"Он танцевал в Сочи": Зеленский "отменил" украинского фигуриста-чемпиона - 09.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Он танцевал в Сочи": Зеленский "отменил" украинского фигуриста-чемпиона

  - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
Читать в
Владимир Зеленский подписал Указ о лишении президентской стипендии украинского фигуриста Виктора Петренко за выступление в России, сообщила Украинская федерация фигурного катания
Назначил Петренко президентскую стипендию тоже Зеленский, причём в июне этого года. Фигурист является чемпионом зимних Олимпийских игр 1992 года, чемпионом мира этого же года и трехкратным чемпионом Европы.
Причиной недовольства президента стало выступление Петренко 8 июля на ледовом шоу "Аленький цветочек" в Сочи. Его партнершей была российская фигуристка Алина Загитова.
Несмотря на то, что в начале спецоперации Петренко "осудил" действия России на Украине, после участия в сочинском шоу, Украинская федерация фигурного катания лишила фигуриста всех наград и удалила его имя со своего сайта.

"Его поступок осудили Национальный олимпийский комитет и Украинская федерация фигурного катания (УФФК)", - говориться в сообщении организации.

Подобные ситуации нередко случаются с украинскими артистами. Стоит вспомнить истории, произошедшие в 2022 году на Олимпиаде в Пекине с фристайлистом Александром Абраменко, который пожал руку своему другу и коллеге российскому спортсмену Илье Бурову, или скандал с украинской легкоатлеткой Ярославой Магучих в 2018 году – во время летней Олимпиады в Токио она завоевала бронзу в прыжках в высоту и сфотографировалась с золотой медалисткой из России спортсменкой Марией Ласицкене.
Василий Ломаченко - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
«Наших самых лучших в мире женщин в жены не берут». Как на Украине спортсмена учат патриотизмуУкраинский боксер Василий Ломаченко принес Украине еще одну славную победу. Но рады ей не все. Почему — в обзоре соцсетей
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала