Обстановка в Кременной, статус новых регионов, наступления ВСУ. Главное на Украине на 16:00 2 октября - 03.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обстановка в Кременной, статус новых регионов, наступления ВСУ. Главное на Украине на 16:00 2 октября

© РИА Новости . Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкРабота артиллерийского расчета ЧВК "Вагнер" под Бахмутом в ДНР
Работа артиллерийского расчета ЧВК Вагнер под Бахмутом в ДНР - РИА Новости, 1920, 02.10.2022
Читать в
Конституционный суд РФ определил статус новых регионов и их глав. Украинская армия попыталась перейти в наступления на ряде участков фронта. В Кременной сложилась сложная обстановка
Конституционный суд России одобрил пакет документов о принятии четырёх субъектов — Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей — в состав РФ.
КС постановил, что все четыре поступивших на рассмотрение договора соответствуют Конституции.
Донецкая Народная Республика и Луганская Народные Республика вошли в состав РФ в статусе республик с русским языком в качестве государственного.
В договорах предусматривается, что государственным языком ДНР и ЛНР является русский язык, а Российская Федерация гарантирует всем народам, проживающим на территории республик, право на сохранение родного языка.
Что касается Запорожской и Херсонской областей, то они войдут состав Российской Федерации в качестве отдельных субъектов.
Вручение ключей от новых квартир в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 02.10.2022
Обстрелы, жильё в Мариуполе, угроза ядерной войны. Главное на Украине на 12:00 2 октября
Судя по тексту договора, области оставят свои прежние названия и в статусе субъектов России.
«Таким образом, рассматриваемый договор (о вхождении новых территорий в состав России. — Ред.) в части предусмотренных в нем порядка вступления его в силу и порядка его применения не может считаться нарушающим Конституцию Российской Федерации, в том числе с точки зрения установленного ею разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную», — указано в постановлениях суда.
Кроме того, граждане Украины и лица без гражданства, проживающие в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, признаются гражданами РФ со дня принятия субъектов в РФ, говорится в тексте постановлений Конституционного суда.
«Статья 5 рассматриваемого Договора, согласно которой со дня принятия в Российскую Федерацию ДНР и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане ДНР, Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Донецкой Народной Республики, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства, также не противоречит Конституции Российской Федерации, в том числе ее статье 6, поскольку не принуждает к отказу от имеющегося на день принятия в Российскую Федерацию», — говорится в постановлениях.
Аналогичное постановление касается ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.
Кристина Ламбрехт в Одессе - РИА Новости, 1920, 02.10.2022
Визит Ламбрехт и IRIS-T, манипуляции Зеленского. Главное на Украине на утро 2 октября на УкраинеМинистр обороны Германии Кристина Ламбрехт внезапно приехала на Украину. Президент Украины Владимир Зеленский пытается вбить клин между российскими военными и политиками
Кроме того суд определил статус руководителей субъектов федерации.
«Соответствует Конституции Российской Федерации и положение о полномочии президента Российской Федерации назначить временно исполняющего обязанности высшего должностного лица Херсонской области — губернатора Херсонской области на период до вступления в должность избранного в соответствии с законодательством Российской Федерации губернатора Херсонской области», — говорится в постановлении КС РФ по делу о проверке конституционности международного договора между РФ и Херсонской областью о принятии в РФ Херсонской области и образовании в составе РФ нового субъекта.
В тексте аналогичного постановления КС по делу о проверке конституционности договора между РФ и Запорожской областью также указано, что высшее должностное лицо субъекта — губернатор Запорожской области.
«Соответствует Конституции Российской Федерации и положение о полномочии президента Российской Федерации назначить временно исполняющего обязанности высшего должностного лица Луганской Народной Республики — главы Луганской Народной Республики на период до вступления в должность избранного в соответствии с законодательством Российской Федерации главы Луганской Народной Республики», — говорится в тексте постановления КС по делу о проверке конституционности договора между РФ и ЛНР.
В тексте аналогичного постановления по делу о проверке конституционности договора между РФ и ДНР указано, что высшее должностное лицо субъекта — глава Донецкой Народной Республики.
ВСУшники в Красном Лимане - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
Отход из Красного Лимана. Итог 1 октября на УкраинеСоюзные войска оставили Красный Лиман, сообщило Минобороны России. Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал кадровых выводов в связи со сложившейся ситуацией
Наступление ВСУ
Украинская армия попыталась перейти в наступление на ряде направлений, сообщило Минобороны России. По данным российского министерства, на Николаево-Криворожском направлении киевским режимом была осуществлена попытка наступления одновременно на Николаевском, Андреевском и Криворожском тактических направлениях.
«За сутки активных боевых действий на Николаево-Криворожском направлении подразделениями российских войск уничтожено 43 украинских танка, 89 единиц другой военной техники и свыше 400 украинских военнослужащих», — заявили в Минобороны РФ.
Там уточнили, что наиболее активные наступательные действия силами до шести батальонов украинских войск, в том числе двух танковых, велись в направлении населённого пункта Давыдов Брод. Одновременно двумя усиленными украинскими батальонными тактическими группами велось наступление на позиции российских войск в районах населённых пунктов Бруксинское и Костромка.
«В результате упорной обороны и массированных огневых ударов российских войск наступление противника в данном районе сорвано. Уничтожен 31 танк, 78 единиц специальной техники и более 240 украинских военнослужащих», — добавили в Минобороны.
О том, что на направлении Давыдова Брода ВСУ попытались организовать прорыв ранее сообщал экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков.
Красный Лиман - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
ВСУ в Красном Лимане, удары по Донецку и Энергодару. Главное на Украине на 16:00 1 октябряУкраинские военные вошли в Красный Лиман, сообщили российские военные корреспонденты. ВСУ нанесли удары по Донецку и Энергодару
«По состоянию дел на Херсонском фронте: на Бериславском направлении противник продолжает продвижение, вклиниваясь в наше расположение. Передовые подразделения противника проникли до окраин села Беляевка. Село Шевченковка — под контролем ВСУ. Глубина прорыва противника превысила 7 километров от исходной позиции. На Херсонском направлении противник вчера вечером проводил разведку боем в направлении села Зелёный Гай силами одной роты при поддержке нескольких танков и БМП. Атака, вероятно, носила сковывающий характер или характер разведки боем. Под Давыдовым Бродом также вновь имела место попытка прорыва противника», — сообщил он в 12:22.
Тем временем в Кременной, что в ЛНР, сложилась сложная обстановка.
Обстановка в Кременной
Российский военный корреспондент Александр Коц у себя в телеграм-канале сообщил об обстановке в Кременной.
«В районе Кременной противник ведет обстрелы из артиллерии калибра 155. Торское сейчас за ВСУ, по позициям вокруг него работает наша артиллерия. Такие повороты судьбы, когда батарея получает координаты на огонь по точкам, в которых совсем недавно сами стояли. Противник вовсю использует "Байрактары", но в качестве разведывательного дрона для целеуказания высокоточным системам. В зону действия ПВО стараются не входить», — рассказал Коц.
Он высказал предположение, что ВСУ будут делать дальше.
«Сейчас противник скорее всего сосредоточит свои усилия на перерезании сообщения по трассе из Кременной в Сватово с дальнейшим продвижением на север. ДРГ противника уже выходят на эту дорогу. Отрезав Кременную от севера, наверняка попробует пойти и на неё. Заметил намеки на формирование в районе эшелонированной обороны. Надо срочно налаживать связь между различными подразделениями различных ведомств. Опыт такого взаимодействия есть у ОБТФ ЛНР», — отметил Коц.
Ранее военкор Анна Долгарева рассказала о том, как в Кременной обустраиваются союзные силы, отошедшие из Красного Лимана.
«Командир "Русского легиона" (БАРС-13) Фомич о причинах потери Лимана. "Привет. Сейчас выстраиваем оборону под Кременной, окапываемся. Ждём атак противника на город с севера и запада", — пишет. Я спрашиваю: "Почему так получилось? Писали ведь, что резервы подошли...". Фомич объясняет: резервы жиденькие подошли; подошли поздно, когда ситуацию было трудно изменить; в таких ситуациях резервы, как правило, бросают с ходу в бой, что ведёт только к их "разматыванию". "Есть надежда отбить в ближайшее время? — Лиман? Нет. Нам бы Кременную удержать. Не хватает людей"», — процитировала она своего собеседника.
Примечательно, что, как утверждают украинские военные, в наступательных действиях на ДНР и ЛНР принимают участие военнослужащие Вооружённых сил Польши.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала