"Отвечать зеркально или нет": в МИД РФ рассматривают вопрос введения виз для украинцев - 09.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Отвечать зеркально или нет": в МИД РФ рассматривают вопрос введения виз для украинцев

Стоп - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
Читать в
Россия рассматривает возможность введения виз для граждан Украины, но решение еще не приняли, заявили в МИД РФ 9 сентября
"Вопрос в том, отвечать зеркально или нет", — заявили в МИД РФ.
"Мы этот вопрос обсуждаем с разными ведомствами. Здесь нужно принимать во внимание весь набор факторов, в том числе гуманитарный. Мы не хотим осложнять жизнь тем украинским гражданам, которые хотят покинуть страну или зону боевых действий и направиться в Россию. Для них тогда получение виз стало бы очень сложным процессом, особенно в нынешней ситуации, когда у нас даже посольства нет в Киеве", - отметили в ведомстве.
Там подчеркнули, что не всегда в дипломатической практике применяются симметричные ответы. В качестве примера была приведена Грузия, которая не ввела визовый режим для россиян, хотя в РФ для граждан этой страны он действует.
Ранее в МИД России заявили, что граждане Украины могут въезжать на территорию РФ без визы до 1 января 2023 года.
С 1 июля киевские власти ввели визовый режим для россиян. В МИД Украины сообщили, что получить украинскую визу россияне смогут в визовых центрах восьми городов и в третьих странах. При этом уточнялось, что даже при наличии визы в поездке может быть отказано.
Позже спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отреагировала на решение Киева ввести визовый режим с Россией, назвав этот шаг "очередной дикостью".
Заседание Совета Безопасности ООН 7.09.2022 - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Неприятный сюрприз России по Украине застал Запад врасплох
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала