Историк рассказал, почему “распил” СССР по границам республик был ошибкой - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Историк рассказал, почему “распил” СССР по границам республик был ошибкой

© Фото : коллаж Украина.РуЕльцин Горбачев астрология
Ельцин Горбачев астрология - РИА Новости, 1920, 21.08.2022
Читать в
Истоки нынешнего вооружённого конфликта на Украине лежат в разделе Советского Союза по административным границам союзных республик в 1991 году. Такое мнение в интервью изданию Украина.ру выразил военный историк Евгений Норин
Он напомнил, что СССР “распилили самым простым способом – по административным границам республик”. Однако это не решало всех проблем. Например, некоторые автономные республики тоже требовали независимости.

С точки зрения справедливости и советского законодательства они имели право на самоопределение. А постсоветские элиты, включая российскую, исходили из того, что проблемы нет. Но проблема была. … В результате мы получили Абхазию, Южную Осетию, Карабах, Приднестровье, а в отложенном режиме Крым и Донбасс

Евгений Норин
Евгений Норин
Военный историк
Историк указал на то, что Крыму в составе Украины постоянно урезали автономию. В сочетании с угрозами украинских националистов, типа "Крым будет украинским или безлюдным", это наводило крымчан на мысли о том, что с Украиной им не по пути, рассказал Норин.
Экс-канцлер Германии Герхард Шредер
Шредер назвал абсурдом намерения Киева захватить КрымЭкс-канцлер ФРГ Герхард Шредер назвал абсурдной идею Киева вернуть Крым военным путём.
Полный текст интервью можно прочитать здесь.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала