Украинские силовики устроили облаву на депутата Рады Кузьмина - 05.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские силовики устроили облаву на депутата Рады Кузьмина

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Ренат Кузьмин / Перейти в фотобанкРенат Кузьмин
Ренат Кузьмин - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Читать в
Офис генпрокурора Украины выдвинул подозрение депутату Верховной Рады Ренату Кузьмину в госизмене. Правоохранители пытаются установить его местонахождение, говорится в сообщении ведомства 5 октября
Кузьмин избрался в парламент от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", ныне запрещенной на Украине. В 2010-2013 гг. депутат занимал должность первого заместителя генпрокурора. Критиковал действующие власти страны.
Обвинение Кузьмина в госизмене строится на том, что он перед началом российской спецоперации и во время нее размещал в соцсетях "пропагандистские материалы" в ущерб стране.

"Таким образом он формировал в обществе антиукраинский настрой и информационно влиял во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины, предоставляя представителям РФ помощь в проведении подрывной деятельности против Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что правоохранители провели 20 обысков одновременно в разных местах, где мог находиться Кузьмин.
Последняя запись в Telegram-канале Кузьмина датирована 26 февраля.
После начала специальной военной операции РФ, на Украине усилилось давление на оппозицию, были запрещены более десяти партий за их якобы "пророссийскую ориентацию". Заведены уголовные дела, в том числе против действующих и бывших депутатов Верховной Рады, которых подозревают в госизмене.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала