В МИД России оценили сценарий исключения России из ООН
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Бесперспективно": в МИД России оценили сценарий исключения России из ООН

  - РИА Новости, 1920, 20.08.2022
Читать в
В МИД России резко отреагировали на заявления СМИ о том, что Запад якобы пытается отозвать полномочия представителей РФ в ООН, назвав эти действия бесперспективными, передают 20 августа РИА Новости
Подобные сценарии в российском внешнеполитическом ведомстве назвали спекуляциями западных СМИ.
"Относительно возможных попыток наших западных партнеров исключить Россию из ООН, в том числе путем реализации идеи с отзывом верительных грамот российского постоянного представителя при ООН, неоднократно отмечали, что подобный сценарий заведомо нереализуем", - заявили в МИД РФ.
В ведомстве напомнили, что лишить Россию членства в Организации может лишь Генеральная Ассамблея ООН по рекомендации Совета Безопасности, постоянным членом которого, обладающим правом вето, является Москва. Об этом говорится в статье 6 устава ООН, текст который размещен на официальном сайте ООН.
Другого законного пути осуществить такой план не существует пока не внесены соответствующие изменения в устав организации, добавили в министерстве.
В российском МИДе напомнили процедуру исключения страны из членства в ООН: необходимо, чтобы за это решение проголосовало две трети членов Генассамблеи ООН. Затем поправки должны быть ратифицированы двумя третями государств-членов, включая опять же всех постоянных членов Совета Безопасности.
"Что касается полномочий постоянного представителя нашей страны при ООН, то соответствующие верительные грамоты, подписанные президентом Российской Федерации, вручаются генеральному секретарю организации, а не той или иной западной стране", - отметили в МИД РФ.
При этом в министерстве подчеркнули, что "прекращают же полномочия постпреда отзывные грамоты, которые также подписываются руководителем страны и вручаются перед отбытием дипломата на родину".
кремль флаг РФ Россия - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Запад может навредить России в ООН - ReutersЗапад и Украина могут попробовать отозвать верительные грамоты у представителей России в ООН. Об этом 17 августа сообщило агентство Reuters
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала