"Остановить суржик": в Донецке объяснили, зачем нужен новый учебник украинского языка - 09.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Остановить суржик": в Донецке объяснили, зачем нужен новый учебник украинского языка

декан филологического факультета ДонНУ Наталья Ярошенко
декан филологического факультета ДонНУ Наталья Ярошенко
Читать в
Новый учебник украинского языка нужен для того, чтобы преломить массовое распространение на юге Украины суржика - особой формы полуязычия. Об этом изданию Украина.ру рассказала декан филологического факультета Донецкого национального университета, кандидат филологических наук, доцент Наталья Ярошенко
Новый учебник украинского языка нужен для того, чтобы преломить распространение суржика на юге Украины. На это должно быть направлено изучение украинского литературного языка, считает Ярошенко.
"Использование суржика, который представляет собой смесь русского и украинского языков (см. трасянску как смесь русского и белорусского), характерно для людей с низким культурным уровнем и с низкой языковой компетенцией как в области украинского, так и русского языка. Суржиком, как известно, в сельском хозяйстве называется смесь зерна пшеницы и ячменя, ячменя и овса и т. п. В обоих случаях речь идёт о смешивании двух разных субстанций и снижении качества продукта, образованного в результате такого смешивания", - сказала Ярошенко.
В России планируют разработать учебник "красивого украинского языка" для жителей ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей. Об этом сообщил первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев. Учебник, по его словам, будет построен "на классических советских основах".
Школа украинский язык мова - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Создание в России учебника по настоящему украинскому языку. Мнения и аспекты
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала