Сергей Марков: Украина занимается ядерным терроризмом - 10.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Марков: Украина занимается ядерным терроризмом

© РИА Новости . Нина ЗотинаСергей Марков интервью
Сергей Марков интервью - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Читать в
Почему позиция России — самая ответственная, на что готов пойти Зеленский и почему Германия не замерзнет зимой, в интервью изданию Украина.ру рассказал политолог Сергей Марков.
Накануне глава Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что ситуация на взятой под контроль в марте Россией Запорожской АЭС "полностью вышла из-под контроля". По словам Гросси, станция работает с нарушениями, ситуация крайне опасна.
— Сергей Александрович, ситуация вокруг Запорожской АЭС обостряется...
— Единственную ответственную позицию занимает Россия. Украина – это вообще современное государство-террорист. Не Украина, как страна: люди, может быть, вообще ни в чем не виноваты. А вот государственные структуры являются террористическими, которые проводят политику государственного терроризма и ядерного шантажа, угрожая, что вообще там все раздолбают.
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Ядерная угроза и дипломатия: главное о конфликте вокруг Запорожской АЭС
Купол Запорожской АЭС, я так понимаю, должен выдержать даже удар тактического ядерного оружия. Поэтому удар может немного навредить, но есть надежда, что не удастся сделать ядерный взрыв. То, что они угрожают это сделать — это без сомнения.
Россия занимает единственную четкую последовательную позицию. Евросоюз при этом вообще в полном ауте. На его глазах государство-террорист занимается ядерным шантажом и ядерным терроризмом.
Они взяли политику поддержки этого гостерроризма, они вообще молчат, но там мощностей на 15 "Чернобылей". На ЧАЭС было 2 блока 400, здесь 6 блоков по миллиону. Там взорвался 1 блок, а тут теоретически может взорваться 15 "Чернобылей".
Это может быть огромная, чудовищная катастрофа. Европа не способна выразить интересы своих граждан, которые, без сомнения, заинтересованы в том, чтобы не было никакого ядерного взрыва и радиоактивной пустыни.
Они взяли политику поддержки это гостерроризма, они вообще молчат, но там мощностей на 15 "Чернобылей". В Чернобыле было 2 блока 400, здесь 6 блоков по миллиону. Там взорвался 1 блок, а тут теоретически может взорваться 15 "Чернобылей".
Второе – США выступают с крайне нереалистичными требованиями. Они предлагают России просто отдать ЗАЭС этому террористическому государству.
Есть и экономическая подоплека, РФ подготовила возможности для переключения потоков электроэнергии, чтобы они шли в большей мере на Крым и Донбасс, и в меньшей мере на территорию, подконтрольную киевскому режиму. Я не говорю: "Украина", потому что причем здесь Украина, украинского государства не существует, есть марионеточный киевский режим.
Ядерная катастрофа, референдум, чаяния жителей: Рогов о ситуации в Запорожском регионе. Видео
Удары по Запорожской АЭС: Украина пытается скрыть следы "грязной бомбы"? - Рогов. Видео
Вот они так угрожают, чтобы не переключали эти электропотоки.
— Они же не могут не понимать, что в случае отказа, условно, какой-нибудь системы охлаждения, и катастрофы от этого пострадают все. И будет уже все равно — кто прав, а кто виноват.
— Им это выгодно, они наверняка рассматривают возможность взрыва ЗАЭС, они тогда достигают нескольких целей.
— Каких целей?
— Значительно затрудняют наступление армии РФ, которая должна пройти через эти территории. Второе – мстят населению, которое оказалось на территории России, создают проблемы для России – нам придётся потратить десятки миллионов долларов на радиоактивную очистку территории.
Чего боятся и кого выбирают в Херсоне и Запорожье - Васильев. Видео
Чего боятся и кого выбирают в Херсоне и Запорожье - Васильев. Видео
— Какова позиция РФ в этом вопросе? И почему вы считаете ее правильной?
— Российская позиция вкратце такова: давайте мы проведем полную демилитаризацию запорожской ЗАЭС под международным контролем. МАГАТЭ поставит свои посты, наблюдателей, чтобы никто не обстреливал и не размещал свою технику. Чтоб никто никого ни в чем не обвинял.
Киев обвиняет РФ в том, что там стоит военная техника, вот пусть стоят наблюдатели МАГАТЭ и фиксируют, что никакой техники там нет.
— Насколько сейчас стороны договорились что-либо предпринять? Может быть, после заседания Совбеза ООН что-то решится?
— МАГАТЭ является подразделением ООН, и, в большой степени зависит от западных стран и от ООН. Генсек там – марионетка в руках Госдепа США и делает всё, что они скажут. А США пока не решили, как они будут выходить из этой ситуации.
Пока никакого приказа не отдали, кроме одного, — не говорить о том, что киевский режим занимается политикой государственного ядерного терроризма.
Поэтому у них озабоченность по поводу обстрелов. Но их неадекватность – директора МАГАТЭ и генсека ООН — видна, потому что они не в состоянии сказать и боятся сказать, что киевский режим обстреливает ЗАЭС.
Что уже говорить о том, чтобы потребовать, чтобы не было этих обстрелов.
— Что стоит предпринять России?
— Полностью переподчинить себе эти процессы. Если МАГАТЭ не способны обеспечить этих нейтральных наблюдателей, Россия возьмет на себя всю полноту ответственности. Сейчас все готово, чтобы переключить электрические потоки на Крым и Донбасс.
— Вопрос по нефтепроводу "Дружба". Венгерская "MOL" и словацкий комбинат "Slovnaft" договорились с украинской стороной о возобновлении в ближайшие дни поставок нефти по трубопроводу "Дружба". Теперь все нормально заработает?
— Российская госсистема и украинское террористическое государство находятся в состоянии де-факто военного конфликта, поэтому экономические расчеты имеют ряд затруднений, но смогли разрулить ситуацию. Такие конфликты будут повторяться, их будут решать по большей части.
Работа аэропорта Шереметьево - РИА Новости, 1920, 08.08.2022
Премьер-министр Финляндии призвала Евросоюз отказаться от российских туристовГлава правительства Финляндии Санна Марин заявила, что следует ограничить посещение российскими туристами Финляндии и стран Евросоюза. Об этом она заявила 8 августа в интервью телекомпании "Юле".
— По газу новостей не много, разве что Латвия дает повод присмотреться к тому, что происходит в Евросоюзе...
— Есть хорошие новости. Латвия тайно, закрыто, но согласилась платить рублями, сейчас стала получать российский газ. Практически всеобщее решение Евросоюза — много говорить, но фактически платить рублями.
Тем более, там такая процедура, они же платят евро, у них нет рублей, а через Газпромбанк идёт обмен. Я считаю, что наша сторона чрезмерно уделяют внимание этому моменту, это больше столкновение амбиций, чем технический процесс.
Кстати, Германия заполнила газом хранилища на 74%, то есть они успеют заполнить их до зимы, там еще достаточно много. Вывод такой: мечты нашей партии, которая за то, чтобы ничего не делать, которая говорит, что Зеленский и Порошенко — клоуны, что на Украине все разваливается, что Запад откажется от санкций против России, потому что у него такие проблемы... Не откажется. И сейчас у них все будет нормально.
Заполненные газовые хранилищ на 74% говорят о том, что все у них будет нормально.
— То есть немцы зимой не замерзнут?
— Не замерзнут. Это сказки.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала