Зеленская разозлила Европу, попытка использовать журналистов. Итоги 4 сентября на Украине - 05.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленская разозлила Европу, попытка использовать журналистов. Итоги 4 сентября на Украине

Елена Зеленская - РИА Новости, 1920, 04.09.2022
Читать в
Жена президента Украины Елена Зеленская призвала европейцев не только считать свои гроши, но и помогать её стране, чем вызвала ярость многих жителей Старого Света. В Минобороны РФ рассказали, как Украина пыталась использовать журналистов на Запорожской АЭС
При этом журналистов предлагалось использовать после захвата Запорожской АЭС украинским десантом.
«В ходе подготовки киевским режимом и его западными спонсорами операции по захвату 1 сентября Запорожской атомной электростанции, сообщить в присутствии миссии МАГАТЭ мировому сообществу о переходе станции под контроль Киева должны были специально отобранные и подготовленные "представители СМИ" из Украины, США и Великобритании», — отмечалось в заявлении Минобороны России.
В этих целях, указали в ведомстве, как подтвердилось 2 сентября из публичного заявления президента Украины Владимира Зеленского, киевским режимом явочным порядком к кортежу МАГАТЭ были присоединены автомобили с украинскими и западными журналистами.
«Попытка данной провокации предпринималась Киевом вопреки сценарию работы миссии, документально согласованному Секретариатом МАГАТЭ и Департаментом охраны и безопасности ООН. В соответствии с детально проработанными и согласованными документами, пропуск на подконтрольную российской стороне территорию Запорожской области должен был осуществляться строго на основании списков, ранее представленных в Минобороны России Департаментом охраны и безопасности ООН», — заявило Минобороны.
В министерстве подчеркнули: никаких представителей украинских или иных СМИ, которые должны были сопровождать 1 сентября кортеж экспертов МАГАТЭ с подконтрольной киевскому режиму территории на Запорожскую АЭС, в согласованных списках миссии нет.
«С учётом данного факта, в целях исполнения протокола безопасности работы миссии, все посторонние лица при попытке пересечь линию разграничения вместе с кортежем МАГАТЭ останавливались и не пропускались», — указали в Минобороны РФ.
Вместе с тем, по просьбе Секретариата МАГАТЭ, для освещения работы миссии на Запорожской АЭС, российской стороной на территорию станции был обеспечен приезд более 60 представителей СМИ, в том числе из Франции, США, Китая, Дании, Японии, Германии, Турции, Катара, ОАЭ, Южной Кореи, Вьетнама и других стран.
«Утром 1 сентября прибывшие в Энергодар журналисты данного пула оказались непосредственными очевидцами неудавшейся попытки штурма Запорожской АЭС украинскими диверсантами и, укрывшись в бомбоубежище, лично наблюдали массированный артиллерийский обстрел артиллерией ВСУ территории атомной станции и жилых кварталов Энергодара», — подытожили в Минобороны России.
При этом в западных СМИ пока умалчивают об обстрелах украинскими военными Энергодара и попытке штурма ЗАЭС, что в очередной раз свидетельствует о необходимости пересмотра статуса журналиста в современном мире.
Зеленская вызвала ярость
Экономические последствия боевых действий на Украине тяжело сказываются на её союзниках, но британцы «считают копейки», а украинцы «считают потери», заявила жена президента Украины Владимира Зеленского Елена в интервью британским СМИ. Она отметила, что если бы поддержка Украины была сильной, кризис был бы короче.
«Я понимаю, что ситуация очень тяжелая. Но напомню, что во время эпидемии Covid-19, а она у нас еще есть, когда были скачки цен, пострадала и Украина... В Украине цены тоже растут. Но вдобавок гибнут наши люди. Поэтому, когда вы начинаете считать копейки на своем банковском счете или в кармане, мы делаем то же самое и считаем наши потери», — попрекнула британцев Зеленская.
Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал британцев потерпеть ради Украины. Он заявил, что следующие месяцы будут для британцев очень непростыми, а счета за энергоресурсы — откровенно болезненными.
«И всё же я уверен как никогда, что мы успешно пройдем через эти испытания, и Британия выйдет из них более сильной и процветающей. Стоит помнить, кто стоит за этим глобальным ростом цен и что сейчас стоит на кону», — отметил Джонсон. .
Он напомнил, как было трудно в первые месяцы пандемии коронавируса, но что впоследствии все нарушенные цепочки снабжения постепенно наладились.
Между тем именно в пандемию сам Джонсон оскандалился с закрытой вечеринкой, в которой он принял участие. Вечеринка проходила в то время, когда для рядовых британцев были введены жёсткие меры по изоляции. Как отмечает ряд экспертов, Джонсон активно начал участвовать в ситуации на Украине в том числе и для того, чтобы переключить внимание с этого скандала, который нанёс серьёзный удар по имиджу власти.
Тем временем в Великобритании готовятся ввести новые ограничения.
Как сообщило издание Daily Mail, британцам из-за энергетического кризиса запретят готовить еду до восьми часов вечера, а пабы будут работать только до девяти вечера.
«Людям запретят пользоваться стиральными машинами, посудомоечными машинами и духовками с 14:00 до 20:00. Пабы будут выключать свет в 21:00, а последние заказы будут приниматься в 20:30», — указывалось в публикации издания.
Тем временем в ряде государств Европы всё громче раздаются голоса о необходимости пересмотреть санкционную политику в адрес России, а также уменьшить помощь Украине.
В свою очередь британское издание The Times сообщило, что полиция Великобритании готовится к «горячей» зиме — к всплеску преступности на фоне экономических проблем. В связи с этим летом был разработан специальный циркуляр, который и опубликовало издание.

По данным издания, полиция занимается разработкой экстренных планов, исходя из того, что «экономические потрясения и финансовая нестабильность могут привести к росту определенных видов преступности в стране».

Имеются в виду такие преступления: кражи в магазинах, сетевое мошенничество, кражи со взломом, похищения велосипедов и вообще все виды преступления, «связанные с финансовой уязвимостью» британских семей и отдельных лиц. Всего этого, по мнению полиции, в холодное время года станет значительно больше.
С учётом вышеуказанного неудивительно, что реакция на заявление Зеленской не только в Великобритании, но и в странах Европы, была довольно резкой. Так, РИА "Новости" сделало подборку комментариев британцев, а медиаэксперт Анатолий Шарий указал на то, как на интервью отреагировали в Германии.
«В комментариях с отборнейшим немецким матом Зеленской объясняют, что речь идёт не о "копеечках", а о выживании семей», — отметил Шарий, ознакомившийся с реакцией на заявления Зеленской.
Он также указал на то, что пока Зеленская попрекала Запад и Британию в частности подсчётом мелочи, власти её страны выделили 400 млн грн. (около 653 млн руб. — Ред.) на финансирование канала «Рада», который из парламентского СМИ превратился в обслуживающее партию власти медиа.
Также Шарий вспомнил и о многотысячном (около 70 тыс.) митинге протеста в Праге. Собравшиеся в центре чешской столицы протестовали против высоких тарифов и цен на потребительские продукты.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала