Екатерина II против собственного МИДа. Как независимость США облегчила присоединение Крыма - 18.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

Екатерина II против собственного МИДа. Как независимость США облегчила присоединение Крыма

© РИА Новости . Владимир Вдовин / Перейти в фотобанкФедор Степанович Рокотов, художник, портретист
Федор Степанович Рокотов, художник, портретист - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
Читать в
1 сентября 1775 года король Великобритании Георг III обратился с личным посланием к императрице Екатерине II с просьбой выделить русский воинский контингент и военные корабли для подавления волнений в североамериканских колониях. Вместе с тем британский дипломатический представитель в Петербурге Ганнинг получил подробные инструкции по началу переговоров о направлении в Северную Америку 20-тысячного русского корпуса.
Это была первая из череды аналогичных просьб англичан на протяжении 70-80-х годов XVIII в. Само по себе обращение влиятельнейшего мирового монарха по столь щепетильной теме ставило Российскую империю в центр европейской политики. Ведь наряду с потенциальным бенефициаром такой помощи был и ряд государств, заинтересованных в потере англичанами своих владений в Северной Америке.
Взоры и тех, и других обратились к Петербургу. "Северная Семирамида" (как называл Екатерину II в переписке Вольтер) использовала эту европейскую заинтересованность для достижения ключевой задачи Российского государства - овладения Крымским полуостровом, Северной Таврией и Кубанью.
Инициатива Георга III, как полагали некоторые современники, появилась не без участия самих россиян.
Французский посол в России Жюинье докладывал в Париж, что ещё в начале 1775 г. на одном из светских мероприятий фаворит царицы Григорий Потёмкин, в присутствии Ганнинга заявил, что Россия могла бы помочь английской короне в Америке, предоставив в её распоряжение 20-тысячным военный отряд. Британский посол немедленно сообщил об этом в Лондон, откуда и последовал соответствующий запрос.
Примечательно, что когда этот вопрос рассматривался на совещании императрицы с ключевыми министрами, то основным аргументом отклонения просьбы Георга III фигурировало: "время года (осень) является неподходящим для осуществления подобного проекта". Таким образом категорического отказа, по крайней мере, на первую просьбу англичан не последовало.
  - РИА Новости, 1920, 24.03.2020
«У многих англичан выросли коровьи рога». Как Екатерина II боролась с невежеством и эпидемиями«Мало кому удается избежать оспы и любви» - эта поговорка три столетия назад была широко распространена у немцев. Очевидно, она была знакома и российской императрице Екатерине II
Интрига вокруг действий России в рамках "американского кейса" поддерживалась неожиданным запросом Екатерины II в октябре 1775 г. Адмиралтейству: "сколько кораблей и галер возможно вооружить".
По сведеньям французского генконсула в российской столице распространился слух, согласно которому в Кронштадте идут приготовления к отправке эскадры из 12 военных кораблей в помощь англичанам.
Пристальное внимание французов к реакции российского двора определялось тем, что Париж склонялся к поддержке американских мятежников с тем, чтобы нанести болезненный удар Лондону - своему извечному противнику.
В ноябре 1776 г., когда уже стало очевидно, что Петербург не стал втягиваться в англо-американский конфликт министр иностранных дел Франции Вержен инструктировал посла в России продолжать "с особой бдительностью" следить за контактами русских с англичанами.
Франция являлась на тот момент, хоть и слабеющей, но всё же сверхдержавой мирового уровня. Ко времени воцарения Людовика XVI (1774 г.) Швеция, Польша, Турция были регулярными получателями французских субсидий и следовали в фарватере её внешней политики (таким образом поддерживался "санитарный кордон", отделявший Россию от Западной Европы – прим. ред.). В руках французов сосредотачивалась основная часть внешней торговли Османской империи.
Крепость Бендеры
Битва за Бендеры. Как в Бессарабии решилась судьба Крыма27 сентября 1770 г. русские войска после двухмесячной осады и кровопролитного штурма овладели крепостью Бендеры. Впрочем, Екатерина II так оценила эту победу генерал-аншефа Панина: «Чем столько потерять и так мало получить, лучше было вовсе не брать Бендер». Рискну не согласиться с великой императрицей
Несмотря на серьёзные финансовые затруднения Париж принял решение материально поддержать и американских сепаратистов. Причём, к радости Петербурга это происходило при одновременном сокращении субсидий "восточным партнёрам" европейского гегемона.
Летом 1777 г. французские торговые суда, перевозившие оружие в Новый Свет, подверглись нападению англичан. Это резко обострило франко-английские отношения, а в феврале 1778 г. были заключены торговый и военный союзы Франции с Соединёнными Штатами. Тем самым правительство Людовика XVI признало государственный суверенитет и независимость США, что означало вступление Франции в войну с Англией. Спустя год под нажимом французов в войну против Англии вступила также Испания (корона которой также принадлежала Бурбонам – прим. ред.).
Таким образом произошёл раскол европейских держав из-за англо-американского конфликта.
Благодаря этому Петербург наконец-то получал "свободу рук" в отношении Причерноморья, ведь прежде те же французы старались пресекать посягательства других держав на османские владения. Кроме того, теперь невступление Петербурга в военную коалицию с Лондоном становилось "дипломатическим товаром", который можно было выгодно продать Франции.
Так, собственно и произошло, когда в 1778 г. при одновременном давлении французских и русских дипломатов турецкий султан был вынужден приступить к выполнению основных условий Кучук-Кайнарджийского договора.
петр румянцев-задунайский
Как Петр Румянцев прорубил для России окно в Черное море и стал ЗадунайскимВ годы правления Екатерины II Россия добилась на Юге не меньшего, чем при Петре I на Севере. За этим грандиозным успехом стояло множество людей, но первые территориальные приобретения России на Чёрном море были достигнуты благодаря дипломатическому успеху не посла или вельможи, а полководца, 295 лет со дня рождения которого мы отмечаем 15 января
В феврале 1780 г. Петербург провозгласил Декларацию о вооружённом нейтралитете, которая была объективно направлена против интересов Англии, блокирующей сообщение с Северной Америкой. Этот акт был весьма позитивно встречен Францией и США, но прежде всего был направлен на развитие внешней торговли самой России, поскольку создавал возможность обходить торговую монополию англичан в Северной Америке.
Прагматичным поступком Екатерины II также стала организация в июне того же года визита в Россию австрийского императора Иосифа II. Пользуясь "связанностью рук" покровительницы турок Россия и Австрия приступили к согласованию широко известного "греческого проекта" по вытеснению османов из Европы и разделу их владений.
Однако именно в этот момент глава российской коллегии иностранных дел Никита Панин выступил со своим планом мирного урегулирования конфликта вокруг самоопределившихся колоний в Америке.
Панин являлся последовательным сторонником "Северной системы" (коалиции Англии, России, Пруссии, Саксонии, Дании, Швеции против альянса Бурбонов и Габсбургов).
По его мнению, Петербургу не следовало ввязываться в борьбу за Причерноморье. Он выступал против первого раздела Польши, предлагал ограничиться минимальными приобретениями в ходе "румянцевской" русско-турецкой войны 1768-1774 годов, а после её завершения был твёрдым сторонником сохранения формальной независимости Крымского ханства.
«Греческий проект» и Новороссия. Как Екатерина Великая задумала реализовать пророчество о возрождении Византии21 сентября 1782 года императрица Екатерина II подписала одно из самых известных посланий в дипломатической истории России. Его адресатом был австрийский император Иосиф II, и касалось оно территориального переустройства Балканского полуострова
В 1779 г. Панин выступал с идеей прусско-русско-османского союза, что перечеркивало планы расширения российского присутствия на Чёрном море.
В первые два десятилетия правления Екатерины II глава коллегии иностранных дел располагал очень большой самостоятельностью. Вот и на сей раз императрица лишь общих чертах знала о миротворческой инициативе своего министра.
"План Панина" формулировал компромисс, позволявший обрести независимость основной массе бывших английских колоний в Северной Америке, но при этом "сохранял лицо" для Лондона и даже созвал механизм восстановления его суверенитета над некоторыми мятежными территориями.
Основными положениями плана являлось объявление перемирия и роспуск Континентального конгресса, являвшегося основным выразителем североамериканского сепаратизма. Далее каждой из тринадцати колоний предстояло без "всяческого вмешательства, как со стороны воюющих держав, так и со стороны собственного теперешнего правительства" высказаться о том желает ли она вернуться под власть английского короля или воспользоваться независимостью.
Такая формула позволяла сохранить в составе Британской империи Северную и Южную Каролину, а также Джорджию, поскольку в 1780 г. они контролировались королевской армией.
Д. Ходовецкий. «Сражение при Кагуле» - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
«Ногайская карта» генерала Щербинина: как русские военные исправляли крымскую ошибку дипломатов9 февраля 1772 года императрица Екатерина ратифицировала Карасубазарский мирный договор, зафиксировавший независимость Крымского ханства от Османской империи. Помимо того, что этот документ был важным условием заключения судьбоносного Кючук-Кайнарджийского трактата, он стал образцом решающего вклада в дипломатию России профессиональных военных
Мирная конференция планировалась Паниным в Лейпциге под председательством его племянника, князя Репнина (недавнего посредника в австро-прусском споре за баварское наследство).
Уставшие от тягостей войны французы быстро ухватились за предложение Панина. Тем более, что испанцы за их спиной уже вели сепаратные переговоры с британцами. Англичане идею мирного конгресса при посредничестве России также поддержали, правда, с рядом оговорок. Среди них было категорическое нежелание их видеть США в виде равноправной стороны переговоров.
Тем не менее, переговорная позиция Лондона могла и смягчиться, ведь в 1781 г. инициатива в боевых действиях стала переходить к американско-французским войскам.
Миротворческий план главы российского МИДа был свёрнут в конце 1780 г., когда переговоры с другими государствами от имени России были перепоручены составителю "греческого проекта" Александру Безбородко.
Европейцы вскоре почувствовали изменения в настрое Петербурга. Французский МИД упрекал своего посла в России тем, что Екатерину II перестала интересовать независимость Америки и она вновь обратила свой взор на Крым.
Портрет князя Александра Андреевича Безбородко
День в истории. 25 марта: родился автор «Греческого проекта» Екатерины IIВ этот день в 1747 году в гетманской столице городе Глухове, в семье генерального писаря войска Запорожского родился Александр Андреевич Безбородко - выдающийся государственный деятель, канцлер Российской империи, один из самых знаменитых выходцев из Малороссии
Российская императрица продолжала играть на противоречиях европейских держав и после отставки Панина уже никто не мешал этой политике. Уравновешивая обе стороны межконтинентальной войны, она не давала возможности им вклиниться в процесс поглощения Россией Крымского ханства.
К примеру, в августе 1781 г., когда наметился перелом в войне в пользу американско-французской коалиции в Петербург прибыл посланник Континентального конгресса Фрэнсис Дейн. Американец планировал заручиться официальной поддержкой в противостоянии с Великобританией. Ведь именно Петербург инициировал политику военного нейтралитета, которая очень помогла США выстоять в той войне.
Но разве могла Екатерина II осложнить свою "крымскую партию" конфликтом в Англией? Два года Дейк провёл в своём гостиничном номере почти в полной изоляции. Ему было заявлено, что на аудиенцию он сможет рассчитывать лишь после того, как Британия признает независимость США.
В ходе англо-голландского противостояния 1780 – 1784 годов императрица приложила максимум усилий для примирения сторон, дабы не множилось число союзников Франции и США, которые уже и без того имели перевес.
Тем не мене, 28 сентября 1782 г. в Париже был заключён предварительный англо-американский мирный договор. 20 января 1783 г. прелиминарный договор о мире удалось заключить французским и английским дипломатам. Париж вынужден был согласиться с минимальными уступками англичан (касательно двухсторонних отношений). К разочарованию французской общественности ни о каком возвращении Великобританией Канады там не говорилось.
Екатерина II - законодательница в Храме богини Правосудия
Кючук-Кайнарджийский мир. Как Екатерина Великая прорубила второе окно в Европу
Между тем Вержен был убеждён, что ещё одной военной кампании его страна попросту не выдержала бы: в столь плачевном состоянии находились её финансы.
По сообщениям иностранных дипломатов Екатерина II восприняла весть об англо-французском примирении очень сдержанно. Английский посол сообщал на родину: "императрица сожалеет, что наши переговоры удались, и чтобы не упоминать об этой теме никому из посланников... появляется на людях как можно реже".
Французский посол Верак также отмечал странное поведение государыни, а также Потёмкина и Безбородко. По его словам, лишь великий князь Павел Петрович (воспитанник Панина) счёл возможным высказать поздравление с заключением мира. Прусский посол докладывал в Берлин о беседе с Потёмкиным в ходе которой фаворит посетовал ему на то, что западные страны теперь смогут вмешиваться в планы России.
Тем не менее, в марте 1783 г. Франция и Испания обратились к России, а также Австрии за посредничеством при подготовке окончательных соглашений с Великобританией. В первых числах июля, русские дипломаты, участвовавшие в Парижской мирной конференции, получили рескрипт императрицы о присоединении Крыма.
Документ констатировал слабость Франции из-за последней войны, вероятность её вмешательства в крымский процесс на стороне Турции в нём оценивалась как очень низкая. В случае же разрыва Парижа с Петербургом там содержалась угроза нанесения ударов по французским торговым коммуникациям, причём, с привлечением английских корсаров.
Квазигосударство или часть России? Борьба за статус Крыма между дипломатами и генералами Екатерины II20 марта 1778 года императрица Екатерина II издала рескрипт о переселении крымских христиан на территорию России. В общей сложности из Крымского ханства в Российское Приазовье тогда перебралось более 31 тыс. человек - преимущественно греков и армян. Этим шагом Петербург решал сразу две задачи
Русский посол во Франции Иван Барятинский был уполномочен объяснить королю отречение Шагин-Гирея от престола и упразднение Крымского ханства. Чтобы обезоружить французских "партнёров" императрица просила передать, что Россия не вмешивалась ни в корсиканские, ни в американские дела и потому вправе ожидать от Франции аналогичной позиции в отношении Крыма.
В ответ на официальные российские разъяснения Людовику XVI не оставалось ничего иного, как заявить, насколько он "тронут сообщением, которое Императрица всея Руси сделала ему по поводу Крыма, Кубани и Тамани".
Более того, французский монарх соглашался помочь императрице Всероссийской "в устранении новых трудностей, возникших между Россией и Оттоманской империей".
Однако истинной реакцией Парижа на события в Крыму была досада от собственного бессилия помешать экспансии России на этом направлении. Она прослеживается во внутреннем документообороте и кадровых перестановках того периода.
Опасаясь за судьбу Османской Порты в случае нового прямого столкновения её с Россией из-за Крыма Франция вновь (как и в 1778 г.) была вынуждена взять на себя роль миротворца.
Стратегия Екатерины Великой по использованию европейских противоречий в целях присоединения к России Причерноморья себя оправдывала. Правда, для того, чтобы её реализовать императрице пришлось ликвидировать оппозицию в собственном МИДе и взять в свои руки внешнюю политику государства.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала