Прошёл Афганистан и Чечню. Алтайский волонтёр погиб под обстрелом в ДНР - 18.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прошёл Афганистан и Чечню. Алтайский волонтёр погиб под обстрелом в ДНР

© Общественная палата Алтайского краяЕвгений Новиков
Евгений Новиков
Читать в
В среду, 17 августа, в Барнауле простились с заместителем председателя Общественной палаты Алтайского края Евгением Новиковым, погибшим в ДНР во время обстрела города Шахтерска украинской артиллерией.
Этот печальный день совпал с днем рождения алтайского героя: 17 августа Евгению исполнилось бы 53 года.
Новикова четыре раза избирали членом Общественной палаты края, с прошлого созыва он стал заместителем председателя палаты.
У него два высших образования: первое — юридическое (кандидат юридических наук), второе связано со сферой госуправления.
Земфира Сулейманова
"Татарка, боровшаяся за русское дело". В ДНР погибла молодая военкор Земфира Сулейманова
Евгений Новиков — мастер спорта по боксу. Занимался работой с молодежью. Был женат. Старший сын — офицер МЧС, младший — школьник, 11-й класс.
Коллега Новикова, председатель Общественной палаты Алтайского края Юрий Шамков, рассказал Украина.ру, почему Новиков отправился в ДНР, а также сообщил обстоятельства гибели:
«Почему поехал в Донбасс? Тут надо просто хорошо знать бэкграунд Евгения Александровича. Он в свое время воевал в Афганистане в звании сержанта, участвовал во второй чеченской кампании уже в звании лейтенанта, принимал активное участие в ветеранском движении Алтайского края.
В начале июля он в качестве волонтера повез в ДНР гуманитарную помощь. В районе Шахтерска 10 июля попал под обстрел украинской артиллерии. Только неделю назад родные опознали его тело. Сегодня ему были отданы последние почести, тело кремировано".
Общественная палата будет ходатайствовать о награждении Новикова высшей местной наградой — «За заслуги перед Алтайским краем». А алтайские ветераны-афганцы ходатайствуют перед Москвой о его награждении орденом Мужества.
По информации Украина.ру, Новиков мог погибнуть во время обстрела Шахтерска из американской РСЗО HIMARS в день, когда трагически погибли молодые донецкие волонтеры из Молодежного парламента ДНР и общественной организации «Молодая Республика».
Шефство над ЛНР
Разные регионы Российской Федерации взяли шефство над населенными пунктами Донбасса, чтобы помочь в восстановлении тамошней инфраструктуры и социальных объектов, пострадавших от войны.
Алтайский край помогает Славяносербскому району ЛНР, расположенному между Луганском и Алчевском. Большая часть территории контролировалась республикой. На территории, до весны 2022 года контролируемой Украиной, шли тяжелые бои.
Александр Бородай интервью
Александр Бородай о задержании Стрелкова и его перспективах
Юрий Проскурин, который возглавляет группу алтайских специалистов, два месяца назад приступившую к работе в Славяносербском районе, рассказал изданию Украина.ру, что уже сделано и что еще предстоит сделать.
«Мы займемся дорогами. Сейчас у нас идут проектные работы: мы должны понять, где и сколько километров асфальта предстоит уложить.
Будет отремонтировано более 200 частных домов, пострадавших во время боевых действий. В частности, речь идет о крышах, которые покроют металлочерепицей.
Также будут отремонтированы и крыши многоквартирных домов. В многоэтажках произведут также и замену окон. Ремонт коснется и нескольких школ», — рассказал Проскурин.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала