Сковородки, картошка, женщины: политолог рассказал, как уродовали украинский язык - 08.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сковородки, картошка, женщины: политолог рассказал, как уродовали украинский язык

© Фото : mezyukho.ruИван Мезюхо
Иван Мезюхо - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Читать в
В последние годы украинский язык пытаются реформировать таким образом, чтобы максимально отдалить его от русского, считает политолог Иван Мезюхо. Такое мнение он высказал в комментарии для Украина.ру
В начале сентября министр просвещения России Сергей Кравцов на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил о том, что ведомство занимается созданием учебника по классическому украинскому языку. Учебник этот будет разработан специально для школ освобожденных территорий, и изучение украинского языка будет добровольным.
Мезюхо рассказал, что в украинский язык стали привлекать намеренно иностранные заимствования, "евроинтеграционные нормы", менять произношение, отдаляя его от русского.
Потому что когда в украинский язык стали насильно привлекать иностранные заимствования, как "рондель" - это картошка, а ведь по-украински – "картопля", или "пательня" - сковородка, то сразу было понятно, что речь идет о том. Чтобы через культурный аспект навязывать западноукраинскую бандеровскую доктрину всему украинскому обществу.
Другим значительным изменением в фонетике он считает введение феминитивов. По мнению политолога, это более политический вопрос, чем языковой.
Другим неоднозначным изменением в фонетике украинского языка стало применение феминитивов, что, наверное, должно соответствовать евроинтеграционному духу украинского государства. Был "директор" женского рода, стала "директорка", был политик – теперь ее называют "політикиня". Это и смешно, с одной стороны, а с другой, конечно, такие изменения призваны в очередной раз доказать украинцам, что у них нет ничего общего с Россией.
Мезюхо уверен, что России стоит заниматься классическим украинским языком, его сохранением и развитием. Кроме того, он убежден, что специалистов, способных заняться этим, более, чем достаточно.
Украинский язык мова
В Госдуме предложили создать "русский вариант украинского языка"Депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Фёдоров в официальном обращении к Министерству науки РФ 5 сентября предложил создать русский вариант украинского языка
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала