"Земледелие" и минные поля на Украине - 10.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем воюют на Украине

"Земледелие" и минные поля на Украине

  - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
Читать в
Как показал ход специальной военной операции, когда динамика и масштаб боевых действий значительно увеличились, роль инженерно-саперных частей и подразделений возросла в разы. Инженерные войска на поле боя и в тылу решают важнейшие задачи по обеспечению боевой работы и безопасности различных родов войск и силовых структур, а также оказание помощи местному населению.
В первую очередь они обезвреживают минные поля противника и организуют свои заграждения, восстанавливают дороги и переправы. Мины и их грамотное применение в совокупности с другими видами инженерных заграждений, хорошо прикрытых общевойсковыми подразделениями на всю глубину их создания, могут значительно влиять на ход всех боевых действий как в наступлении, так и в обороне. При проведении всех этих мероприятий используются разнообразные образцы техники и вооружений, как давно и хорошо освоенные, так и новые.
Одной из инженерных новинок в спецоперации на Украине стала система дистанционного минирования «Земледелие». Этот образец был создан в конце нулевых годов, в войска поступил несколько лет назад, пройдя проверку на учениях и практических испытаниях на полигонах. По мнению специалистов, уже неоднократно применялся на разных участках фронта. О чем свидетельствуют видеокадры Министерства обороны, показывающие запуск специальных ракет двумя пусковыми установками. Основная задача комплекса — установка полноценных минно-взрывных заграждений для блокирования перемещений противника и сковывание его основных сил и средств на том или ином участке.
«Земледелие» представляет собой специализированную систему залпового огня, использующую особый снаряд. 122-мм для нее несут мины разных типов, доставляют их на дальность 15 км и разбрасывают в заданном районе. На пусковой установке находится 50 ракет. Система управления позволяет определять дальность постановки, размеры минного поля, плотность и т. д.
  - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Коварный "Лепесток". Чем воюют на Украине
В ходе наступательных действий, особенно в первые месяцы проведения спецоперации, союзные войска столкнулись с минными полями противника. Для выявления заграждений и проделывания проходов для войск, особенно батальонно-тактических групп, применялись различные средства, вплоть до специальных установок разминирования УР-77, уничтожающих поле боя взрывом. При этом часть боеприпасов остается активной и опасной.
При отступлении украинская армия минировала различные объекты, причем не только военного, но и гражданского назначения. И здесь на первый план выходят инженерно-саперные подразделения. Как только территория или населенный пункт берется под контроль, для поиска и обезвреживания взрывных устройств используются различные технические средства и служебные собаки.
Сельскохозяйственные угодья и другие открытые участки местности расчищают при помощи специальной техники. Одним из основных средств такого назначения является робототехнический комплекс «Уран-6» с тралами разных типов. При разминировании применялась по полной программе различная проверенная инженерная техника советских времен, надежная и основательная. Это и машины разграждения, и путепрокладчики, и те же установки УР-77. Все это позволяло проводить разминирование дистанционно и без рисков для личного состава.
В то же время военная операция выявила ряд существенных особенностей, характерных для действий инженерных подразделений противоборствующих сторон. Уже не секрет, что страны НАТО активно помогают воюющей украинской армии не только вооружением и техникой, средствами разведки, но и проводят обучение в учебных центрах специалистов различного профиля из числа военнослужащих ВСУ. Большую роль в этом деле уделяется минно-взрывным заграждениям. Граница НАТО продвинулась далеко на Восток. Если раньше основное внимание по заблаговременной подготовке минно-взрывных заграждений на транспортной сети уделялось территории Польши и прибалтийских стран, в последнее время их взоры устремлены на Украину.
Бойцы чеченского спецназа на лисичанском направлении в ЛНР - РИА Новости, 1920, 20.08.2022
Чем воюют на Украине. Блуждающие танки и их "карусели"
Особое внимание уделяется вопросам, касающимся заблаговременно подготовленных очагов разрушения дорожно-транспортной инфраструктуры. Наличие большого количества искусственных сооружений на коммуникациях, обширных пространств, покрытых лесами, разветвленной сети рек, озер, водохранилищ. Ведется ускоренная подготовка, как правило три месяца, специалистов-подрывников, диверсионных групп и отрядов, оснащенных подрывными зарядами, а также минами для возведения искусственных препятствий и производства разрушений на главных путях его движения.
К примеру, очаг разрушений на дороге представляет собой участок с минными колодцами, расположенными как на проезжей части, так и на обочине дорог. В них могут закладываться фугасы различных типов. Между собой колодцы соединены трубами, в которых взрывные сети уже проложены или предусмотрены. Подобные трубы подведены к местам подключения данных сетей и магистральным проводам. Как показала практика, противник добивался эффективности заграждения во время боев в Попасной и Песках, когда колодцы располагались на расстоянии 20 метров друг от друга. При этом все очаги усиливал противотранспортными, объектными, противотанковыми и противопехотными минами.
Немалые потери Советской армии в Афганистане именно на дорогах заставили разработать новые способы и методы борьбы с минированием на дорогах и привели к принятию на вооружение новейших видов инженерного вооружения и техники. Хорошо проявили себя в ходе спецоперации противотанковые мины советского производства. Например, ТМ-62М. В зависимости от применяемого взрывателя может устанавливаться как противогусеничная и противоднищевая. Вес мины — 10 кг, вес заряда ВВ (взрывчатое вещество) — 7.5 кг, диаметр — 32 см, условие срабатывания — наезд гусеницы(колеса) на половину мины, усилие срабатывания — 40-110 кг. Мины могут устанавливаться в неизвлекаемое положение. Снятие производится только кошкой (веревка с крючком) из укрытия. Длина веревки — 25-30 метров.
Из основных противопехотных мин следует отметить фугасные (ПМН), осколочные- (ПОМЗ-2) и ОЗМ-72. Их вес варьируется от 500 г до 5 кг. А радиус сплошного поражения- от 4 до 25 метров. А также осколочные мины направленного действия — МОН и МОН-90. Их прозвали в войсках «монками». Усилия срабатывания — от 5 до 10 кг. А радиус сплошного поражения на глубину составляет порядка 90 метров.
Геннадий Алехин
Геннадий Алехин: Кто онБывший харьковчанин, боевой офицер, руководитель информационной службы группировки федеральных войск во время Второй чеченской войны, ныне военный обозреватель
Во время чеченских войн не было необходимости применять в массовом порядке противотанковые мины, поэтому гусеничные минные заградители (ГМЗ) почти не использовались.
На Украине наоборот: в период маневренных оборонительных боев, наличия у противника большого количества бронетанковых средств роль ГМЗ в составе подвижных отрядов заграждений (ПОЗ) крайне важна. Полковой ПОЗ в составе трех ГМЗ в оборонительном бою находится в районе сосредоточения в 2-3 км на танкоопасном направлении в готовности в кратчайший срок выйти на рубеж минирования (в случае прорыва обороны) и в течение 10-15 минут установить трехрядное противотанковое минное поле протяженностью 1 км по фронту перед прорвавшимся противником.
Боекомплект ГМЗ — 208 мин. Наиболее оптимальная противотанковая мина ТМ-62М со взрывателем МВЧ-62. Весьма надежная мина с высоким коэффициентом срабатывания. При наезде танка перебивается гусеница, выбивается каток, экипаж выходит из строя. Как правило, подвижные отряды заграждения действуют на удалении 8-12 км. При заблаговременной обороне противотанковые минные поля устанавливаются перед позициями боевого охранения, перед передним краем, вручную и средствами механизации в зависимости от обстановки. Сейчас это крайне важно, особенно в районе Сватова, Кременной, на Херсонском направлении.
Чем воюют на Украине: винтовка Мосина, "кулацкий обрез" и другое ретро-оружие
Сейчас, когда подтягиваются дополнительные резервы, происходит доукомплектование частей и подразделений союзных войск, очень важно обеспечить линию обороны в инженерном отношении. В условиях массового применения противником ракетных войск и артиллерии роль фортификационных сооружений и оборудования трудно переоценить. Командиры всех степеней справедливо считают, что особое внимание в этих условиях уделяется устройству перекрытия щелей. Они эффективно защищают от огня ствольной артиллерии и РСЗО.
При создании системы инженерных заграждений пристальное внимание уделяется устройству и закладке мин на дорожных направлениях. На возможных участках прорыва сосредотачиваются подвижные отряды заграждений. Вдоль основных дорог и магистралей, особенно в дефиле, важно использовать как элемент узлов заграждений заряды УЗП-77 от установок разминирования (93 м), укладываемые по обочинам в металлические трубы, подрываемые саперами электрическим способом. Насытить дорожные направления, включая проселочные и грунтовые, узлами заграждений. Умелые и грамотные командиры используют саперов только по прямому назначению, прежде всего для устройства и содержания минно-взрывных заграждений.
Специальная военная операция на Украине переходит в новую фазу, очередной этап боевых действий. Решение сложных поставленных задач будет зависеть от грамотных и умелых действий инженерно-саперных подразделений. В отличие от других родов войск, инженерные войска не занимаются непосредственным поражением противника. Их работа, напряженная, ювелирная во многих случаях, как правило, остается в тени. В спецоперации все наблюдают за действиями танков, артиллерии, авиации. Однако боевая работа любых сил и средств в той или иной мере связана с работой инженерных войск. А в современных условиях тем более. Причем на линии фронта, а также в тылу и на освобожденных территориях.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала