Без денег США, жилья в Тбилиси и лечения в Альпах: что говорили в мире об Украине 18 июля - 19.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Без денег США, жилья в Тбилиси и лечения в Альпах: что говорили в мире об Украине 18 июля

© president.gov.uaЗеленский Рада
Зеленский Рада
Читать в
Денег нет, но вы держитесь
На прошлой неделе журнал The American Conservative сообщил об изменении стратегии Белого дома и Конгресса на украинском направлении — подход к поддержке Киева станет более поэтапным. Это связано, во-первых, с растущим в обществе недовольством вовлечённостью Вашингтона в конфликт на Украине, во-вторых, с проблемами в отслеживании судьбы поставленного Киеву вооружения.
А в перспективе Соединённые Штаты могут и вовсе прекратить финансирование президента Украины Владимира Зеленского, противостоящего России, предупреждают теперь британские издания. Обозреватель The Telegraph Ричард Кемп уверен, что Запад постепенно будет ослаблять поддержку Украины из-за экономической боли от антироссийских санкций и поражений ВСУ в Донбассе. По его словам, США готовы были терпеть ущерб от ограничительных мер в отношении РФ, если бы преимущество было на стороне Киева, но нет, он проигрывает.
17020420924333 - РИА Новости, 1920, 15.07.2022
Не было никогда, и вот опять. США снимают санкции с РФ и начинают "сливать" Украину
Причины, почему Белый дом может оставить украинское руководство без финансирования, назвал и журнал The Economist:
— победа Республиканской партии на промежуточных выборах в Конгресс 8 ноября, а шансы на это очень высоки. Член палаты представителей демократ Рубен Галлего предупреждает, что в таком случае Киев перестанут поддерживать вовсе;
— объяснять американцам, столкнувшимся с финансовыми трудностями, зачем бюджетные деньги отправляют в страну за полмира, становится всё труднее;
«В целом уже меньше американцев готовы заплатить экономическую цену за поддержку Украины, чем в марте. Недавний опрос, проведённый для Университета Мэриленда, показал, что разрыв между демократами и республиканцами тоже увеличивается. Среди демократов 78% согласны на более дорогое топливо и 72% готовы терпеть большую инфляцию, чтобы помочь Украине; среди республиканцев на это пойдут только 44% и 39% соответственно», — говорится в статье;
— перспектива затяжного конфликта, который Белый дом поддерживает по неясным причинам, продолжая поставки оружия.
По мнению Ричарда Кемпа, чем дольше будет продолжаться кризис и чем ближе наступление зимы, когда спрос на энергоресурсы вырастет в разы, поддержка Украины со стороны Запада станет слабее, а давление на Зеленского с требованием сесть за стол переговоров с Россией – сильнее.
Режим «всё включено» в Грузии для украинцев закончен
Халява постепенно заканчивается и для украинских беженцев.
С 1 марта в Тбилиси действовала программа по обеспечению бесплатным жильем граждан Украины, прибывших после начала специальной военной операции РФ. С того момента в столичных гостиницах поселились свыше 5 000 человек, 2 300 проживают там до сих пор. Такое гостеприимство обошлось городскому бюджету в 11 млн лари (более $3,7 млн).
Украинские беженцы в Германии - РИА Новости, 1920, 02.07.2022
«Спасались не только от войны». Суздальцев о том, на какие категории разделились украинские беженцыУкраинская миграция началась с первых дней спецоперации. Она носит своеобразный характер. Об этом рассказал политолог Андрей Суздальцев в интервью изданию Украина.ру
И вот пресс-служба мэрии Тбилиси объявила о прекращении действия этой программы с 31 июля. Вместо бесплатного жилья украинские беженцы получат материальную помощь: 300 лари на семью ($102, или более 5830 рублей) и дополнительно 45 лари на человека ($15,3, или 875 рублей). Кроме того, возможность оказания финансовой поддержки украинцам рассматривают Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев и международные организации World Vision, ориентировочно речь идёт о 235 лари на человека (около $80, или 2560 рублей).
Швейцария вдруг вспомнила, что не поддерживает Украину
Швейцарская газета Tages-Anzeiger написала, что в мае в Берн поступил запрос от Евроатлантического координационного центра реагирования на стихийные бедствия и катастрофы подразделения НАТО на проведение лечения военных и гражданских лиц, пострадавших в результате боевых действий на Украине. Если руководство кантонов (территориально-административной единицы страны) было не против, то государственные ведомства — МИД, Координационная медицинская служба швейцарской армии, федеральный департамент общественного здравоохранения, — не спешили с ответом и взяли время, чтобы всё хорошо взвесить.
«МИД занимался последствиями этого дела в рамках международного права. Эти расследования заняли 3 недели. В середине июня МИД написал в обращении к другим ведомствам, что он отказал в приеме по юридическим и практическим причинам», — говорится в публикации.
Определяющим для ведомства стал риск нарушения статуса постоянного нейтралитета, который Швейцария реализует с 1815 года. Однако это не помешало конфедерации в марте присоединиться к антироссийским санкциям Запада из-за военной спецоперации на Украине, ради этого даже внесли изменения в законодательство, хотя нейтральное государство берёт на себя обязательно не поддерживать ни одну из сторон конфликта.
Швейцария флаг
Швейцария препятствует поставкам немецкого оружия на УкраинуШвейцария задержала поставки немецкого оружия в Украину, заблокировав отправку туда боеприпасов швейцарского производства, используемых в немецких боевых машинах пехоты. Об этом сообщила 23 апреля швейцарская газета SonntagsZeitung
Отклонить запрос натовской структуры Берн заставило ещё и требование Гаагской конвенции от 1907 года и Женевских конвенций (устанавливающих правила защиты людей при вооружённых конфликтах, солдат, раненых и военнопленных, гражданских лиц) к нейтральным государствам обеспечить, чтобы после выздоровления военнослужащие не могли снова принять участие в боевых действиях.
«Чтобы предотвратить их возвращение на войну, Швейцарии пришлось бы даже интернировать солдат (временно ограничить свободу их перемещения. — Ред.). Отступить от этого правила можно было бы только в том случае, если бы Россия разрешила украинским солдатам вернуться. Это маловероятно, посчитали в МИД», — поясняет Tages-Anzeiger.
Гражданским в лечении отказано, поскольку их от солдат отличить практически невозможно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала