“Неадекватно и сюрреалистично”: Захарова высказалась об азиатском турне Пелоси - 31.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

“Неадекватно и сюрреалистично”: Захарова высказалась об азиатском турне Пелоси

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Читать в
Ситуация с поездкой по странам Азии спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси неадекватна и сюрреалистична. Об этом заявила 31 июля в своём Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Накануне Пелоси отправилась в поездку, во время которого посетит Японию, Южную Корею, Малайзию и Сингапур. Неоднократно сообщалось, что она намерена побывать и на Тайване, но недавно сама спикер отказалась комментировать эту информацию, сославшись на требования безопасности.

С одной стороны, хочется назвать полёты Пелоси опасным военно-политическим авантюризмом. С другой - "полётами во сне и наяву". … Стрелка компаса крутится как ненормальная, связь с реальностью утрачена безвозвратно, прицел сбит, и атомный ледокол "Белый дом" давно вынесло на песчаные пляжи

Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Мария Захарова
Официальный представитель МИД РФ
По сведениям различных изданий, китайские дипломаты с апреля вели активную работу, чтобы донести до правительства США предупреждения КНР о нежелательности визита Пелоси на Тайвань.
28 июля в ходе телефонного разговора с президентом США Джо Байденом китайский лидер Си Цзиньпин сравнил поездку Пелоси на Тайвань с “игрой с огнём” и подчеркнул “намерение правительства и народа КНР защищать государственный суверенитет и территориальную целостность своей страны”.
Сыма Нань интервью - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Сыма Нань: мы понимаем, что Китаю могут устроить украинский сценарий на ТайванеВ Китае пристально следят за тем, что происходит на Украине. Во-первых, потому что у Китая с Россией сложились особенно близкие отношения — и в экономическом, и в политическом плане. А во-вторых, потому что не исключают разыгрывания на Тайване «украинского» сценария, считает один из известнейших блогеров КНР Сыма Нань (50 млн подписчиков)
КНР считает не контролируемый им со времён завершившейся в 1950 году гражданской войны в Китае остров Тайвань неотъемлемой частью своей территории. США формально признаёт суверенитет Пекина над островом, однако оказывает правительству Тайваня поддержку, в том числе и в военной сфере.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала