Европейские чиновники срочно вылетели в Киев и Одессу: что в мире говорили об Украине 14 сентября - 14.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейские чиновники срочно вылетели в Киев и Одессу: что в мире говорили об Украине 14 сентября

© president.gov.uaПрезидент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, Президент Европейского Совета Шарль Мишель и Президент Украины Владимир Зеленский саммит Украина ЕС
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, Президент Европейского Совета Шарль Мишель и Президент Украины Владимир Зеленский саммит Украина ЕС
Читать в
Европейский рынок открывается перед Украиной, но не просто так
Немалая часть ежегодной речи «Состояние ЕС» председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен перед депутатами Европарламента была связана с Украиной.
Она назвала действия России войной против Украины, экономики, ценностей и будущего Европы, а происходящее сейчас — борьбой автократии с демократией.
Как утверждает фон дер Ляйен, в результате «мощнейших санкций из тех, что знал мир», введённых Евросоюзом, финансовый сектор РФ «находится на аппаратах жизнеобеспечения» из-за блокировки доступа российским банкам к международным рынкам, а российская промышленность «лежит в руинах», приведя в качестве примера якобы использование чипов от бытовых приборов в военной технике РФ.
«Я хочу сказать очень чётко: санкции сохранятся. Пришло для нас время проявить решимость, а не искать умиротворения, это должно быть ясно. То же справедливо и для финансовой поддержки Украины», — заявила она.
Если верить западным политикам, то экономика России «разорвана в клочья» ещё с 2014 года, так говорил 44-й президент США Барак Обама, однако даже в условиях беспрецедентного санкционного режима РФ по итогам первых 8 месяцев 2022 года имеет профицитный бюджет, а доходы от экспорта энергоресурсов с февраля, согласно отчёту финского Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA), значительно превысили затраты на проведение военной спецоперации на Украине.
Игорь Юшков интервью
Игорь Юшков о том, как долго будут высокие цены на энергоносители и что происходит с экономикой России
«В марте мы успешно присоединили Украину к своей единой энергосети. Это планировалось в 2024 году, а мы сделали это за 2 недели. И сегодня Украина поставляет электричество в ЕС. Я бы хотела существенно увеличить этот положительный торговый обмен, — заявила фон дер Ляйен, напомнив об уже отменённых таможенных пошлинах на украинские товары. — Мы также введём Украину в европейскую безроуминговую зону».
Следующим шагом Еврокомиссия, по её словам, будет обеспечение Украине беспрепятственного доступа на единый рынок ЕС.
«Наш единый рынок — это один из самых больших успехов в истории Европейского союза. Мы знаем его силу. Теперь нужно, чтобы он стал также успехом для наших украинских друзей. Поэтому сегодня я направлюсь в Киев, чтобы обсудить это с президентом Зеленским и показать, каков потенциал внутреннего рынка и какие возможности он может предоставить для Украины», — объявила фон дер Ляйен.
И поедет она не одна — с супругой украинского лидера Еленой Зеленской, приглашённой на выступление председателя Еврокомиссии в Брюссель.
Женщины вместе собираются работать над поддержкой восстановления пострадавших школ Украины, на эти нужды ЕС выделит € 100 млн.
Кроме того, председатель сообщила, что Еврокомиссия поддержала идею формирования европейского политического сообщества для ускоренного сближения ЕС с Украиной, Грузией, Молдавией и странами Западных Балкан.
С этой инициативой в мае выступил президент Франции Эммануэль Макрон: по его задумке новое сообщество может принять Украину, которой ждать вступления в ЕС придётся несколько лет или даже десятилетий.
«Впереди непростые времена. Многое на кону, не только для Украины, но для всей Европы и мира», — предупредила фон дер Ляйен.
Европейские гости потянулись на Украину
Председатель Еврокомисси не единственный европейский высокопоставленный гость, отправившийся на Украину 14 сентября.
Ирландское издание Independent сообщило о рабочем визите в Одессу главы МИД Ирландии Саймона Ковени. По имеющейся информации, дипломат пересёк границу Молдавии с Украиной в пункте Паланка.
Президент Ирландии Майкл Хоггинс с женой Сабиной
Слова жены президента Ирландии об Украине привели к скандалуИрландские депутаты требуют от президента страны Майкла Хиггинса разъяснить свою позицию по украинскому вопросу. Причиной тому послужило письмо его супруги Сабины, написанное ею в газету The Irish Times, сообщает 31 июля The Independent
Министр планирует встретиться с украинским коллегой Дмитрием Кулебой, чтобы обсудить ход боевых действий и реализацию зерновой сделки, а также выразить свою поддержку Украине.
Посольство Ирландии, переведённое на дистанционную работу после начала военной спецоперации РФ, 22 августа вновь открылось в Киеве. Дублин осуждает действия Москвы и в рамках санкций заморозил российские активы по состоянию на июнь на сумму € 1,72 млрд и отменил визовые ограничения для граждан Украины, за счёт чего в республику уже к середине апреля прибыло порядка 23 000 беженцев.
Запад шантажирует Индию из-за Украины
Индия хорошо знакома с генезисом украинского кризиса, поэтому начиная с 2014 года после воссоединения Крыма с Россией придерживается сбалансированных позиций, подчеркнул посол РФ в Нью-Дели Денис Алипов.
«Индийцы выступают за урегулирование на основе диалога, дипломатии, международного права и, что особенно важно, учёта интересов всех сторон, в том числе в сфере безопасности. Это достойно уважения, особенно с учётом оказываемого на страну мощного западного давления на грани шантаж», — сказал дипломат.
В августе официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс признал, что США не смогли изменить отношение Нью-Дели к Москве — за последние месяцы Индия в разы увеличила импорт удобрений и энергоресурсов из РФ, а также остаётся одним из крупнейших покупателей российского оружия, товарооборот между странами демонстрирует беспрецедентный рост (за 1-е полугодие 2022 года более $ 11 млрд, для сравнения, за весь 2021-й — $ 13,6 млрд) — но будет добиваться этой цели в долгосрочной перспективе.
Страны мира. Индия - РИА Новости, 1920, 21.04.2022
Индия отказалась помогать Японии в доставке грузов на УкраинуИндия отказалась принимать самолет сил самообороны Японии с грузом помощи Украине, сообщило 20 апреля агентство Киодо
Алипов напомнил, что на этом фоне Индия, имеющая в 2021–2022 годах статус непостоянного члена, в Генеральной Ассамблее и Совете Безопасности ООН старается воздерживаться при голосовании по антироссийским резолюциям, не присоединяется к призывам Запада осудить Россию за проведение военной спецоперации на Украине.
«Однако позицию Индии нельзя назвать пророссийской. Она во многом учитывает различные нюансы, в том числе собственную шкалу вызовов безопасности и связи с широким кругом государств, в том числе западных. Иными словами, является проиндийской и отражает собственные интересы Индии», — отметил посол.
Вместе с Россией Индия входит в БРИКС и ШОС, но в то же время состоит в Четырёхстороннем диалоге по безопасности (QUAD) с США, Японией и Австралией.
«Другое дело, что базовые принципы, на которых наши страны выстраивают международные отношения, и стратегические задачи близки или совпадают», — добавил Алипов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала