Другой Запад. На американском континенте сформировался антиукраинский фронт - 29.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Другой Запад. На американском континенте сформировался антиукраинский фронт

© AP / Eraldo Peres
  - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Читать в
29 июля в бразильской столице завершается XV Конференция министров обороны Америки (CDMA), которая проводится каждые 2 года, начиная с 1995-го. Участники мероприятия приняли итоговую декларацию, в которой зафиксировано резкое различие позиций 21 страны по украинскому вопросу.
«Конфликты по всему миру, такие как вторжение на Украину и акты насилия, осуществляемые вооружёнными группами, терроризирующими население Гаити, не являются законными средствами разрешения споров, поэтому государства — члены Конференции министров обороны стран Америки надеются на скорейшее мирное решение», — говорится в тексте.
США, Канада, Колумбия, Парагвай, Эквадор, Доминиканская Республика, Гватемала и Гаити заявили о «своём резком неодобрении» событий на Украине, остальные 13 государств отказались выступать с осуждением России за проведение военной спецоперации, к тому же три из них отдельно сделали оговорку, что урегулирование украинского кризиса относится к сфере компетенций ООН и не может быть предметом обсуждения Конференции министров обороны стран Америки.
«Аргентина и Бразилия в соответствии с принципами, которыми регулируется их международная политика, признают роль ООН в том, что касается достижения международного мира и безопасности, и считают эту организацию площадкой, обладающей соответствующими полномочиями для решения конфликта на Украине», — подчёркнуто в декларации.
Делегация Мексики также отметила, что ситуация вокруг Украины находится вне компетенции CMDA, поэтому поддерживает позицию Аргентины и Бразилии.
Президент Бразилии Жаир Болсонару - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
США не указ. Как страны Латинской Америки относятся к спецоперации РФ на УкраинеЛатинскую Америку от Украины отделяют тысячи километров и океан, но страны региона имеют собственное мнение о сложившейся ситуации. И повлиять на него не могут даже США
Президент Бразилии Жаир Болсонару с самого начала спецоперации заявил, что его страна предпочитает занять нейтральную позицию по украинскому вопросу и при необходимости готова содействовать урегулирования конфликта, а когда вице-президент Бразилии Антониу Гамильтон Моуран выступил с критикой в адрес России, запретил ему вообще давать какие-либо комментарии по этой теме.
Бразилиа отказалась присоединиться к антироссийским санкциям Запада, потому что, во-первых, односторонние ограничительные меры незаконны с точки зрения международного права, во-вторых, от них пострадают не Россия, а развивающиеся государства, включая саму Бразилию.
Тем не менее, несмотря на обещание не поддерживать антироссийские резолюции на международных площадках, 2 марта в Совете Безопасности Генеральной ассамблее ООН Бразилия проголосовала "за" документ, в котором спецоперация РФ по демилитаризации и денацификации Украины осуждается "самым решительным образом".
В середине июля, анонсируя телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, Болсонару сказал, что знает, как решить конфликт, и поделится своим видением с коллегой.
В подробности лидер латиноамериканской страны вдаваться не стал, а лишь упомянул Фолклендскую войну 1982 года, в которой Аргентина капитулировали после высадки британского десанта, добавив: «Мы сожалеем, в жизни есть то, что причиняет боль и вред, но это необходимо понять».
Иными словами, Болсонару намекал на неизбежную капитуляцию Украины перед Россией.
Власти Аргентины сразу призвали Россию к прекращению военных действий на Украине и подчеркнули предпочтительность дипломатического урегулирования, однако вскоре их риторика сменилась в сторону прозападной, о сотрудничестве с Москвой начали говорить гораздо меньше.
Совпадение или нет, но этот момент совпал с соглашением с МВФ. В отличие от политиков рядовые аргентинцы пытались найти правду о происходящем на Украине в СМИ, представляющих альтернативную точку зрения, которые охотно брали интервью у посла РФ в Аргентине Дмитрия Феоктистова и публиковали без купюр.
Кроме того, в стране зафиксирован резкий всплеск интереса к курсам русского языка и программам обучения в России.
Стоит отдать должное властям, которые под влиянием Запада на государственном уровне изменили риторику о происходящем на Украине: они не допустили политической русофобии и отказались от введения санкций против РФ.
Бразилия и Аргентина неоднократно противостояли на международном уровне осуждению России за проведение военной спецоперации. Страны были в числе тех, кто отказался в феврале принять заявление Организации американских государств с критикой РФ, кроме того, обе страны входят в торгово-экономическое объединение Южной Америки МЕРКОСУР, которое неделю назад не посчитало нужным предоставить Владимиру Зеленскому слово для выступления по видеосвязи на саммите объединения, чтобы выслушать его версию происходящего.
  - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Расширение фронта против РФ позорно провалено: МЕРКОСУР даже слушать Зеленского не захотел
Что касается тех стран, чьи министры обороны накануне заявили о своём резком неодобрении, то, например, Колумбия и Гватемала на первом этапе спецоперации РФ ограничились призывом к России приостановить военные действия на территории Украины, однако отказались вводить какие бы то ни было санкции; Парагвай объявил о нейтралитете в украинском вопросе.
Соединённые Штаты, которые остаются лидером по объёму военной помощи Украине и заверяют во всесторонней поддержке, сильно изменили своё мнение о происходящем. Американские власти с радостью принимают Елену Зеленскую, предоставляют ей право стать первой супругой иностранного лидера, выступившей с речью в Конгрессе, но при этом о визите самого Зеленского в США в Белом доме даже не задумываются.
«Вы заметили, как западные медиа раскручивают жену Зеленского? Даже интервью президент Украины теперь даёт на фоне жены. Причина банальна: Зеленский надоел, его больше мировая аудитория не воспринимает, им обкормили. Ресурс Зеленского полностью исчерпан, образ безнадёжно протух», — написала в Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Бесконечные даже не просьбы, а требования президента Украины к странам Запада, которые и так уже подошли к рецессии и дефициту запасов собственных армий, дать ещё больше денег и оружия уже всех изрядно утомили.
По словам обозревателя издания National Review Нейта Хохмана, ему было удивительно слышать, что накануне в интервью журналисту Пирсу Моргану Зеленский назвал делом второстепенным инфляцию, которую ещё в мае 70% американцев считали очень большой проблемой для страны и самым насущным вопросом для общественности.
«Само собой разумеется, что борющимся за жизнь украинцам финансовые проблемы американцев, которые пытаются свести концы с концами, кажутся пустяками. Дороговизна бензина где-то за 6500 километров вдали — пустой звук. Но Зеленский-то рассуждал о внешней политике США.
При всем уважении к Зеленскому не ему определять внешнюю политику США. Назовите меня старомодным, но я склонен считать, что внешняя политика США должна в первую очередь блюсти интересы американского народа», — заявил Хохман.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Египет
Россия строит новый мир на обломках американского плана по Украине
Ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон также отметил, что это заявление Зеленского свидетельствует об отношении украинских властей к США с полным презрением. По его словам, Киев ни чуточки не волнуют Соединённые Штаты, от них нужны только деньги, чего уже не скрывают.
С недоумением американцы отнеслись и к тому, что чета Зеленских снимается в фотосессии для журнала Vogue, пока в их стране идут военные действия, и задаются вопросом, для этого ли руководство США выделило Украине порядка $60 млрд, когда в Штатах собственных проблем хватает?
С 24 февраля США пообещали предоставить Киеву военную помощь на сумму около $24 млрд, что в 4 раза больше оборонного бюджета Украины на 2021 год, подчёркивают политолог корпорации Rand Сэмюэл Шарап и директор по исследованиям Европейского совета по международным отношениям Джереми Шапиро в совместной статье для газеты The New York Times.
И всё равно украинской стороне этого мало, добавляют они. Такое расхождение между желаниями Украины и тем, что готовы дать её партнёры, отражает реальность, в которой западные лидеры разрываются между двумя задачами. С одной стороны, они полны решимости помочь Украине, а с другой — пытаются предотвратить перерастание конфликта в масштабную войну с Россией, поясняют авторы статьи.
«До тех пор, пока и Россия, и Запад полны решимости одержать верх друг над другом на Украине и готовы использовать свои огромные запасы оружия для достижения этой цели, дальнейшее обострение кажется практически предопределённым», — предупреждают Шарап и Шапиро.
Вместе с тем всё чаще звучат заявления экспертов, в том числе бывших высокопоставленных американских чиновников, о необходимости восстановления отношений с Россией вместо усиления конфронтации из-за украинского кризиса.
Выступая на ежегодном симпозиуме по стратегическому сдерживанию в штате Небраска, где в основном звучала критика в адрес РФ и её политического курса, бывший советник Госдепартамента по стратегическим коммуникациям Керри Картчнер сказал:
«Я провёл в Женеве 10 лет, ведя переговоры с русскими по выработке соглашений по контролю над ядерными вооружениями. Помимо них, я вёл переговоры с представителями Казахстана, Белоруссии и Украины. И за это время я уяснил одну вещь: русские — это тот тип людей, подружившись с которыми, вы становитесь друзьями на всю жизнь».
Картчнер также отметил, что до сих пор дружит со многими своими бывшими российскими коллегами, но сейчас не может общаться с ними так же много, как раньше.
Дипломат представил свою формулу выстраивания будущих отношений с Россией, предусматривающую восстановление былых контактов и выработку общей терминологии по проблемам, касающимся обеих стран, пояснив, что содержание привычных для американских дипломатов политических терминов может принципиально отличаться от того смысла, который в них вкладывают в РФ.
Чем дальше, тем с большим треском проваливается стратегия Белого дома создать международную антироссийскую коалицию, подорвать РФ экономически и политически, чтобы она ушла с территории Украины, признав, что начало военной спецоперации было ошибкой.
Работа спецназа РФ по позициям ВСУ на Харьковском  направлении - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Разведка США вынуждена признать: РФ побеждает Запад при помощи Украины сразу на 3 фронтах
«Мы ведём себя как избалованная сверхдержава. Мы требуем, чтобы мир действовал на наших условиях, в соответствии с нашими правилами. Это значит, что мир должен плясать под нашу и только нашу дудку.
...Кто мы такие, чтобы диктовать им, как жить? И тем не менее именно этим мы занимаемся на Украине. Это проявление того, как мы пытаемся навязать свою волю не только Украине, не только России, но и Европе в целом.
...Джо Байден хотелось бы заявить, что виноват Путин. Это не так. Виноват Джо Байден», — заявил в интервью Youtube-каналу Judging Freedom отставной офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер, который недавно говорил о победе России над Западом сразу на трёх фронтах.
Таким образом, уже не только на латиноамериканском, но и на североамериканском континенте на глазах растёт число недовольных такой активной и дорогостоящей помощью Украине, хотя не все из них автоматически становятся сторонниками России и одобряют её действия.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала