ВСУ обстреляли Горловку из артиллерии натовского калибра
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВСУ обстреляли Горловку из артиллерии натовского калибра

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкСтела при въезде в город Горловка
Стела при въезде в город Горловка - РИА Новости, 1920, 21.08.2022
Читать в
Рано утром Горловка была обстреляна из артиллерии натовского калибра со стороны ВСУ, сообщает представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины — Прим. ред.) по направлению: 04:35 — н.п. Новгородское — н.п. Горловка: выпущено шесть снарядов калибром 155 миллиметров", — говорится в сообщении Telegram-канала представительства.

В 03:15 украинские войска обстреляли населенный пункт Зайцево (южное), выпустив пять снарядов калибром 122 миллиметра.
Артиллерия калибром 155 миллиметров применяется странами НАТО. Также на Украине под такой калибр была разработана и изготовлена в единственном экземпляре колесная самоходная артиллерийская установка "Богдана".
Ранее США поставили Киеву дальнобойные гаубицы M-777 калибром 155 миллиметров, украинские войска уже использовали их для обстрела городов, включая Донецк, в результате чего гибли мирные жители.
Для справки: Горловка расположена в 40 километрах севернее Донецка, там находятся химический концерн "Стирол" и угледобывающие предприятия. Это один из крупнейших населенных пунктов ДНР, под контролем республики находится с 2014 года. До начала конфликта в Донбассе население города насчитывало более 250 тысяч человек.
Наиболее частым обстрелам здесь подвергаются расположенные на окраинах поселок Зайцево и поселки шахт имени Гагарина и "6/7".
обстрел - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Удар по Горловке, Донецку и Ясиноватой, Макрон предупредил Зеленского, «план Б» по зерну. Хроника событий на Украине на 16:00 15 июняУкраинские военные нанесли удары по Горловке. Президент Франции Эммануэль Макрон предупредил своего украинского коллегу Владимира Зеленского о необходимости переговоров с Россией. У Украины есть «план Б», если порты не начнут работу
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала