Краматорск в период СВО - 26.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Краматорск в период СВО

Читать в
Принуждение к эвакуации и ожидание родственников из ДНР
Город Краматорск, который местные жители ласково называют Крамахой, сейчас является формальной столицей подконтрольной Киеву части Донецкой области. В октябре 2014 года сюда переехала назначенная Киевом Донецкая областная администрация, а теперь здесь находится также военно-гражданская администрация области и прочие украинские региональные структуры.
Местных жителей отсюда заставляют эвакуироваться, а в случае отказа им грозит допрос в СБУ. В лучшем случае их заставляют подписать бумагу, согласно которой государство Украина никакой ответственности за их безопасность не несет. У родителей отбирают приемных детей, если они отказываются эвакуироваться. В чатах Краматорска пишут, что нередко покинутые дома и квартиры горожан самовольно занимают военнослужащие ВСУ, но мэр города Александр Гончаренко поспешил заявить, что такого быть не может.
Ровно - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Ровно в период СВО. Смена националистов у власти и подготовка к конфликту с Белоруссией
Администрация области подозревает, что большинство оставшихся жителей просто ожидают прихода российских войск. Власти запугивают население российскими ударами, но многие помнят, почему удар по железнодорожному вокзалу Краматорска в апреле во время эвакуации, западные и украинские СМИ быстро замяли — судя по номеру, ракета «Точка-У» была украинской. Власти Краматорска также заявляют, что зимой в городе точно не будет отопления, но многие местные жители, отказываясь уезжать, скупают буржуйки.
Не секрет, что среди военнослужащих ДНР много жителей Краматорска и Славянска, Артемовска и Авдеевки, пока подконтрольных Киеву. Сейчас, после восьмилетней разлуки, они с боями пробиваются к себе домой, где их ждут родные, которые остаются в городе, несмотря на опасности и бытовые неудобства.
В августе в Краматорск стали возвращаться и многие из выехавших из города весной, так как не нашли себе ни заработка, ни нормального жилья в других регионах. С каждой неделей растет и очередь за гуманитарной помощью от международных организаций. Очередь иногда тянется на два-три квартала.
Вместе с тем абсолютно пуст сад Бернацкого в старой части города, излюбленное место отдыха горожан. Лишь изредка проезжают полицейские патрули, высматривая возможных «коллаборантов». Автомобили проверяют не только на наличие оружия или переписки в телефоне с дончанами, но и на предмет контрафактного алкоголя. Поскольку в регионе действует сухой закон, в Краматорске процветает нелегальная торговля алкоголем.
  - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Чернигов в период СВО Нашествие западных следователей и покровительство Великобритании
На запад Украины из Краматорска эвакуируют и промышленные предприятия, вероятно, не надеясь удержать город. В июле Верховная Рада приняла решение передать имущество Новокраматорского машиностроительного завода (НКМЗ) в государственную собственность. Национализация предприятия и вывоз оборудования приведет к тому, что НКМЗ потеряет свою ценность как имущественный, инженерный и производственный комплекс, как говорит генеральный директор НКМЗ Игорь Протыняк. Он выступил с видеобращением к работникам, акционерам завода и жителям города, призвав всех неравнодушных к судьбе завода и города подписать петицию против его вывоза.
Журнал «Форбс-Украина» сообщает, что завод «отжали», так как он нужен для производства вооружений, но к владельцам и руководству завода у центральных властей нет доверия — их подозревают в связях с россиянами. «Руководство страны не хотело делиться с владельцем завода информацией о том, что и сколько для армии нужно выработать, поскольку остерегалось утечки. Поэтому решили национализировать имущество. Мы не собираемся раскрывать владельцу, связанному с россиянами, информацию, что нам нужно для контрнаступления», — говорит собеседник Forbes в руководстве фракции «Слуга народа». Владельцам НКМЗ обещают возместить имущество, но как-нибудь потом, «через пять лет после отмены военного положения».
С 23 по 26 августа в городе действует ряд запретов: не работают магазины и банки, не ходит общественный транспорт. Накануне горожане выстаивали длинные очереди в немногие работавшие магазины, чтобы запастись едой и водой на следующие три дня.
Николаев - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
Николаев в период СВО. Без воды и света, но с облавамиПростые заботы "отрицательного роста"
На окраине Краматорска в селе Дмитровка до сих пор работает молочная ферма, хотя из 60 ее работников осталось только 20. Зоотехники фермы не знают, что делать с поголовьем коров и куда сбывать молоко, если население эвакуируют. Местные частные хозяйства, по словам фермеров, нередко просто отпускали коров на волю, покидая село.
Весной 2014 года Краматорск был одним из центров восстания в Донбассе. С тех пор там не прекращались волны репрессий, а сейчас и дня не проходит без предъявления обвинений каким-нибудь жителям города. Краматорск всегда был неразрывно связан с Донецком, как экономическими, так и родственными связями. И даже восьмилетняя навязчивая националистическая пропаганда разорвать их так и не смогла.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала