"Скоро мы поймем, что сказал Путин". Где Россия нашла новых бойцов - 08.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Скоро мы поймем, что сказал Путин". Где Россия нашла новых бойцов

Пески ДНР август 2022
Пески ДНР август 2022
Читать в
Они стали псами войны и остались лучшими людьми донецких республик
Президент России Владимир Путин заявил, что солдаты и офицеры Донбасса «воюют лучше, чем профессиональные военные», «сражаются очень мужественно, храбро и результативно», сославшись при этом на доклад Министерства обороны. Похвала главы государства вызвала оживление в медиа: многие начали искать истинное толкование слов Верховного главнокомандующего.
Их называют по-разному: все реже ополченцами, обычно просто военными, в обиходе, конечно, вояками, — не с той псевдопрезрительной интонацией советской пропаганды, а по-бытовому: есть, дескать, такая профессия, а еще «дэнэрами» и «лэнэрами». Официально же — народной милицией, то есть тем же ополчением — резервистами, формированием из гражданских, которые помогают регулярной армии. Хотя для многих из тех, кто числится в этой самой народной милиции война давно стала ремеслом, бытом, работой, первой и основной профессией и самой жизнью. И не по названию, а по сути вооруженные силы республик Донбасса кадровыми армиями и являются. Тем более, что те, кто влился в них по мобилизации, за шесть месяцев прошли школу реальных и жестоких боев.
Выглядят бойцы Донбасса по-разному — многие части формировались из людей разных занятий, разного возраста. Много уже даже не воюющих, а живущих на войне, носящих камуфляж как прозодежду, уставшие от козыряния и не любящих уставщину профессионалов («Задолбали со своим "здравия желаю", девятый год "здравия желаю"»).
Встречаются и пожилые, и среднего возраста, и те у кого на длинную, многолетнюю войну, пришлись и юность, и молодость. Те, кто на вопрос: «А что потом будешь делать?» пожимают плечами: разве бывает жизнь без переходов, дозоров, рейдов, рытья окопов и обстрелов? «Я свои фото в костюме довоенные смотрю и не верю, что это я», — так под Лисичанском солдат ЛНР оборвал разговор о том, что будет после окончания Специальной военной операции: что было — то прошло, а о будущем на войне не загадывают.
Чаще попадаются вчерашние, вернее позавчерашние уже — призванные месяца назад гражданские. Их, мобилизованных бойцов давно воюющих частей и подразделений, профессиональные военные называют «железными касками» — за вышедший из употребления архаичный головной убор, больше похожий на реквизит «Мосфильма» для съемок «Они сражались за Родину», «марвелами» — саркастически, как бесстрашных супергероев вселенной «Марвел» в память первых дней СВО, когда растерянная пехота еще вызывала усмешку кадровых офицеров, «мобами», как в детской компьютерной игре «Майнкрафт», но это сокращение от «мобилизованные». Но за иронией всегда есть уважение к вчера еще мирным, а сегодня уже воюющим «в полный рост» мужикам. Они в зоне СВО везде — на передовой, и на второй линии с приказом ждать, прикрывать или готовиться.
Разные и офицеры. Чаще — получившие свои звездочки в боях, а не за выслугу лет, суровые, немногословные, жесткие, чей вид ясно давал понять, что свою работу — водить в огонь людей, чтобы убивать как можно больше врага. Хотя как-то встречались и командиры взводов — славные, открытые, охотно общавшиеся — после посещения позиций которых российские военные зло выдыхали: «Где боевое охранение? Где часовые? Не то что внезапной атакой, просто в прогулочном шаге подойдут укры и всех вырежут…».
И был и комбат, у которого были и грамотно расставлены посты — как-никак воюет уже не первую кампанию с 2014-го — очень любивший средневековый испанский эпос «Песнь о Сиде» («Да, я рыцарь реконкисты») и горевавший, что 40—50-летние мужики ведут себя как дети в пионерлагере: «Сколько ни обучай в тылу, пока не услышат реальные выстрелы, не поймут, к чему это все — тактика и стрельбы, что я с них требую».
Алексей Анпилогов интервью
Алексей Анпилогов: Россия готова превратить полосу прорыва ВСУ под Балаклеей в огневой мешок
Есть и штурмовики, бойцы подразделений, которые входили в занятые противником дома, те, кто даже спустя несколько месяцев удивлялся: «Я до 24 февраля автомат только в Call of Duty видел». Они нередко показывали с дружеским участием собранную самим собой экипировку: что-то выдали, что-то купил на свои, а это — куда без трофеев — снял с убитого «укропа», чаще каску или бронежилет. С участием, потому что делились опытом — вот то-то и нужно, без этого в бою, вообще, никак, а это — так, баловство, мотай на ус, собеседник.
Были и артисты Луганской филармонии, о которых командир батальона — крепкий, уверенный в себе — говорил, переходя на шепот: «Они же приказы выполняют, действительно, четко и в срок. Добровольцы — шаг из строя — шагают…». И на улицах Мариуполя попадались и такие, кто сидел едва не в обнимку во дворах домов с местными, отличающиеся от переселившихся из квартир в подвале жителей мешковато сидящем обмундированием.
И все эти «ополченцы»: бодрые, усталые, ироничные, сурово-серьезные, собранные, безалаберные, разболтанные, подтянутые, в выданных со склада куртке и брюках, в трофейных «брониках», в неуставных кепках 5.11, за которые можно было схлопотать от «комендачей» (солдат комендатуры), профессиональные псы войны и вчерашние шахтеры — тащили на себе тяжесть сражений, штурмовали дома и укрепрайоны, сидели днями и неделями в окопах.
На вопрос, сколько нужно, чтобы втянуться в боевую работу, донецкие и луганские военные называли разные цифры — от месяцев до года-двух. В любом случае, и на этом сходились все, опыт не заменить ничем, совершенное оружие, хорошая экипировка — это все необходимо, но практику не заменишь теорией. Настрелянность на полигонах — дело хорошее, но давить вражескую батарею или подбивать маневрирующий БТР под огнем — совсем другое.
Инструктор по боевой подготовке одного из полков ДНР, получивший пулю во время короткого ночного боя в Мариуполе, уже сидя в Донецке с ногой в аппарате Илизарова, пытался объяснить, как у донецких и луганских бойцов появился сплав уникальных качеств.
«Наши пацаны были 24 февраля, на момент призыва, как та украинская тероборона, которые записывают слезливые видео с передовой. Только сейчас у нас ребята уже не мобилизованные первоходы, они уже готовые бойцы, которые прошли и Мариуполь, и многое другое».
Юрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов: Если Россия не выбьет ВСУ из Донбасса до зимы, США ударят по нам ядерным оружием
И для выучившихся воевать в боях солдат и офицеров слова «так не положено» иногда были просто словами, уверял инструктор. «Люди наши как-то заходили на зачистку цеха завода, заходили вслед за танком так, как было нельзя. Это надо на местности объяснять. И наши это знали, укры это знали, что так заходить в узкое пространство – смерть. Но сначала танку повезло погасить пулеметное гнездо, пулеметную точку с первого выстрела так, что все… удивились. А потом и наступающая пехота вбежала на зачистку. Танк должны были подбить из РПГ, или бы он напоролся бы на мину, а потом должны были уничтожить тех, кто идет за ним — такая была плотность огня. Но они проскочили вслед за танком. Повторять, конечно, такое нельзя. Но они проскочили и победили», — подводит итог собеседник.
В конечном счете он приходит к тому, что Наполеон в своем высказывании о духе, который могущественнее сабли, был прав. Не последний был человек в военном искусстве, иронизирует офицер. «Почему наши бойцы побеждали в единоборствах, и продолжают побеждать в боксе, в рукопашном бое, в карате, почему? Дух! Наших называют бультерьерами, такая хватка», — добавляет инструктор по боевой подготовке.
Офицер Народной милиции ДНР Артем Тимченко, один из лидеров антимайдана на Украине, с 2014-го занимался информационной работой в Республике, служил в силовых структурах.
«Для начала небольшое предваряющее замечание: Владимир Владимирович черпает информацию о ходе СВО не только от Министерства обороны. Он получает аналитические записки и справки от множества ведомств и, думаю, не только от госструктур. Поэтому тот факт, что многие наступательные, оборонительные операции и жёсткие штурмы вынесли на своих плечах именно корпуса ДНР и ЛНР, уверен, Главнокомандующему известен — мимо столь очевидных вещей не могли пройти те, чьи бумаги, ложатся на стол президента. То есть сказав о мужестве бойцов ЛДНР, Верховный Главнокомандующий публично подтвердил известный ему факт», — уточняет собеседник издания.

«И, да, это вовсе не камень в огород военного ведомства, — продолжает Тимченко. — Увеличение российской армии на почти 150 тысяч человек (на 137 тысяч. — Ред.) это ведь именно о Народной милиции ЛДНР. После того, как пройдут референдумы или иные процедуры и Республики Донбасса будут инкорпорированы в состав России, бойцы и офицеры Народной милиции станут гражданами Российской Федерации. Поэтому Владимир Владимирович и обращается сейчас напрямую к будущим согражданам (хотя многие из них уже сегодня имеют паспорта с двуглавым орлом). Лидер России даёт высокую оценку мужеству вчерашних ополченцев. Замечу, что подобное бывает архинечасто, потому что Путин обычно вместо "выставления оценки" просто в присутствии "оцениваемых" подробно разбирает ситуацию, чтобы человек сам понял, где он ошибался или был прав. А тут прямая адресная похвала».

Впрочем, и это еще не все, кому адресован месседж президента России, полагает офицер ДНР. Те, кто внимательно наблюдает за Владимиром Владимировичем знают, что у его слов всегда много адресатов. «И вот уже по реакции "наших дорогих западных партнеров" мы в ближайшее время до конца попробуем понять, что же сказал Путин», — заключает Тимченко.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала