Юрий Кнутов: ВСУ начали наступление на Херсон, но Россия готова перебить их на расстоянии - 29.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Кнутов: ВСУ начали наступление на Херсон, но Россия готова перебить их на расстоянии

© warfiles.ruЮрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов интервью
Читать в
Имеющейся группировки российских войск под Херсоном достаточно, чтобы сдержать контрудар украинских сил. Созданные нами укрепления и укрепрайоны в состоянии выдержать такие удары, а артиллерия и авиация в состоянии сорвать прорыв. И в любом случае нельзя ослаблять давление на группировку ВСУ в Донбассе, считает военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов опроверг сообщения о начале наступления ВСУ на южном направлении. По его словам, это такой же информационный вброс, как и все предыдущие, как и виртуальные "атаки" Крымского моста.
В то же время в Новой Каховке объявлена эвакуация с рабочих мест, люди уходят в убежища.
- Юрий Альбертович, это действительно контрнаступление? Или попытка посеять панику?
- Пресс-секретарь командования "Юг" заявила, что контрнаступление началось. Другое дело, что контрнаступление – это не обязательно массированные удары и атаки по всей линии фронта. Во всяком случае противник создает такую обстановку на фронте, чтобы вызвать напряжение в наших рядах.
Мы начинаем выдвижение на позиции для усиления, тем самым выдавая расположение своих войск. Они действительно создают нервозность.
О том, что противник действительно готовился к наступлению, говорит последний удар "Хаймерсами" по Антоновскому мосту. Причем его прикрывали противорадиолокационные ракеты HARM AGM 88.
Это говорит о том, что они поставили своей задачей не дать нам восстановить мост, чтобы мы не могли перебрасывать по нему в больших объемах вооружения. Потому что понтонные мосты и переправы по пропускной способности все равно уступают стационарным мостам.
Юрий Кнутов - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Юрий Кнутов: кто онВоенный эксперт, директор Музея войск противовоздушной обороны (ПВО)
Но вероятность того, что контрнаступление будет сорвано, тоже велика. Наша артиллерия в состоянии нанести достаточно мощные удары по плацдарму ВСУ через Ингулец. Даже если они попытаются захватить другие плацдармы, мы тоже сможем по ним мощно ударить, разгромив авангард украинских войск бесконтактных войск.
В любом случае, расслабляться рано. Буквально вчера была информация о переброске большой группы бронетехники ночью через польскую границу. Идет накопление сил (бронетранспортеры и тяжелая артиллерия), которые можно использовать для контрнаступления.
И сосредоточение авиации. Мы видим: независимо от того, что большое количество самолетов уничтожено, какая-то часть из них сохранилась. Какая-то их часть рассредоточена по аэродромам и может периодически собираться в группы и нанести удары по местам прорыва, которые запланировали ВСУ.
- Сколько нужно времени для подготовки массированного контрудара? Не придется ли нам снимать войска с Донбасса?
- Не думаю, что нам придется снимать войска с Донбасса. Имеющейся группировки достаточно, чтобы сдержать контрудар украинских сил. Плюс, погода успешно позволяет действовать нашей авиации и артиллерии.
Просто надо быть готовым, что противник выберет два-три главных направления и попытается контрудары нанести таким образом, чтобы максимально сконцентрировать силы на этих направлениях и быстро ударить.
Думаю, что созданные нами укрепления и укрепрайоны в состоянии выдержать такие удары, а артиллерия и авиация в состоянии сорвать прорыв украинских войск.
- Можно ли туда направить готовящийся наш "третий корпус"?
- Все будет зависеть от обстановки. Если все ограничится заявлениями и отдельными контрударами, зачем перебрасывать туда силы и ослаблять давление в Донбассе.
Я бы постарался это давление усилить. Это позволило бы нам продвинуться ближе к Славянску и Краматорску к линии Северск-Соледар-Артемовск-Авдеевка-Марьинка-Угледар. Я бы сосредоточился на том, чтобы ее прорвать и выйти во фланг славянской группировке. Это более перспективно.
Если у нас все будет получаться, то Украина (даже если она решится контратаковать под Херсоном) будет вынуждена снять свои войска, чтобы укрепить войска в Донбассе, тем самым приостановив продвижение своих войск на Херсон.
Повседневная жизнь в Херсоне - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Потери ВСУ, контрнаступление на Херсон. Главное на Украине на 16:00 29 августаВооружённые силы Украины продолжают нести потери, но несмотря на это решили предпринять контрнаступление на Херсон
- Можем ли мы рассчитывать, что в случае срыва этого массированного контрудара мы погоним противника аж до Николаева? Или штурм города будет зависеть от многих условий, например, пока мы не разберемся с Кривым Рогом?
- Если мы нанесем успешный контрудар, все зависит от того, куда будут отступать войска.
Нужно понимать, что удары на Николаев и Кривой Рог – расходящиеся. И если одна наша группировка будет успешно двигаться на Николаев, то она может получить удар во фланг со стороны Кривого Рога и понести серьезные потери. И наоборот.
Так что тут надо симметрично действовать. Других вариантов нет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала