"Отступать некуда". С какими настроениями на референдуме голосует Донбасс - 26.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Отступать некуда". С какими настроениями на референдуме голосует Донбасс

© Валерий МельниковРеферендумы о присоединении к России в ЛНР и ДНР
Референдумы о присоединении к России в ЛНР и ДНР
Читать в
Явка избирателей в Луганской Народной Республике к исходу третьего дня референдума о вхождении в состав России такова, что плебисцит уже признан состоявшимся. Для безопасности большую часть бюллетеней собирают мобильные группы. О том, как организован процесс голосования, и что ждут от будущего в ЛНР — в репортаже из Луганска и Счастья.
— Мы ведь скоро в Россию переезжаем. Вы в курсе? — замдиректора юридического института Луганского университета имени Даля Сергей Кряковцев бросает коллегам на ходу с озабоченным видом. И через секунду, довольный эффектом, — не все еще привыкли, что Россия это «уже здесь и завтра», и что уже скоро Россия будет здесь, поэтому спрошенный сначала удивляется, а только потом понимает шутку, — улыбается.
Прокудин Филипп - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Филипп Прокудин. Кто он
А еще Сергей Кряковцев председатель участковой комиссии, ему как и десяткам людей на той же должности приходится следить за множеством процедур — от подсчета голосов до соблюдения тайны голосования: многие простодушно пытаются поставить галочку в бюллетене, едва его получив. «Мне нечего скрывать», — объясняют недоуменно избиратели, но их непреклонно гонят в кабинку или в дальний угол автобуса, если участок для голосования мобильный.
Вся эта юридическая тщательность, все старания — это все для себя, для внутреннего употребления. У части «мировой общественности» мнение уже есть, — и никакая скрупулезность в следовании самым демократическим процедурам, — ничем не поколебимо. Они будут против при любых условиях.
«Прогрессивное сообщество» показательно игнорирует голосование на юго-востоке бывшей УССР. Президент США Джо Байден предсказуемо пообещал новые санкции в ответ на референдумы в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях, назвав эти регионы территорией бывшей УССР. «Российские референдумы являются фикцией, ложным предлогом для попытки присоединить части Украины силой, что является вопиющим нарушением международного права, в том числе Устава ООН», — высказался глава американского государства.
1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7
1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7
Точно так же отреагировали и все страны «Большой семерки», куда, помимо Соединенных Штатов, входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция и Япония. Референдумы, как было отмечено в совместном заявлении, «не имеют юридической силы и не легитимны».
Об отказе признать итоги плебисцита заявил и представитель президента Турции Ибрагим Калын, напомнив, что так же Анкара отнеслась и к голосованию в Крыму в 2014-м. Хотя, как и полагается представителю восточной дипломатии, сделал многозначительную оговорку — о том, что стоит взглянуть на все происходящее шире, и тогда оно будет видно «как новая фаза продолжающейся борьбы между Россией и Западом».
Но в небольших республиках Донбасса, несмотря на то, что кто-то отказал референдумам в правильности, продолжают делать так, чтобы соблюсти дух и букву демократических процедур — как и в те годы, когда мнение западных «партнеров» ценилось и имело значение. В Луганске все равно по избирательным участкам упрямо возили делегацию зарубежных наблюдателей — тех отчаянных, кто согласился приехать в республику, не признанную в большинстве стран мира.
Голосование на референдумах о присоединении к РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 24.09.2022
"Мы за это тут стоим". До каких пределов может расшириться Россия
На людном пятачке, окруженном какими-то лавочками для жителей соседних многоэтажек, писатель Патрик Вааб, блогер Сергей Филберт из Германии, политолог Любица Блашкова из Словакии, бывший кандидат в президенты страны, представитель МИД Камеруна Жан Франсуа Николя Бибум и декан факультета философии и социальных наук Белорусского госуниверситета Вадим Гигин по очереди цепочкой заходят в школьный пазик, который выполнял функции участка для голосования.
Пока наблюдатели осматривают автобус — тщательно это делают, привыкшие к протокольным мероприятиям камерунский дипломат и белорусский профессор, проходящая мимо группа подростков начинает скандировать: «Россия! Россия!», но сразу смешивается и стесняется, едва замечает журналистов с камерами.
— Родители ваши ходили на референдум?
— Да.
— Вы бы хотели пойти?
И тут среди нестройных «да» внезапно звучит «нет» от юноши под цветным зонтом. Впрочем, выясняется, что «нет» — это именно про текущий, сегодня день рождения у подруги, не хотелось бы пропускать праздник, чтобы ловить автобус с урной для бюллетеней, как это делают взрослые, а так, конечно, он за, почему бы и не проголосовать. А на вопрос, что же значит для них все это — референдум, Россия — девочка делает трогательный жест пальцами, показывая символическое сердечко: «Это любовь!».
А в это время Гигин, завладев вниманием аудитории — членов избиркома, журналистов — фактически читает лекцию в автобусе. С характерными вальяжными уверенными интонациями университетского преподавателя он излагает, как происходящее видится с точки зрения теории — что выборы, дабы быть демократическими, должны соответствовать и местным нормам: «Когда мы проверяем выборы и говорим о демократических процедурах, то они должны соответствовать прежде всего закону вот этого государства, вот этой территории. Второй момент очень важный — это соблюдение мер безопасности, вот у нас здесь вооруженный человек, — наблюдатель указал на бойца, который, как полагается, сопровождал сотрудников участка. — Это правильно. Но с одной стороны должна быть обеспечена безопасность как избирательной комиссии, так и избирателей, и не нарушать саму процедуру выборов. Вот мы видим, что это не нарушается, с одной стороны, люди находятся в безопасности, насколько это возможно, а с другой стороны, соблюдена и тайна выборов».
Затем профессор-наблюдатель переходит к самой необычной части референдума — кочующим избирательным участкам, признавшись, что и его заинтриговала такая технология: бБыл вопрос — как люди узнают, где они могут проголосовать, особенно если участок мобильный? (…) Для меня это был один из принципиальных моментов. Потому что адреса заранее не извещались. Да, они (граждане. — Ред.) знают, где у них стационарный участок, к которому они привыкли».
Акция Выбор Донбасса в Донецке - РИА Новости, 1920, 25.09.2022
Огнем и мечом. Как режим Зеленского пытается сорвать референдумы о присоединении к России
И тут же он делится выводами из увиденного. Во-первых, мобильный участок заметен, он стоит на проходном месте, во-вторых, работает сарафанное радио — люди собираются к автобусу, едва пройдет слух, что привезли урны.
А на улице Дарья, мать двух детей, просто радуется, что референдум наконец-то состоялся. «Долго мы его ждали, с [20]14 года, мы всегда, и до [20]14-го считали себя русскими (…). Надеемся, что с Украиной нас ничего больше связывать не будет», — просто говорит она.
Как в Луганске в городе Счастье, освобожденном в самом начале специальной военной операции («Счастье наше!», — взорвались тогда блоги восторгом), работают мобильные группы. Но Счастье пока еще небольшое, и члены избиркома ходят пешком по квартирам, а за ними следом боец с автоматом несет прозрачную урну. Группа идет «в гости» к Юлии, сбежавшей с семьей, с маленькими детьми через линию из Краматорска, еще находящегося под Украиной, в Счастье.
«Мы говорили, что едем на дачу», — вспоминает она это как забавное приключение. «Нам ближе Россия. Мне больше нравится ваш президент… А теперь и наш!», — объясняет она свои мотивы.
Один из членов избиркома в Счастье не называет свое имя, потому что вся родня на Западной Украине: «Им тяжело придется». А на вопрос, как он не боится состоят в таком коллегиальном органе, за участие в котором ему, наверняка, угрожают расправой, — отвечает: «Своих не бросаем! — ведь есть такой лозунг. А если бросаем, то какой смысл в этом всём? Мне уже бежать некуда, да и не побегу я никуда отсюда… Некуда уже бежать. И отступать некуда, позади Москва».
Голосование в городах России на референдумах о присоединении к РФ - РИА Новости, 1920, 25.09.2022
Неотвратимо и до конца. Первые политические итоги референдума о присоединении к России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала