Константин Кнырик: Зеленский уволил Баканова, потому что США включились в битву за Украину - 18.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Константин Кнырик: Зеленский уволил Баканова, потому что США включились в битву за Украину

© Владимир ТрефиловКонстантин Кнырик интервью
Константин Кнырик интервью
Читать в
Сейчас США не только полностью забирают себе все силовые структуры Украины, но и избавляются от европейских лидеров, которые не очень активно участвуют в усилении ВСУ и Украины как участника этого вооруженного противостояния с Россией, считает руководитель информационного агентства News Front Константин Кнырик.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
Ранее Владимир Зеленский уволил главу СБУ Ивана Баканова и генпрокурора Ирину Венедиктову. Украинский президент рассказал, что побывал на фронте и по итогам поездки принял кадровые решения по сотрудникам правоохранительных органов. По его словам, представители ведомств серьезно скомпрометировали себя контактами с российскими спецслужбами и переходами на сторону России.
— Константин, почему Зеленский принял такое решение и ждать ли серьезного обострения внутриполитической борьбы на Украине?
— Внутриполитическая борьба на Украине невозможна априори из-за жесткого контроля внешних сил над этими процессами. Напомню, что помимо этих двух увольнений Зеленский заявил, что надо в срочном порядке назначить руководителя НАБУ и прочих историй. Это значит, что после достаточно красивой операции по уменьшению влияния на Украину со стороны Великобритании, американцы всего лишь усиливают свое влияние.
Я больше чем уверен, что Зеленскому сказали примерно следующее: «Друг, у тебя больше нет в поддержке этого замечательного человека со странной прической (это я о Борисе Джонсоне), так что ты слушай все, что мы говорим. А нам нужен полный контроль над всей правоохранительной системой. Соответственно, ты своего друга и кавээнщика Баканова отправляешь в отставку, назначаешь нашего человека». На смену Венедиктовой тоже придет исключительно проамериканский человек.
На самом деле мы редко анализируем незримое противостояние за зоны влияния на Украине между США и Великобританией. Но этот процесс напрямую связан с тем, что американцы все органы власти берут под свой тотальный контроль.
Более того, Зеленскому намеренно были созданы некомфортные условия. Было создано искусственное противостояние между ним и Залужным, где американцы Зеленскому каждый раз говорили, что если он не будет их слушаться на все 100%, то военные придут ему на смену. Я думаю, что США дожали Зеленского, и он просто жертвует теми фигурами, на которые ему указали американцы.
— А почему США решили вновь вплотную заняться Украиной, если они вроде бы отдали ее на откуп Британии?
— Я не знаю, кто на экспертном уровне думает, что американцы все отдали англичанам на откуп. Я думаю, что там был постоянный баланс и незримое противостояние. Нужно понимать, что европейцы (Великобритания, Германия и Франция), нарушили определенные договоренности. Американцы из всех своих обещаний про деньги и оружие выполнили процентов 80, а европейцы, несмотря на громогласные заявления о всецелой поддержке Украины, на самом деле не очень активно эти обязательства выполняли.
Американцы делают огромную ставку на противостояние на Украине. Они считают, что все должны максимально вкладываться в этот проект. В их понимании, это долгосрочный проект, который должен привести к внутриполитическому раздраю внутри самой России. Они в принципе не расценивали Украину как что-то отдельное от России. У них в методичках Украина считается успешным сепаратистским проектом, благодаря которому от России удалось оторвать ее часть. В этой логике они и действуют.
Этим объясняется и тактика ведения боевых действий. Потому что очевидно, что Россия освобождает свои города, а Украина обороняет захваченные. Это видно по местам размещения тяжелого вооружения и использования людей в качестве живого щита.
Исходя из этого, американцы разными методами плавно дают пинка под зад всем европейским лидерам, которые не очень активно участвуют в усилении ВСУ и Украины как участника этого вооруженного противостояния.
У Макрона всплыла история, что он якобы лоббировал коммерческие процессы, по Шольцу нанесли удар с историей про какие-то таблетки для изнасилования, по Джонсону тоже долго качали ситуацию. Да, он громче всех заявлял о поддержке Украины, но по оценкам западных экспертов, обязательства по деньгам и оружию он выполнил процентов на 30. Это однозначно не удовлетворяет американцев.
— Для нас это что-то меняет, помимо того, что спецоперацию нужно доводить до конца?
— Мы должны эти процессы анализировать и делать из них выводы. Нужно действовать, четко понимая, какие намерения и планы есть у проамериканского Запада на Украине. Потому что ни о каком коллективизме говорить не приходится. Есть Америка и есть, извините за жаргон, петляющие лидеры государств, которые понимают последствия всего этого. Нам нужно доводить дело до конца и возвращать свое. Это для нас исторически и ментально свое. Потому что по ситуации на освобожденных территориях я четко могу сказать, что если отключить огульную украинскую пропаганду, то наши люди возвращаются в сознание и снова становятся нашими.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала