Главное на 23 сентября: в России и в мире
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главное на 23 сентября: в России и в мире

© Freepik
Читать в
В Москве проходит патриотический митинг "Своих не бросаем", в ДНР, ЛНР, а также в освобожденных Херсонской и Запорожской областях стартуют референдумы, а Париж тем временем начинает экономить энергию и с этой целью отключит на ночь подсветку ряда административных зданий. Подробнее — читайте в подборке Украина.ру

Россия

В Общественной палате РФ начнет работу общественный ситуационный центр по наблюдению за референдумами в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.
Российские общественники используют накопленный международный опыт осуществления контроля за электоральными процедурами для помощи в организации референдумов, на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей члены ОП РФ будут координировать наблюдателей.

«Это повысит открытость и прозрачность голосования, позволит пресечь распространение украинскими кибервойсками фейков о ходе референдумов, к которым призывают готовиться эксперты», — отмечается с сообщении.

Пройдет патриотический митинг «Своих не бросаем»
Общероссийский народный фронт (ОНФ) планирует провести патриотический митинг в Москве на Манежной площади. В этот день начнется референдум в ДНР, ЛРН, Херсонской и Запорожской областях по вопросу о вхождении в состав России.
В мероприятии примут участие представители политических партий, объединений, национально-культурных автономий, а также гражданские активисты, музыканты, артисты.
Состоится церемония вступления в должность главы Марий Эл Юрия Зайцева
В Единый день голосования в Марий Эл прошли выборы главы республики. Юрий Зайцев победил с результатом 82,44% голосов.
10 мая 2022 года Владимир Путин назначил Зайцева, занимавшего пост председателя правительства Калмыкии, временно исполняющим обязанности главы Республики Марий Эл. На этом посту он сменил Александра Евстифеева, который подал в отставку по собственному желанию.
Состоится церемония вступления в должность губернатора Кировской области Александра Соколова
12 сентября ЦИК России сообщил предварительные результаты выборов губернатора Кировской области, за действующего врио главы региона Александра Соколова проголосовали 71,85% избирателей.
Суд рассмотрит иск Навального о признании направления в изолятор незаконным
В административном исковом заявлении указано, что 12 августа 2022 года на основании постановления начальника ФКУ ИК-6 УФСИН России по Владимирской области Алексей Навальный был водворен в штрафной изолятор на трое суток за расстегнутую верхнюю пуговицу одежды. Истец считает, что допущенное им нарушение по своей тяжести и характеру не соответствует наложенному взысканию, администрацией исправительного учреждения не учтены обстоятельства нарушения, личность осужденного и его поведение.

Ближнее зарубежье

В ДНР и ЛНР (частично признанные государства), а также в Херсонской и Запорожской областях Украины начнутся референдумы по вхождению в состав РФ
Во всех четырех регионах голосование будет проходить 23—27 сентября.
Донбасс заинтересован в легитимности процедуры референдумов о вхождении в состав России, а также их одобрении странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС, сообщил посол Луганской Народной Республики (ЛНР) в РФ Родион Мирошник.
На референдум будут приглашены представители СМИ, в том числе иностранных, страны просят помощи в организации голосования у РФ и других стран.
Начнется выдвижение кандидатов на должность президента Казахстана
1 сентября лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе послания народу страны объявил о проведении внеочередных выборов президента нынешней осенью и досрочных выборов в Мажилис (нижнюю палату парламента) и маслихаты (местные представительные органы) в первой половине 2023 года.
17 сентября Токаев подписал закон о внесении поправок в конституцию, согласно которым срок полномочий главы государства ограничивается семилетним периодом без права переизбрания.

Мир

В Берлине состоится встреча канцлера Германии Олафа Шольца и президента Молдавии Майи Санду
В США состоится встреча генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и президента Кипра Никоса Анастасиадиса
Президент Кипра предпринимает усилия, чтобы встретиться с Гутерришем для того, чтобы возобновить переговоры по решению кипрской проблемы.
По словам Анастасиадиса целью встречи с генсеком ООН является желание «донести необходимость имплементации того, что уже было согласовано» с Гутерришем ранее.
В Париже подсветка ряда административных зданий перестанет работать по вечерам в целях экономии энергии
Подсветка Парижской ратуши, башни Сен-Жак, мэрий парижских округов и ряда городских музеев будет выключаться в 10 часов вечера. Огни Эйфелевой башни будут гасить в 23:45, с окончанием часов посещения.
Фонари на улицах продолжат работать всю ночь в целях безопасности, но их яркость также будет снижена.
Энергетическая война коллаж - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Хроника энергетической войны. В США острая нехватка электроэнергии, Центральную Европу ждут перебои с топливом, а Индия хочет российскую нефтьСредняя цена одного галлона бензина в Соединённых Штатах Америки составила 4,82 доллара. Для сравнения: в январе 2021 года, когда Джо Байден стал президентом США, этот показатель составлял 2,39 доллара
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала