Писатель Юрий Поляков рассказал, почему в России нет новых Твардовских
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Писатель Юрий Поляков рассказал, почему в России нет новых Твардовских, Симоновых и Бондаревых

© РИА Новости . Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкОткрытие Х фестиваля "Московская премьера"
Открытие Х фестиваля Московская премьера - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
Читать в
Почему в период проведения специальной военной операции в России нет произведений уровня Симонова и Твардовского, в интервью изданию Украина.ру рассказал писатель, автор повести "Сто дней до приказа" Юрий Поляков
По мнению писателя, чтобы в России появились новые Симоновы, Твардовские, Бондаревы должен быть мощный, активный сектор патриотически ориентированной литературы. А его нет. Ведь Симонов и Твардовский, например, были широко известны перед войной, тогда же сформировалась их гражданская позиция.

«Бондарев и Симонов — выпускники Литературного института, Твардовский окончил ИФЛИ. А когда началась специальная военная операция на Юге России, две трети студентов Литинститута выступили с протестами против нее, одна треть отмолчалась. Схожую позицию заняли многие преподаватели, даже руководство. Вот и вообразите: защитник Донбасса, получивший уникальный и тяжелый жизненный опыт в боях, хочет стать литератором и описать, осмыслить пережитое. Он идет учиться в Литинститут, а там… Продолжать не буду», — сказал Поляков.

Писатель констатировал, что новым мастерам военно-художественного жанра в этих обстоятельствах просто неоткуда взяться. Ведь истории про гениальных самоучек — один из окололитературных мифов. В этой связи автор «Ста дней до приказа» предложил создать специальные двух-трехгодичные военно-литературные курсы с хорошей филологической базой, где новых Твардовских обучили бы и развили талант.
 Юрий Поляков интервью - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Юрий Поляков: Среди тех, кто сегодня воюет против неонацизма, есть будущие Симоновы и Твардовские
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала