оказалось. Послали молодого министра из свиты в соседнюю гостиницу. Вылет борта задержали. Беспокойный гурман сказал, что никто никуда не летит, пока он не накатит привычного пойла…
Я тогда подумал: а как бы эти «равноправные» отнеслись к зеркальному куражу узбекского чиновника в Домодедово?..
Военные учения ОДКБ Рубеж-2021 в Киргизии - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
Украина разрушает ОДКБ. США отрывают от России Центральную Азию
Короче, в то удивительное время наивных надежд, безумных иллюзий, пустых обещаний и дремучего ханжества я бы сам топил за взаимное уважение и почитание между всеми суверенными субъектами права. В абстрактном смысле.
Но треснуло право, реальность порвала в куски имитацию. Когда, например, помощник госсекретаря самих Штатов Лиза Кеннеди заявляет, что их страна видит в Узбекистане «равноправного партнера», мне даже не смешно. Вот уж действительно держат всех за лохов.
Хотя именно Штаты первыми поняли, что наступает эпоха, когда уважать будут «не по паспорту, а по лицу». Отсюда и военный бюджет, сопоставимый с суммарным бюджетом всего мира, и беспредельная ярость и бескомпромиссность в отстаивании своего статуса гегемона планеты.
Хотя я Штатам безумно благодарен. Именно они показали миру, что наступает новое время, когда слово подминается делом. Когда уважение нужно заслужить поступками, а не уступками. Когда уважать не на словах, а на деле будут сильных. Или стильных. Или креативных…
Увидел в большом турецком городе небольшой, но аккуратный парк имени моего давнего замечательного знакомца Чингиза Айтматова. Уважают турки маленькую Киргизию! Сама Турция на упомянутом форуме решила с Россией строить громадный международный газовый хаб. Представляю, как ее еще больше зауважают в мире.
Узбекистан сделал то, чего не удавалось великим державам — посадил за стол переговоров неуживчивых лидеров Таджикистана и Кыргызстана. Респект!
Короче, прошло время нытья. Наступает время конкретных дел. Центральная Азия в этом плане неожиданно начала опережать не только квелую Европу, но и мускулистый Китай.
Раньше ее страны частенько повторяли «китайскую грамоту». А сейчас я с легким злорадством смотрю, как на Юбилейном и потому знаковом Съезде компартии Китая повторяют многие смыслы недавних саммитов в Самарканде и Астане: от геополитической многополюсности мира до примата культуры над экономикой.
Оказывается, ситуация меняется. Все больше возникает мировых ситуаций, где замешаны «центровые» из Центральной Азии. Они, кстати, говорили на своих саммитах и об Украине, но не в плане войны, а в плане мира.
Там это — главная ценность.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом в Сочи
Фактор Средней Азии. Эрдоган, возможно, встретится с Путиным в Астане, чтобы обсудить украинский кризис
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала