Владимир Евсеев о теракте на Крымском мосту: Это тщательно подготовленный теракт - 12.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Евсеев о теракте на Крымском мосту: Это тщательно подготовленный теракт

© Нина ЗотинаВладимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев интервью
Читать в
Теракт на Крымском мосту — это следствие безалаберности и половинчатости решений. Нельзя воевать наполовину. Надо воевать полностью. А для этого нужно как минимум подавить систему ПВО врага и перейти в наступление в Донбассе, считает военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Владимир Валерьевич, насколько можно было ожидать исполнения теракта в том виде, в котором он произошел?
— В сегодняшней ситуации нужно было досматривать каждый автомобиль. Особенно грузовой, потому что легковушка столько взрывчатки провести не может. Все было синхронизировано. Потому что грузовик ехал в тот момент, когда по железнодорожным путям шел состав с топливными цистернами. Это тщательно подготовленный теракт.
Я в этом году проезжал Крымский мост туда и обратно. Все автомобили не досматривались. Понятно, что мы не можем досмотреть каждый личный автомобиль, но все грузовики должны полностью досматриваться. Почему мы этого не сделали, я понять не могу. Почему там не было автоматической системы, которая может на расстоянии определять взрывчатку? Вопросов очень много.
Крымский мост - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Председатель Госсовета Крыма рассказал, как защищен Крым и Крымский мостКрым и Крымский мост защищены с неба и с земли, поэтому Украина не несет опасности для региона, сказал председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов в интервью Украина.ру
Мне приходилось бывать в иракском Курдистане. Я знаю, какая там жесткая система досмотра в аэропорту. Почему у нас такая безалаберность? Потому что у нас часть населения до сих пор считает, что война идет где-то на Украине, а их это не касается. Они будут жить, как прежде, проводить шоу дронов в Санкт-Петербурге и День города в Москве. Меня как человека это сильно возмущает.
Основная наша беда — в половинчатости решений. Либо мы воюем, либо не воюем. Нельзя воевать наполовину. Мобилизацию надо было проводить полгода назад. А то получается, что они за это время подготовили несколько волн военнослужащих, а теперь мы их остановить не можем.
Повторюсь, теракт на Крымском мосту — это следствие безалаберности и половинчатости решений. Нельзя воевать наполовину. Надо воевать полностью. Почему мы по Киеву удары не наносим? Почему мы не уничтожаем железнодорожную инфраструктуру, по которой они перебрасывают войска? Этого я не понимаю.
— Если говорить без эмоций, насколько теракт помешает снабжению нашей херсонской группировки войск?
— Не думаю, что оно (снабжение. — Ред.) сильно будет нарушено. Есть паромы, есть возможности флота. Просто несколько удлинится. С военной точки зрения проблему снабжения решить можно.
Другое дело, что в Николаеве сейчас опять собираются войска. Возможно, они готовят новое наступление и перед этим был взорван мост. Сейчас можно ожидать действий на линии фронта.
Сам мост будет восстановлен. Паромная переправа ограничит логистику для гражданской сферы. Но судя по тому, что я видел летом, мост не был сильно загружен. Там не было потока автомобилей. Для военной сферы сейчас должен быть приоритет, потому что без нее решить вопрос с безопасностью невозможно.
Повторюсь, это еще один сигнал нашему обществу на войну с Украиной. Нельзя воевать наполовину. Сейчас выявляются много проблем в российской армии, которые накапливались давно. Слишком много было показного.
Заседание президиума Совета законодателей РФ - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Константинов: теперь это уже не СВО, а освободительная войнаПредседатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов назвал специальную военную операцию на Украине освободительной войной. Об этом он пишет 26 сентября в своем Telegram-канале
Это все надо воспринимать как беду. Но эта беда приведет к оздоровлению общества. Общество должно осознать, что война на Украине касается всех. Нельзя отсидеться ни в Москве, ни на Дальнем Востоке. Это наша война и воевать надо в полную силу.
— Вы сказали, что мы не уничтожили железнодорожную инфраструктуру Украины. Думаете, реально уничтожить ее всю, учитывая, что они даже Крымский или Антоновский мост до конца не могут разрушить?
— Я имею в виду, что воевать надо в полную силу. Для этого требуется как минимум в прифронтовой зоне уничтожить систему ПВО Украины, которая восстановлена и затрудняет работу нашей авиации.
Нужно установить межродовое и межвидовое взаимодействие войск. Почему это не делается, я не понимаю. В Сирии же мы по-другому воевали. Посмотрите, сколько у нас там было наводчиков. Почему сейчас этого нет? Почему мы забыли сирийский опыт?
В частях должны быть артиллерийские и авиационные наводчики. Должны быть прямые каналы связи, которые позволяют наносить артиллерийские и авиационные удары. Мы страдаем от того, что уровень разведки не соответствует поставленным задачам. Противник наносит удары РСЗО, в том числе «Хаймарсами», и уходит. Почему мы их не уничтожим? Очень много вопросов к военной сфере.
Виктор Баранец интервью
Виктор Баранец о причинах военных неудач России: Наш главный враг — не украинцы, а время
Я надеюсь, что назначение генерала армии Суровикина объединенной группировкой войск хоть как-то изменит ситуацию. Потому что это ненормально, когда у нас три группировки воюют отдельно. Должна быть единая координация. Ее нет и противник этим пользуется, перебрасывая войска с фланга на фланг, с юга на север.
Перед тем как уничтожать инфраструктуру, нужно вывести из строя систему ПВО. ПВО не выбита или восстановлена. До сих пор действуют предприятия ОПК, которые тоже восстанавливаются. Почему в Харькове до сих пор работает танкоремонтный завод?
Мы пытались решить задачи малой кровью, чтобы, не дай бог, население не пострадало. Но этого не получится. Мы должны сплотиться и вместе воевать. А у нас часть общества пытается отсидеться в Грузии, Казахстане или Москве.
— Может, власть все же правильно делала, что не хотела пугать общество и назвала эту войну «спецоперацией» …
— Власть хотела завершить войну малой кровью. Малой кровью завершить ее невозможно, потому что Запад оказывает Украине максимальную поддержку. А если бы мы сразу начали воевать с НАТО, каков был бы результат? Мы готовы воевать с НАТО? Выяснилось, что нет. Мы даже Украину, которую поддерживает НАТО, сейчас победить не можем. Как мы будем воевать с НАТО, которая воюет лучше, чем Украина? Поэтому мы в случае с Украиной должны научиться воевать с НАТО.
— Сколько нам надо времени, чтобы научиться воевать с НАТО?
— Если все будет хорошо организовано, за полгода мы воевать научимся. Но это не значит, что эти полгода мы должны сидеть и ждать. Мы за эти полгода должны научиться воевать.
Война на Украине мобильная. Больше тысячи километров фронта нельзя прикрыть войсками даже в 300 тысяч человек. Тебе в таких условиях сложно обороняться, потому что у тебя нет единой линии фронта. Значит, в этой ситуации тебе надо наступать. При наступлении эти задачи решаются. Пусть Украина войска перебрасывает на разные участки, а мы побыстрее Донбасс освобождаем. Сейчас главное — перехватить инициативу. В этом случае нам будет легче решать все задачи.
Работа РСЗО БМ-21 Град по позициям ВСУ на Авдеевском направлении - РИА Новости, 1920, 17.09.2022
Рожин рассказал об обстановке на фронтеВСУ продолжают попытки контрнаступления, однако пока они не приносят результатов. Об этом в интервью изданию Украина.ру сказал эксперт Центра военно-политической журналистики, автор телеграм-канала Colonelcassad Борис Рожин
Я не вижу трагедии в том, что разрушили эти два пролета моста. Но надо, наконец, извлечь из этого уроки и прекратить половинчатость. Украина — это сильный враг. Сильного врага можно победить только всем вместе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала