Обращение Сальдо, попытка теракта. Главное на Украине на 16:00 13 октября - 13.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обращение Сальдо, попытка теракта. Главное на Украине на 16:00 13 октября

© скриншот видео
Читать в
Глава Херсонской области Владимир Сальдо обратился к руководству России. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о попытке теракта на "Турецком потоке"
В своём обращении Сальдо попросил помощи в организации эвакуации мирных жителей Херсонщины.
«Обращаюсь к руководству Российской Федерации. В конце сентября Херсонщина сделала свой выбор — на референдуме подтвердила своё желание войти в состав Российской Федерации, восстановить историческую справедливость и восстановить то, что было утеряно за последние годы. Мы знали, что такое решение не будет признано властями Украины и ожидали, что они начнут нам мстить. Так и получается — ежедневно ракетным ударам подвергаются города Херсонской области: Херсон и Новая Каховка, Голая Пристань и Чернобаевка. Эти ракетные удары приносят серьёзный ущерб, в первую очередь, жителям. Цели, по которым бьют ракеты — это гостиницы, жилые дома, рынки, там, где много мирного населения», — заявил Сальдо.
Он указал, что в связи с этим руководством херсонской администрации было принято решение организовать возможность выезда херсонских семей в другие регионы Российской Федерации для отдыха и учёбы.
«В первую очередь — для жителей правобережья. Но одновременно мы предложили всем жителям Херсонской области, если есть такое желание, чтобы обезопасить себя от последствий ракетных ударов, тоже выехать в другие регионы. Прежде всего это Крым, Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край — наши соседи. Вывезти своих детей и самим выехать», — отметил Сальдо.
десантники ВСУ - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Опытное и Иванград, диверсанты из "Азова"*, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 13 октябряСоюзные войска освободили Опытное и Иванград на Артёмовском направлении. Диверсионная группа из "азовцев"* прорвалась на территорию ДНР. ВСУ продолжают артиллерийский террор регионов России
Он попросил помощи в этом у руководства России.

«Обращаясь к руководству страны, хочу попросить у вас помощи в организации такой работы. Мы, жители Херсонской области, конечно же, знаем, что Россия своих не бросает, и Россия всегда подставляет плечо там, где это трудно», — заявил Сальдо.
Позже его заместитель Кирилл Стремоусов прояснил обращение главы Херсонщины.
«Никакой эвакуации в Херсонской области нет и быть не может. Обращение губернатора Владимира Сальдо к руководству Российской Федерации с просьбой помочь в организации выезда жителей Херсонской области на временное пребывание и отдых в другие субъекты Российской Федерации не является призывом к эвакуации», — подчеркнул Стремоусов.
Он также указал, что украинские обстрелы уже забрали много жизней жителей Херсонщины.
«Непрекращающиеся обстрелы Херсонской области со стороны укронацистов уже забрали много жизней мирных граждан региона», — указал Стремоусов.
И одновременно он призвал жителей Херсонщины не паниковать.
«Мы призываем жителей Херсонской области сохранять спокойствие и не поддаваться паническим настроениям. Никто из Херсонской области выводить войска РФ не собирается», — подытожил Стремоусов.
Таким образом, он успокоил тех, что обеспокоился после призыва Сальдо.
САУ CAESAR - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Откровения агента СБУ, французское оружие, ПВО. Главное на Украине на утро 13 октябряЗадержанный агент СБУ рассказал о похищении людей, провокациях и угрозах. Франция пообещала предоставить Украине новое оружие. Украина получит средства ПВО от Запада
Днём ранее находящийся в регионе военкор Роман Сапоньков описал обстановку на Херсонщине.
«В целом ситуация в Херсоне и области стабильная. Обе стороны проводят перегруппировку. Интенсивность обстрела Херсона спала. На фронте, фиксируется прибытие подкреплений у ВСУ, в районе Новоселья зафиксировано множество солдат и техники. Так же по имеющимся сведениям в конце октября на Херсонском направлении должны оказаться подготовленные в Великобритании кадры», — указал он.
По его словам, осень в Херсонской области «может быть горячей».
На следующий день, 13 октября, стало известно о попытке украинских военных прорваться в Херсонскую область.
«Боевики ВСУ на танках и боевых машинах пехоты на большой скорости атаковали позиции российских десантников с целью проведения разведки и прорыва обороны. Атакующие были обнаружены расчетами беспилотных летательных аппаратов. Расчёты противотанковых ракетных комплексов "Корнет" и "Штурм-С" подразделений ВДВ, получив разведданные, заняли скрытые огневые позиции и открыли огонь по атакующей бронетехнике», — сообщила пресс-служба Минобороны РФ.
Российские десантники противотанковыми ракетными комплексами в ходе боя уничтожили 4 танка, 5 боевых машин пехоты и более 20 боевиков ВСУ. Атака противника была сорвана. Как сообщила пресс-служба Минобороны, убегающие с поля боя боевики ВСУ бросили раненых и погибших.
Уроженца Мариуполя задержали за подготовку теракта в Нижнем Тагиле
Задержания террористов, планы российской энергетики. Итоги 12 октября
Попытка теракта на «Турецком потоке»
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о теракте на "«Турецком потоке».
«Некие силы, о возможном происхождении этих сил Путин намеки давал... Они посягали уже и на "Турецкий поток". Были взяты диверсанты, несколько человек были арестованы. Хотели взорвать. На нашей территории, на суше», — рассказал Песков журналистам 13 октября.
За три дня до этого — 10 октября — президент России Владимир Путин сообщил, что украинские власти пытались подорвать один из участков газотранспортной системы «Турецкий поток».
«Был совершен целый ряд терактов и попыток подобных преступлений в отношении объектов электроэнергетики и газотранспортной инфраструктуры нашей страны, включая попытку подрыва на одном из участков газотранспортной системы "Турецкий поток"», — заявил Путин, выступая на совещании с членами Совбеза РФ.
Президент России подчеркнул, что «всё это доказано объективными данными, в том числе и показаниями самих задержанных исполнителей этих терактов».
Спустя несколько дней, выступая на форуме «Российская энергетическая неделя» Путин снова вспомнил об этой попытке теракта, говоря о том, что Россия могла бы переместить транзит газа с «Северных потоков» на «Турецкий поток». По его словам, такое решение обоснованно с точки зрения экономической выгоды, кроме того, этот маршрут более безопасный.
«Мы могли бы спокойно регулировать (цены. — Ред.) на нормальном, рыночном уровне, без всякой политической окраски», — сказал президент России.
"Погружение во тьму", российские энергоресурсы, помощь Запада. Главное на Украине на 16:00 12 октября
При этом он назвал нынешнюю стоимость этого вида топлива заоблачной и напомнил о недавних попытках украинских властей устроить теракт на «Турецком потоке».
«Его, как вы слышали, тоже пытались взорвать... Но, слава, богу, этого не случилось, он успешно работает», — отметил Путин.
Позже, 13 октября президент России Владимир Путин предложил своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану создать в Турции газовый хаб.
Как отметил Путин во время встречи с Эрдоганом на полях шестого Саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, «Газпром» провел консультации по этому поводу с турецким министром энергетики и руководителем компании Botas.
«Если есть заинтересованность Турции и наших возможных покупателей из других стран, могли бы рассмотреть возможность строительства еще одной газопроводной системы и создание на территории Турции газового хаба для продаж в другие страны, в третьи страны. Прежде всего, конечно, в европейские», — заявил президент России.
Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков добавил, что этот вопрос поручено «детально и очень быстро проработать».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала