Алексей Подберезкин о том, почему Россия разгромила ВСУ на юге, и как произойдет надлом украинской армии - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Подберезкин о том, почему Россия разгромила ВСУ на юге, и как произойдет надлом украинской армии

© Фото : oborona.ruАлексей Подберёзкин интервью
Алексей Подберёзкин интервью - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Читать в
Помогут ли польские танки Т-72 на харьковском направлении ВСУ дать бой и сможет ли Россия ответить на возможные ракетные удары Украины вглубь страны, изданию Украина.ру в интервью рассказал директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин.
— Алексей Иванович, горячие события происходят на фронте: наступление ВСУ на Херсон (на николаево-криворожском направлении) было безуспешным. Оцените ситуацию как эксперт, что там произошло на самом деле?
— Может быть, сейчас окончательные оценки давать рано, но есть совершенно очевидные вещи. То, что киевскому режиму потребовалось изобразить бурную деятельность и ради этого он готов был бросить фактически на уничтожение свои последние резервы, это совершенно очевидно.
Вот то, что у него было под рукой из боеготовых резервов, то, что он собирал — всё было брошено туда. И авиация — несколько самолетов, и бронетанковая техника. Видимо, последняя. Там два-три батальона. И, конечно, людской ресурс, в основном укомплектованы они были людьми с Западной Украины. Вот это так называемое контрнаступление было имитацией бурной деятельности, которая очень дорого обошлась вооруженным силам Украины.
По сути дела, уже сейчас можно говорить о крайне неудачных действиях ВСУ, в результате которых они понесли потери. Я думаю, что эти потери еще, как минимум, будут удвоены. Это будет означать разгром основных резервов на юге. Второго эшелона для наступления нет, третьего — тем более. Резервов тоже нет.
Бросили, чтобы попытаться с криками прорваться и изобразить результат. Именно для политических задач, потому что сейчас в Праге идет совещание министров обороны западных стран. Они хотят продемонстрировать, что они боеспособны и им нужна помощь, благодаря которой они будут вести дальнейшие активные боевые действия. Все это у них не получилось.
Издержки будут колоссальные. Я думаю, в результате этих потерь будет окончательно потеряна боеспособность и произойдет надлом украинской армии как минимум на криворожско-николаевском направлении.
— Что вы имеете ввиду, поясните?
— Очень важно здесь психологическое состояние. Когда небоеспособными становятся целые воинские подразделения, это становиться похоже на катастрофу. В это же время и на севере Харькова и около Донецка продолжаются активные боевые действия союзников. Это не отдельный район, где украинская армия потерпела поражение, она терпит поражение и на севере, и на донецком направлении.
Юрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов: ВСУ начали наступление на Херсон, но Россия готова перебить их на расстоянии
— Чем обусловлено их провальное наступление? Они просчитались или мы были готовы?
— То, что мы были хорошо к этому готовы — это очевидно. Более того, я думаю, в определенной степени, мы их сами вытащили на это наступление, спровоцировали, потому что им пришлось вылезать из окопов и идти по незащищенной местности, по сути, подставляясь под удары высокоточной артиллерии. Мне кажется, этот разгром был вызван именно этим.
Потому что украинская армия смогла доказать, что она в городских застройках, прикрываясь гражданским населением, может иногда эффективно обороняться. Но наступать у них никогда не получалось, ну и сейчас они выбрали крайне неудачное место, и время для наступления. Просто исходя из политических соображений. Они рискнули оставшимися резервами, чтобы продемонстрировать готовность к наступлению.
— Вы говорите, что мы их спровоцировали, а как мы это сделали, потому что им было нужно это или тактическими ходами войск в процессе боев?
— Я думаю, тактическими действиями это было вызвано, очевидно же, что линия фронта стабилизировалась и активных действий в последнее время не предпринималось, начались позиционные бои. Не думаю, что это была инициатива ВСУ. Политический нажим Зеленского здесь проявился в полной мере. Не зря он собирал военачальников и, видимо, требовал категорически предпринять что-то.
В условиях, когда нет господства в воздухе, отправлять оставшиеся самолеты, штурмовики, бомбардировщики, истребители и прочее против сильной противовоздушной обороны противника это просто верх безумия!
Так же как и использовать танковые и бронетанковые подразделения в степи, когда их легко обнаруживают и легко уничтожают высокоточным оружием и артиллерией.
— В мининформе ДНР и в СМИ говорят, что ВСУ готовят наступление и на харьковско-изюмском направлении, Украина перебрасывает туда польские танки и резервы, которые прошли обучение в Британии. Если это так, то как это изменит ситуацию на линии огня?
— Поляки обещали перебросить эти танки, но дело не в количестве танков, они должны быть в слаженных подразделениях, должны быть экипажи и командиры, они должны действовать при поддержке мотопехоты. Эти танки, которые переброшены, они устаревшие. Они сами по себе мало что значат.
— А наступление все-таки будет на том направлении?
— Союзническое наступление и на харьковском, и на донецком, оно не останавливалось, идет процесс вытеснения и выдавливания. По сути, Харьков постепенно попадает опять в полукольцо, в котором он был несколько месяцев назад. Совершенно определенно просматривается сближение войск союзников.
— Это да, а украинцы планируют, в том числе при помощи польских танков, там наступать?
— Нет, нечем там наступать, в лучшем случае, это может быть использовано в качестве активного резерва. Еще раз говорю, очень важна боеспособность этих подразделений — воюют не танки, а воинские подразделения. Эти танки ничего не дадут.
— 137 тысяч военных, которые пополнят ряды армии России по указу Путина, это просто резерв или часть из них заменит бойцов на фронте?
— Увеличение на 10 процентов вооруженных сил мало о чем говорит, потому что половина военнослужащих, половина гражданский персонал. В рамках той внутренней реорганизации между родами войск, которая происходит в вооруженных силах, ну да, какое-то количество контрактников сухопутных сил будет увеличено. Но акцент реорганизации не на этом.
— Но эксперты говорят, что 137 тысяч — это именно военные. А нашим войскам сейчас вообще нужна большая ротация?
— Естественно, никакое воинское подразделение не может идти без конца вперед, люди устают и техника устает. Два-три дня и надо отдыхать, как опыт показывает. Ротация происходит и достаточно оперативно, по планам, это неизбежно.
Обращение президента РФ В. Путина к участникам и гостям X Московской конференции по международной безопасности - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Путин увеличил численность ВС РФПрезидент России Владимир Путин указал увеличить штатную численность Вооруженных сил РФ на 137 тысяч военнослужащих, сообщается в официальном указе, опубликованном 25 августа Кремля
— Американский генерал Арнольд призвал США помочь Украине ударить вглубь РФ — то есть предоставить соответствующее оружие и снаряды к нему. Как вы считаете, это реально?
— Такие заявления отставных генералов и полковников — сколько хотите может быть, они мало о чем говорят в реальности. Такие генералы ни за что ответственности не несут. В лучшем случае они могут на своем ранчо быков выращивать. Их заявления ничего не значат.
— Но если все-таки представить, что Украине дадут такую возможность и технику, чем мы можем защититься и ответить?
— У нас на самом деле тоже средств достаточно. Американских баз несколько сотен по всему миру разбросано, там тоже американские граждане, которые могут получить в ответ не менее эффективные оплеухи. Где они там есть: в Ираке, на Ближнем и Среднем Востоке… мы можем ответить так, что «мама не горюй». Кстати и в Европе есть американские базы. «Рамштайн» в Германии, например. Насколько она уязвима, например, для действия международных террористов? Посмотрим.
— Вице-премьер Украины Ольга Стефанишина сказала, что ее страна может получить возможность вступить в НАТО еще до окончания СВО. Это реальная угроза или опять просто болтология безосновательная?
— Это полная ерунда. И такие глупые заявления мы слышим из Киева регулярно сколько хотите. Никто Киеву предлагать, тем более принимать в НАТО не будет. Тем более, это решение консенсусное, то есть с этим должны смогласиться все члены Альянса. Но никто не захочет на себя принимать эту головную боль. Это фантазии сумасшедшей бабы.
— Не останавливает их от таких желаний даже то, что военные действия идут...
— Это высказывание идиотки, нельзя обращать на это внимание. Вот другого ответа быть не может, кто она такая и какое она отношение к этому имеет? Никакого.
боец ВСУ - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Вступление в НАТО, террор освобожденных территорий, удары по РФ. Главное на Украине на утро 31 августа
— Военкорр Александр Коц пишет, что Украина разделила ранее свою армию на две части — на расходный материал и элиту. И вот до этого шли неопытные подразделения, а сейчас с 28 числа элита воюет уже. Но результат не особо изменился для ВСУ. Почему так происходит?
— Да. То, что вы называете элитой, контрактников, они его сохраняли до поры до времени. Больше у них резервов нет, вот они их и использовали. Другого у них нет.
— То есть если украинцы пойдут на Харьков, будет тоже самое, что и на юге?
— Они никуда не пойдут, они даже фронт не могут удержать, никакого контрнаступления не будет, там нет ничего.
— Министр обороны России Шойгу говорил, что замедление атаки союзных войск — это тактика для сохранения людей. Но нам же нужно отодвигать фронт, чтобы не били по Донецку, плюс воды нет на Донбассе — нужно канал Северский Донец отбить для этого, да и в целом надо отодвигать линию. Почему все-таки есть замедление? Это верный ход?
— Вот так и отодвигают, потому что не животами надо отодвигать, а массированным огнем, вот этот огонь и дает свой результат. Войска продвигаются и там, где было сопротивление. Там, где были точки многолетнего противостояния, потому что пока такие укрепленные точки не отбить, продвинуться вперед нельзя.
— Политолог Сергей Марков высказал мнение, что наступление ВСУ на Херсон это даже хорошо и выгодно нашим войскам, потому что теоретически мы можем разбить крупную их группировку и пойти взять Николаев. Это реально?
— В принципе, да! После того, как их резервы будут разбиты, создается опасность того, что может быть развито наступление через север Николаевской области, и останется отрезанной Николаевская и Одесская область. Это видят, кстати, не только у нас, но и с той стороны. Это вполне реально после неудачного контрнаступления, чем оно опасно, что может быть наступление в обратном направлении. Это как на Курской дуге.
Пресс-конференция на тему: Роль России в мировой истории: как противостоять искажению исторических фактов - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Сергей Марков о неизбежном наступлении ВСУ на Херсон и освобождении НиколаеваШироко распиаренное наступление ВСУ на Херсон было неизбежно с информационной точки зрения, но невозможно с военной, заявил политолог Сергей Марков в интервью Украина.ру.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала