Добрые дела и новые люди. Как Херсонская область готовится к референдуму - 15.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Добрые дела и новые люди. Как Херсонская область готовится к референдуму

  - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Читать в
Сегодня большинство людей, следящих за судьбой Херсонской области, ждут, когда будет объявлено о проведении референдума по присоединению региона к России. Однако никакой официальной информации прежде не было.
Корреспонденту Украина.ру удалось поговорить с одним из официальных лиц Херсонской области, непосредственно вовлечённым в подготовку к проведению референдума.
Борис Межуев интервью - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Философ Борис Межуев о том, что Россия может принести на освобождённые территории
Мы — один народ
На условиях анонимности наш источник рассказал, что сейчас официальные структуры области ориентируются на 11 сентября — единый день голосования в России.
«Эту дату проговорил глава ВГА Сальдо Владимир Васильевич и другой даты пока никто не объявлял. Поэтому 11 сентября — это официально опубликованная дата», — заявил источник.
По его словам, подготовка к референдуму идет полным ходом. Одна из главных задач на сегодняшний день — найти работников на избирательные участки.
«Референдум, мы это прекрасно понимаем, это ТИКи, УИКи (территориальные и участковые избирательные комиссии), места, где люди смогут прийти и проголосовать...
Необходимо организовать сотни таких мест. Организовать мобильные группы, которые будут выезжать к тем, кто не может по тем или иным причинам самостоятельно добраться до избирательных участков. В области есть и лежачие больные, в том числе с онкологией, и инвалиды, и просто люди преклонного возраста, которым очень тяжело передвигаться», — рассказал наш собеседник.
В то же время киевский режим удаленно пытается мешать процессу. Например, в украинских СМИ продолжают запугивать местных жителей «страшными русскими», чтобы люди не сотрудничали с новой властью.
«Мы же понимаем, что людям говорила Украина: что сейчас придут русские, будут всех резать-убивать и все прочее. Ничего подобного, мы хотим, чтобы люди поняли, что мы им братья, что мы один народ, что мы готовы в любой ситуации протягивать руку помощи», — подчеркнул наш источник.
Профсоюзы как мягкая сила
Брошенные на произвол судьбы как украинскими властями, так и зачастую их частными владельцами херсонские предприятия давали работу десяткам тысяч людей. Сейчас пострадавшие жители области с благодарностью принимают помощь.
  - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Деукраинизация: причины и перспективы
Например, федерация профсоюзов помогает сотрудникам местных предприятий в получении гуманитарной помощи. В открытые в регионе центры выстраиваются огромные очереди, также при помощи федерации организовывается адресная доставка людям на работу.
Помогают профсоюзы в вопросах получения пенсий и разовых социальных выплат, в получении жизненно необходимых лекарств.
Например, люди обращались за лекарствами для онкобольных. Такие препараты нельзя просто купить в аптеках, да и цены на них — просто заоблачные.
«Мы связались с человеком, который занимается здесь аптеками — сеть аптек у него. Попросили у него узнать, сколько это стоит и как быстро можно привезти.
Когда я этого человека в следующий раз встретил, хотел узнать, как там дела с лекарствами, а он говорит: "Мы уже передали". Я говорю: "А сколько это стоит?". Он говорит: "Мы бесплатно их отдали людям"», — рассказал сотрудник профсоюза.
Это один из примеров, как в нелегкое время люди относятся друг к другу с уважением и не стесняясь протягивают руку помощи, отметил он.
  - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Присоединение новых территорий и ожидание референдума. Что происходит в Херсоне
Помогают и предприятиям, которые сбежавшие в Польшу и на Украину владельцы намереваются ликвидировать. В планах — вернуть подобные компании в работу, чтобы люди могли получать зарплату и кормить семьи.
Сотрудничество идет со всеми районами региона: руководители просят помощи и сами готовы помогать.
Фактически, профсоюзы стали эффективным инструментом, вовлекающим людей в работу на благо региона вопреки пропаганде украинских властей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала