Саудовская Аравия не отступит от договоренностей с РФ по ОПЕК+
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саудовская Аравия не нарушит договоренности с Россией по ОПЕК+ в угоду Байдену - эксперт

Заседание ОПЕК в Вене - РИА Новости, 1920, 17.07.2022
Читать в
Эксперт по проблемам Ближнего Востока Хоссейн Руйоран считает, что Саудовская Аравия вряд ли откажется от договоренностей с Россией по добыче нефти в рамках ОПЕК+, несмотря на просьбы президента США Джо Байдена. Об этом Руйоран рассказал в интервью изданию Hamshahri.
Ранее президент США Джо Байден прибыл в Саудовскую Аравию, чтобы просить власти страны увеличить нефтедобычу и тем самым сократить мировое потребление российского сырья.
Хоссейн Руйоран уверен, что выполнение пожеланий США невыгодно саудитам из-за особенностей устройства экономики королевства.
Сейчас вопрос в следующем, — а необходимо ли Саудовской Аравии отворачиваться от России и соглашения по ОПЕК+? По моему мнению, с учетом того, что Россия является крупнейшей нефтедобывающей страной, Саудовская Аравия может лишь в очень ограниченных объемах нарастить добычу, но от договоренностей с Россией она не отступит.
Хоссейн Руйоран
Эксперт по проблемам Ближнего Востока
Эксперт напомнил, что низкий уровень нефтедобычи отвечает интересам Эр-Рияда, так как доходы и благосостояние королевства напрямую связаны с ценами на нефть и доходами от их продажи.
Принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман прекрасно это осознает, считает Руйоран. И потому едва ли Саудовской Аравии нужно снижать цены до уровня в 70-80 долларов за баррель. Это нужно Вашингтону, но совсем не интересно Эр-Рияду, добавил он.
После начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Некоторые страны объявили о заморозке российских активов, в Европе стали громче звучать призывы отказаться от российских энергоресурсов. ЕС принял уже шесть пакетов санкций, включающих среди прочего эмбарго на уголь и нефть.
Все это уже обернулось проблемами для самого Запада, спровоцировав резкий рост инфляции и цен на продукты и бензин. Как отмечал Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
«Омикрон» и «Вечный кайф США». Как встреча ОПЕК+ поможет России и помешает БайденуВстреча ОПЕК+, которая состоится 1-2 декабря, будет проходить в непростой обстановке. Появившийся на днях новый штамм Covid-19 «Омикрон» напугал рынки и правительства, заставив их продавать нефтяные фьючерсы, а Соединенные Штаты готовят необычную интервенцию - покупают нефть у самих себя
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала