Активистка рассказала о судьбе иностранцев, оказавшихся на Украине
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Боятся быть избитыми": активистка рассказала о судьбе иностранцев, оказавшихся на Украине

© AP / Martin MeissnerУкраинские беженцы в Германии
Украинские беженцы в Германии - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Читать в
По данным испанской газеты El Pais, иностранцы, которые хотят выехать из Украины в страны ЕС, сталкиваются с проявлениями расизма — как со стороны принимающих стран, так и со стороны украинцев
Как отметила одна из активисток движения за права беженцев и мигрантов, первая сложность, которую приходится преодолевать иностранным студентам и работникам, оказавшимся на Украине — это сами украинцы.
"Если мы посмотрим на другие конфликты, то быстро поймем, что беженцы из этих стран, которые оказались не светловолосыми и голубоглазыми, имеют много проблем с точки зрения приема и нормальной жизни в стране проживания даже спустя много лет. Мы хотим, чтобы ко всем беженцам было одинаковое отношение и одинаковый механизм приема", — рассказала она.
Предусмотренные Киевом маршруты эвакуации также не стали выходом для этих людей, которые, по ее словам, вынуждены идти пешком километры и километры, боясь быть избитыми. Некоторых выкидывали из поездов, направляющихся к границе, добавила активистка.
"Когда они прибывали на границу, польские власти тоже усложняли им жизнь. Затем, после второго отказа, люди узнают, что в Польше и без того существует явная расистская угроза, поэтому въезд в эту страну — это не гарантия безопасности", — заявила Мартинес.
Журналисты рассказали о нигерийском студенте, который пытался выехать в ЕС из Киева. "Первым делом я поехал во Львов, потому что там есть железнодорожное сообщение с другими странами, но когда туда приехал, там царил расизм: украинцы не пускали в поезда людей других национальностей", — рассказал молодой человек.
Активисты напомнили, что многие организации, в частности Amnesty International, обвинили украинское правительство в несоблюдении международных обязательств и нежелании признавать существующий там расизм и национализм, а также расовые критерии, применяемые государственными чиновниками, например, при выборочных проверках.
В начале августа Amnesty International опубликовала доклад, согласно которому ВСУ размещают вооружения в школах и больницах и подвергают риску мирных жителей, тем самым нарушая международные гуманитарные нормы и правила войны.
Это вызвало бурную реакцию со стороны киевских властей, некоторых иностранных политиков и СМИ. Организация заявила, что сожалеет "о боли и гневе", которые вызвал ее доклад на Украине, но отказываться от него не будет.
Обстрелян Киевский район Донецка - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
«Чтобы не доставалось нам»: Кофман рассказал, как ВСУ уничтожают гражданские объекты ДНРОсвобождённые территории ДНР подверглись значительным разрушениям, основная вина за которые лежит на ВСУ. Об этом рассказал председатель Общественной палаты Донецкой Народной Республики Александр Кофман в интервью изданию Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала