В МИД объяснили, почему приобретение Украиной ядерного оружия может быть катастрофой - 03.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД объяснили, почему приобретение Украиной ядерного оружия может быть катастрофой

  - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
Читать в
Киев не соблюдает свои обязательства по Будапештскому меморандуму, допускает в стране национализм и шовинизм, потому приобретение Украиной ядерного оружия подорвало бы режим его нераспространения и глобальные основы безопасности, заявил в ходе Обзорной конференции ДНЯО представитель российской делегации Александр Трофимов 1 августа

«Подобный дестабилизирующий шаг противоречил бы обязательствам Киева по ДНЯО, грубейшим образом подрывал целостность режима нераспространения ядерного оружия и создавал неприемлемые риски для международной безопасности».

Александр Трофимов
По его словам, Украина не соблюдает свои обязательства по Будапештским договорённостям на протяжении многих лет. В частности, отметил он, те из них, которые были призваны противодействовать росту агрессивного национализма и шовинизма на Украине.
По результату конференции Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила: «Россия неизменно привержена благородной цели построения безъядерного мира, однако мы не разделяем подходов к достижению этой цели, которая предполагает искусственное и неподготовленное форсирование процесса ядерного разоружения».
Перед началом СВО президент Украины Владимир Зеленский заявил о возможном «пересмотре» Будапештского меморандума.
Мир на грани. Нераспространение ядерного оружия и казус Украины
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала