От смены правительств Черногории власть президента Джукановича не меняется - 22.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От смены правительств Черногории власть президента Джукановича не меняется

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидентские выборы в Черногории
Президентские выборы в Черногории - РИА Новости, 1920, 21.08.2022
Читать в
Для США и ЕС важно — убрать из политики пророссийский и просербский "Демократический фронт"
19 августа парламент Черногории отправил в отставку правительство страны во главе с Дританом Абазовичем. Большинство голосов за это решение дала партия президента Черногории Мило Джукановича.
Через два года после тектонических парламентских выборов Черногория опять оказалась без полноценного правительства. Собственно, с того времени правительство в техническом статусе управляло этой балканской страной в общей сложности почти шесть месяцев. Ныне также никто не может сказать: надолго ли затянется пауза с назначением нового премьер-министра, или Черногорию вовсе ждут внеочередные парламентские выборы.
Напомню, 30 августа 2020 года, впервые с 1990-го парламентские выборы в Черногории не удалось выиграть Демократической партии социалистов (ДПС), наследнице Союза коммунистов Черногории. Хотя ДПС всеми доступными средствами поддерживал президент Черногории (и реальный хозяин этой страны с конца 1980-х) Мило Джуканович, победу с перевесом в один депутатский мандат одержала оппозиционная коалиция из трёх блоков. Первый был создан на основе просербского и пророссийского «Демократического фронта» (ДФ), второй — на базе партии «Демократы», которая в прошлом неоднократно бывала партнёром ДПС, а третий представлял собой конгломерат зависимых от Запада политиков, объединившихся вокруг партии «УРА».
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
В результате торгов, которые шли до начала декабря 2020 года, в Черногории было сформировано «правительство технократов», в основном подобранных посольствами западных стран. Возглавил его профессор машиностроительного факультета Здравко Кривокапич, который до того политикой не занимался, а вице-премьером стал лидер партии «УРА», этнический албанец Дритан Абазович. «Демократы» получили пост спикера, а «Демократический фронт»… ничего, потому что послы стран ЕС, Великобритании и США публично выступили против включения представителей ДФ в состав правительства.
Несмотря на подобную дискриминацию, ДФ новое правительство Черногории поддержал, хотя оно и продолжило русофобскую и сербофобскую политику предыдущих кабминов, созданных ДПС Джукановича. Правительство Кривокапича — Абазовича, которому многие прочили распад на протяжении нескольких месяцев, продержалось до начала февраля 2022 года, когда оно было отправлено в отставку голосами ДПС, а также части партий, входивший в правящую коалицию. В первую очередь речь шла о партии «УРА», лидер которой прямо заявил о своих претензиях на премьерский пост.
И Дритан Абазович 28 апреля 2022 года таки стал новым премьер-министром Черногории — благодаря голосам… ДПС, которая формально осталась в оппозиции. Де-юре Абазович возглавил «правительство меньшинства», ведь входящие в него партии не имели даже трети голосов в парламенте. Однако на самом деле в оппозиции оказался только «Демократический фронт», а опорой нового премьера стала партия президента.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Будет ли в Сербии военная база России? или "Путин блефует"?
Правительство Дритана Абазовича оказалось под мощным давлением сразу с трёх сторон. Во-первых, Мило Джуканович взамен за поддержку ДПС требовал всё большего количества «жирных» должностей для своих людей. Во-вторых, Запад требовал «европейских реформ», а конкретнее — фактической передачи системы правосудия в Черногории в руки своих марионеток (как это сделано, к примеру, на Украине). А в-третьих — большинство граждан Черногории ожидало выполнения главного обещания, которое тогдашняя оппозиция дала перед выборами-2020. Речь шла о защите Сербской православной церкви (СПЦ) и её имущества на территории Черногории путём подписания всеобъемлющего договора.
Как отмечал два года назад известный сербский политический аналитик Джордже Вукадинович, власть ДПС свергли массовые крестные ходы в ответ на попытку узурпировать собственность и святыни Сербской Православной Церкви. «Это была капля, которая переполнила чашу терпения даже у значительной части избирателей ДПС», — отмечал Вукадинович. Это же касается и людей, голосующих за партию «УРА», — несмотря на весь их показной либерализм и «европейскость», влияние СПЦ в Черногории остаётся очень сильным.
Потому неудивительно, что Дритан Абазович во вполне технократическом духе за несколько месяцев обеспечил подготовку проекта всеобъемлющего договора между правительством Черногории и Сербской православной церковью. 3 августа этот документ был подписан в черногорской столице, Подгорице, куда специально ради этого прибыл Патриарх Сербский Порфирий. Премьер Черногории специально отметил, что готов подписать подобные документы и с другими конфессиями, в том числе с так называемой Черногорской православной церковью, которую не признаёт ни одна каноническая церковь в мире. Однако в тот же день партнёры Абазовича по «правительству меньшинства», а также депутаты от ДПС потребовали провести голосование о доверии правительству.
Милошевич астрология
Астрология и политика. Зачем НАТО бомбило Сербию? И за что они убили Слободана Милошевича
Рассмотрение этого вопроса 19 августа превратилось в обмен обвинениями. Так, Дритан Абазович заявил, что бывшие высокопоставленные служащие разведки и специальной прокуратуры Черногории связаны с контрабандой сигарет, а близкая к президенту страны строительная компания Bemaks замешана в этом «бизнесе» и финансировала медиа-кампанию против премьера. По словам Абазовича, огромная партия контрабандных сигарет, которая в мае этого года была задержана в порту Бар, принадлежим фирме Bemaks.
В свою очередь, депутаты от ДПС издевательски заявили, что будут голосовать за отставку правительства, поскольку оно «отошло от европейской повестки». Договор с СПЦ как причину отставки никто не называл — всем ведь ещё идти на выборы. При этом люди президента Джукановича постоянно подчёркивали, что Абазович стал премьером благодаря голосам ДПС. А вот для принятия решения об его отставке ключевыми оказались голоса «Демократов». В результате за отставку правительства Черногории высказались 50 депутатов парламента из 81.
Таким образом, третий раз за два года этой балканской страной некоторое время будет руководить кабмин в техническом статусе. Президента Мило Джукановича это вполне устраивает: во-первых, он остаётся политической фигурой с наивысшей легитимностью, во-вторых — его люди остаются на постах как в министерствах и правоохранительных органах, так и в государственных предприятиях. Как отметил черногорский публицист Лука Радоньич, факт остаётся фактом: Джуканович свалил два правительства за два года, и при этом остался президентом.
«Вероятно, ему удалось приостановить падение рейтинга ДПС, но остановить начавшиеся демократические процессы ему будет тяжело», — написал он в соцсетях.
Большинство черногорских аналитиков уверены, что дальнейшее развитие политических процессов в стране зависит от внешних игроков — ЕС и США. Фактически из Вашингтона и Брюсселя уже прозвучали команды: если не удастся сформировать новое правительство Черногории без поддержки «Демократического фронта», то в стране должны состояться досрочные парламентские выборы.
Так, в комментарии анонимного представителя Государственного департамента США сказано, что Вашингтон не считает ДФ партнёром, «потому что эта партия не поддерживает европейские ценности, к которым относится критическое отношение к российской агрессии против Украины». А депутат Европарламента, докладчик этой институции по Черногории Тонино Пицула заявил, что «черногорская политика должна решить, продолжится ли она в направлении европейской интеграции, или же станет расходным материалом российских и сербских интересов в регионе».
Стоит отметить, что подобные слова, которые звучат и в самой Черногории, уже привели к тому, что в курортной столице страны — Будве — в этом году вдвое меньше отдыхающих. Спад зафиксирован в первую очередь за счёт гостей из Сербии и России. И если меньшее число россиян ещё можно объяснить отсутствием прямого авиасообщения между двумя странами, то сербы отказываются от привычного места отдыха по двум причинам. Первая — дороговизна (в той же Греции отдохнуть дешевле), а вторая — антисербские заявления, постоянно льющиеся с экранов и страниц черногорских СМИ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала