Бои на Харьковском направлении, тревожный прогноз генсека НАТО. Главное на Украине на 16:00 9 сентября - 09.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бои на Харьковском направлении, тревожный прогноз генсека НАТО. Главное на Украине на 16:00 9 сентября

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкПресс-конференция генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга
Пресс-конференция генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга  - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
Читать в
Российские военные пытаются выбить ВСУ из пригородов Балаклеи. Захарова рассказала о российском ответе на введение визового режима. Генсек НАТО допустил, что Украина может перестать существовать как независимое государство.
Глава администрации Харьковской области Виталий Ганчев сообщил, что российские военные предпринимают попытки выбить Вооруженные силы Украины (ВСУ) из пригородов Балаклеи в регионе.
«Сложная гуманитарная обстановка [в Балаклее]... там идут ожесточенные бои. Балаклея нами, по сути, не контролируется. Там предпринимаются попытки выбить украинские силы, но там ожесточенные бои, и наши войска сдерживают на подступах», — заявил Ганчев.
По его словам, обстановка под поселком Шевченково остается сложной.

«Там точно так же попытка украинских вооруженных формирований прорвать оборону», — объяснил он.

Ганчев уточнил, что союзные войска дают отпор с участием российских резервов.
Он отметил, что украинские военные отправили для контрудара все резервы, однако несут колоссальные потери.
«Украинские боевики подтянули все резервы в Харьковской области, у них колоссальные, тысячные потери, людей бросают на убой», — сказал Ганчев.
По его словам, ВСУ под Харьковом стремятся в первую очередь «показать картинку» Западу с поднятыми украинскими флагами.
«Задача — показать картинку своим западным партнерам, своим хозяевам, что они занимают населенные пункты, используя их вооружение. Главное — везде успеть отснять, показать, что они поднимают над каким-то населенным пунктом украинский флаг, что потом происходит с солдатами, никто не говорит. Там большие потери», — повторил Ганчев.
Союзные силы массово перебрасывают подкрепление к Купянску и Изюму. Об этом стало известно военному корреспонденту Евгению Поддубному, подробностями он поделился в своем Telegram-канале.
«"Коровы" (вертолеты Ми-26. — Ред.) приземляются практически у ЛБС (линии боевого столкновения. — Ред.). Подготовлено несколько точек приземления», — рассказал военкор.
По его словам, вертолеты доставляют бронетехнику и личный состав.
«Бойцы направляются в бой, чтобы отбросить противника и не допустить дальнейших прорывов», — добавил он.
ВСУ боец - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
Провальная высадка десанта, обстрелы Донбасса, освобождение ДНР. Главное на Украине на 12:00 9 сентября
По словам главы администрации Купянского района Максима Губина, украинские диверсионные группы неоднократно пытались проникнуть в город.
«Была такая информация, что диверсионно-террористические группы пытались заходить, но у них это не получилось. Эти попытки были предприняты неоднократно, но наши войска в этом случае достаточно плотно удерживают позиции, и ни одной группе не удалось прервать линию военных наших для того, чтобы войти на территорию Купянска или Купянского района», — рассказал Губин.
При этом он сообщил, что жителей Харьковской области, которые проживают на территории, подконтрольной союзным силам, эвакуируют в Россию и Луганскую Народную Республику (ЛНР) из-за обстрелов украинских военных.
«Обстановка в Купянском районе сейчас довольно сложная и неоднозначная. Наши войска удерживают позиции, город находится в довольно безопасном состоянии. Мы сейчас пытаемся максимально эвакуировать граждан для того, чтобы обеспечить безопасность жителей. Мы организовываем транспорт, автобусы, с помощью которых жители вывозятся в Луганскую Народную Республику, в район Сватово, на территорию России», — сказал Губин.
Накануне стало известно о начале наступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) в сторону городов Балаклея, Изюм и Купянск в Харьковской области. Украинские войска с ходу попытались ворваться в Балаклею, но были остановлены подразделениями Росгвардии.
В настоящее время бой идет под Купянском — украинские танки пытаются прорваться к городу, работает российская авиация.
Кремль отказался давать комментарии по ситуации вокруг Балаклеи в Харьковской области и другим событиям в зоне спецоперации. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков перенаправил данные вопросы Министерству обороны.
Исчезновение Украины
Генсек НАТО Йенс Столтенберг утверждает, что если Украина прекратит боевые действия, то перестанет существовать как независимое государство.

«Если Россия прекратит боевые действия, то наступит мир, если Украина прекратит, то она перестанет существовать как независимое государство», — указал генсек на совместной пресс-конференции в Брюсселе с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Он также отметил, что НАТО якобы видит «некоторые успехи Вооруженных сил Украины (ВСУ) под Херсоном и Харьковом», но призывает «не заблуждаться» и готовиться «к длительной войне», а также обеспечить Украину десятками тысяч комплектов зимней формы.

«Численность украинской армии выросла и необходимо обеспечить ее подготовку к зиме, в том числе направить ей десятки тысяч комплектов зимней формы», — сказал Столтенберг.

Генсек призвал страны альянса наращивать поставки вооружений Украине, даже в ущерб собственным оборонным возможностям, поскольку альянс считает войну на Украине элементом обеспечения собственной безопасности.
Бойцы ВС РФ на линии соприкосновения в Харьковской области - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
Пленение украинских военных, обстрелы Донбасса, капитуляция ЕС. Главное на Украине на утро 9 сентября
При этом накануне председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли отметил, что с начала российской спецоперации Вооруженные силы Украины потеряли десятки тысяч человек убитыми и ранеными.
«За последние шесть месяцев украинцы... выдержали бесчисленное количество ракетных ударов и артиллерийских обстрелов. Они заплатили жестокую цену тысячами, десятками тысяч убитых и раненых», — заявил он.
В пятницу официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что армия Украины за сутки потеряла более 270 человек при неудачных попытках атаковать на Николаево-Криворожском направлении.

«Вооруженные силы Украины на Николаево-Криворожском направлении предприняли несколько неудачных попыток атак, понесли потери и отступили», — сказал он.
По его словам, всего за сутки на Николаево-Криворожском направлении противник потерял 3 танка, 4 боевых машины пехоты и 7 других бронированных машин, 2 пикапа с крупнокалиберными пулеметами и более 270 военнослужащих.

Он уточнил, что за прошедшие сутки на данном направлении нанесено поражение живой силе и военной технике 46-й аэромобильной бригады, 35-й бригады морской пехоты и 61-й пехотной егерской бригады в районах населённых пунктов Безыменное, Новогригорьевка Николаевской области и Сухой Ставок Херсонской области.
Ответ РФ на ситуацию с визами
Россия не намерена действовать зеркально в ответ на введение Украиной визового режима, чтобы не создавать дополнительные трудности для украинских беженцев, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России (МИД) Мария Захарова.

«Исходить будем в первую очередь из интересов России и гуманитарных соображений. Не в наших планах создавать дополнительные трудности для простых украинцев, в том числе беженцев, которые ищут в России защиту от преследований украинских националистов», — сказала она.

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко сообщил, что МИД пока обсуждает вопрос об ответных мерах с различными ведомствами, рассматривается набор факторов, в том числе гуманитарных.

«Мы посмотрим. И будем делать, наши шаги исходят из наших собственных интересов. Необязательно все должно быть сделано зеркально, как сказал президент [Владимир Путин], выступая во Владивостоке. Вопрос в том, отвечать зеркально или не отвечать. Соответствующее решение еще не принято», — подчеркнул дипломат.

С июля Украина отменила безвизовый режим с Россией, который действовал с 1997 года.
С таким предложением выступил президент Владимир Зеленский, объяснив необходимость меры «беспрецедентными угрозами национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности» Украины.

Теперь россияне не смогут въезжать на территорию Украины, находиться в стране и покидать ее пределы, а также следовать через нее транзитом, если у них нет визы.
Оформить ее можно в визовых центрах компании VFS Global в восьми городах России: Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону или Самаре, а также в третьих странах.

При этом наличие визы не гарантирует, что россиянина пропустят через границу: окончательное решение о въезде иностранцев будут принимать сотрудники погранслужбы, подчеркивали в МИД Украины.
Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Балаклея держится, украинская националистка может возглавить НАТО. Главное на Украине на 16:00 8 сентября
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала